Пьеса «Буря»: краткое содержание (Шекспир Уильям)

Множество людей интересует это произведение - история создания, отзывы, краткое содержание... "Буря" (Шекспир) и по сей день входит в репертуары множества театров. Эту пьесу относят к позднему творчеству Шекспира. По жанру произведение является трагикомедией. Это значит, что в нем описаны трагические перипетии, однако конец счастливый. Вы убедитесь в этом, изучив сюжет произведения "Буря" (краткое содержание). Шекспир, создавая пьесу, следовал духу времени. Жанр трагикомедии вошел в моду в начале 17 века. Большинство поздних пьес интересующего нас автора относится именно к нему. Считается, что лучшая трагикомедия, которую создал Шекспир, - "Буря".

Краткое содержание

шекспир буря краткое содержание

События пьесы разворачиваются на уединенном острове. Все персонажи произведения перенесены сюда из разных стран.

Шекспир описывает бурю. Слышится гром, сверкает молния. Корабль находится в море. Команда пытается спасти судно, однако знатные пассажиры (Антонио, герцог Миланский, неаполитанский король Алонзо, сын его Фердинанд и брат Себастьян, а также вельможи, сопровождающие короля) отвлекают ее от работы. Используя весьма нелицеприятные выражения, боцман отправляет по каютам всех пассажиров. Когда Гонзало, добродетельный старый советник короля, пытается на него прикрикнуть, моряк отвечает, что ревущим валам нет никакого дела до королей. Усилия команды, однако, не приводят ни к чему.

Вот какими волнующими событиями начинается произведение "Буря" (краткое содержание). Шекспир далее рассказывает нам о причине случившегося бедствия. Она, надо сказать, весьма интересна.

Истинная причина кораблекрушения

буря краткое содержание шекспир

Итак, судно идет ко дну под проклятия одних и жалобные вопли других. Это зрелище потрясает 15-летнюю Миранду, дочь Просперо, могучего волшебника. Вместе со своим отцом она живет на острове. Несчастное судно разбивается именно о его берега. Миранда умоляет Просперо использовать свое волшебство, чтобы усмирить море. Однако тот успокаивает ее, говоря, что силой своего искусства он сделал так, чтобы все пассажиры остались живы. Маг наколдовал это мнимое кораблекрушение, чтобы устроить судьбу Миранды.

История волшебника и его дочери

Впервые Просперо решается рассказать своей дочери о том, как они очутились на острове. Волшебник когда-то был герцогом Миланским. Его брат Антонио 12 лет назад сверг его с престола, заручившись поддержкой Алонзо, неаполитанского короля. Узурпатор пообещал платить дань Алонзо.

Злодеи, однако, сразу не решились убить Просперо. Дело в том, что народ очень любил герцога. Поэтому его вместе с Мирандой отправили на негодном судне в открытое море. Лишь благодаря Гонзало им удалось спастись. Этот сострадательный вельможа дал им припасы, а также позволил волшебнику захватить с собой фолианты, которые он ценил превыше герцогства. Эти книги являются источником магической силы Просперо.

Злая колдунья и ее сын

отзывы краткое содержание буря шекспир

Герцог с дочерью, проплавав некоторое время в море, очутился на острове, который к тому времени уже был населен. Здесь жил мерзкий Калибан, матерью которого являлась злая колдунья Сикоракса. Эта женщина была изгнана из Алжира за многочисленные злодейства. Кроме них, на острове находился Ариэль, дух воздуха. Ведьма хотела, чтобы Ариэль стал служить ей, однако тот был слишком чист, поэтому не мог выполнять ее злые приказы. За это колдунья зажала духа воздуха в расщепленной сосне. Здесь Ариэль мучился уже много лет без всякой надежды на освобождение, ведь Сикоракса умерла.

Просперо удалось освободить могущественного и прекрасного духа. Однако маг обязал его служить себе в благодарность за спасение, пообещав Ариэлю свободу в будущем. Что касается Калибана, он с того времени стал рабом Просперо и выполнял за него всю черную работу. Маг сначала пытался привить плоды цивилизации уродливому дикарю. Он научил Калибана говорить. Однако колдун так и не смог победить низменную натуру этого дикаря.

Помощь Ариэля, знакомство Фердинанда с Мирандой

буря шекспир краткое содержание по главам

Отец погружает свою дочь в сон. Появляется Ариэль. Именно он разбил возвращавшийся из Туниса неаполитанский флот. В Тунисе король отмечал свадьбу своей дочери с местным царем. Это Ариэль пригнал к острову королевский корабль и разыграл кораблекрушение. Кроме того, он запер в трюме команду судна и усыпил ее, а также раскидал по берегу знатных пассажиров. Принц Фердинанд оказался один в пустынном месте. Краткое содержание произведения "Буря" (Шекспир) передает лишь основные события пьесы. Поэтому не будем останавливаться на подробностях.

Волшебник приказывает Ариэлю превратиться в морскую нимфу, видимую лишь самому магу. Сладкое пение этой нимфы должно заманить принца в пещеру, где живут Просперо со своей дочерью. Затем волшебник зовет Калибана. Тот грубит господину, поскольку считает, что это он получил по праву остров от своей матери, а Просперо ограбил его. В ответ волшебник осыпает Калибана страшными угрозами и упреками. Злодей вынужден повиноваться. Появляется Ариэль в образе невидимой нимфы. Он поет, а духи вторят ему. Фердинанд следует за Ариэлем, влекомый волшебной музыкой. Миранда в восторге от принца. Тот, в свою очередь, принимает красивую дочь Просперо за богиню.

Испытание принца из пьесы "Буря" (Шекспир)

Краткое содержание по главам продолжается интересной сценой. Фердинанд говорит, что он является неаполитанским королем, так как отец его только что погиб. Он хочет видеть Миранду королевой Неаполя. Волшебник доволен тем, что молодые люди понравились друг другу. Однако он хочет создать препятствия для их любви, чтобы не обесценить ее легкостью.

Просперо делает суровый вид и обвиняет Фердинанда в самозванстве. Несмотря на мольбы дочери, волшебник побеждает принца, используя колдовство. Затем он обращает его в рабство. Тем не менее, Фердинанд доволен. Он думает о том, что сможет хотя бы мельком увидеть Миранду из своей тюрьмы. Дочь волшебника утешает его. Просперо хвалит Ариэля, сообщает ему, что скоро его освободит. Но пока маг дает ему новое задание.

Замысел злодеев

Алонзо, находящийся на другой стороне острова, оплакивает своего сына. Короля пытается утешить Гонзало. Себастьян и Антонио винят Алонзо во всем случившемся. Невидимый Ариэль появляется под звуки музыки. Он навевает волшебный сон на вельмож и короля. Однако два злодея – узурпатор Антонио и Себастьян – остаются бодрствовать. Узурпатор подбивает Себастьяна совершить братоубийство, обещает награду. Уже обнажены мечи, но Ариэль, как всегда под музыку, вмешивается в происходящее. Дух будит Гонзало, а тот остальных. Антонио и Себастьяну, тем не менее, удается вывернуться.

Злодей Калибан встречает в лесу пьяницу Стефано (королевского дворецкого) и шута Тринкуло. Стефано угощает Калибана вином из бутылки, которую ему удалось спасти. Злодей счастлив. Он говорит, что Стефано теперь его бог.

Объяснение в любви

краткое содержание произведения буря шекспир

Не будем подробно останавливаться на этой сцене, описывая пьесу "Буря" (краткое содержание). Шекспир здесь, как всегда, на высоте. Он рисует следующую картину. Обращенный волшебником в рабство Фердинанд перетаскивает бревна. Дочь Просперо стремится ему помочь. Молодые люди объясняются друг другу в любви. Эту сцену незаметно наблюдает растроганный Просперо.

Злодеи повержены

Калибан предлагает Стефано завладеть островом, убив волшебника. Вся компания сильно напивается. Они и так не умники, а тут еще дух воздуха принимается сбивать их с толку и дурачить.

Под странную музыку перед королем и свитой появляется накрытый стол. Все хотят приступить к еде, однако та сразу же исчезает. Ариэль в образе гарпии появляется под громовые раскаты. Он упрекает собравшихся за злодеяние, которое они совершили против Просперо. Ариэль призывает их к покаянию, пугая страшными муками. Антонио, Алонзо и его брат сходят с ума.

Аллегорическое представление

Волшебник говорит Фердинанду, что он выдержал испытания любви. Просперо обещает принцу свою дочь в жены. Пока же он просит Ариэля и других духов, чтобы те разыграли перед молодыми людьми аллегорическое представление с пением и танцами. Названый тесть по окончании спектакля говорит принцу, что вся наша жизнь окружена сном.

Бегство воришек

Описывая произведение "Буря" (краткое содержание по актам и сценам), следует рассказать и о дальнейшей судьбе Тринкуло, Стефано и Калибана, задумавших злодейство. Дикарь напрасно призывает своих спутников к действиям – эти жадные европейцы стягивают яркие тряпки, специально вывешенные Ариэлем на этот случай. Появляются духи в виде гончих псов. Ариэль и Просперо, невидимые для других, науськивают их на воришек. Те убегают с воплями.

Последнее колдовство мага

Ариэль рассказывает волшебнику о том, как страдают преступные безумцы, к которым он испытывает жалость. И маг не чужд сострадания. Его цель – раскаяние безумцев. Просперо приказывает привести короля и свиту. Дух воздуха исчезает.

Волшебник, оставшись один, говорит о том, что он решил оставить магию, утопить волшебные книги и сломать свой жезл. Алонзо и его свита появляются под торжественную музыку. Просперо в последний раз прибегает к волшебству – он снимает со своих обидчиков чары безумия, после чего предстает перед ними с герцогскими регалиями и во всем своем величии. Алонзо просит мага простить его. Просперо обещает Антонио и Себастьяну никому не говорить об их преступном замысле против короля. Всеведение мага пугает их. Волшебник обнимает Гонзало и хвалит его. Ариэля он отпускает на волю. Дух воздуха улетает с веселой песней. Волшебник утешает короля тем, что показывает ему живого и здорового сына, который играет в шахматы в пещере вместе с Мирандой.

Вам интересно узнать, чем заканчивается произведение "Буря" (краткое содержание)? Шекспир приготовил нам весьма эффектный финал.

Заключительные события и значение пьесы

уильям шекспир буря краткое содержание

Итак, свадьба - дело решенное. Появляются моряки с корабля. Чудом спасенное судно готово к отплытию. Дух воздуха приводит расколдованных Тринкуло, Стефано и Калибана. Все смеются над ними. Волшебник прощает воришек, но только если они приберут пещеру. Полный раскаяния Калибан обещает все исполнить и впредь быть умнее. Он винит себя за то, что считал богом пьяницу. Маг приглашает всех в пещеру провести ночь, чтобы утром отправиться "на бракосочетание детей" в Неаполь. Оттуда Просперо планирует возвратиться в Милан, где хочет поразмышлять на досуге о смерти. Волшебник просит Ариэля о последней службе – наколдовать ему попутный ветер, после чего прощается с ним.

шекспир у буря краткое содержание по главам

Этими событиями заканчивает свое произведение Шекспир. "Буря", краткое содержание которой мы изложили, уже много веков не теряет своей популярности. Существует несколько экранизаций этого произведения, последняя из которых относится к 2010 году. Источником вдохновения для целого ряда живописцев стала пьеса, которую создал Уильям Шекспир ("Буря"). Краткое содержание ее стало основой нескольких известных музыкальных произведений. Среди них - созданная П. И. Чайковским симфоническая фантазия "Буря". Не случайно множество талантливых людей отдали дань Шекспир у. "Буря", краткое содержание по главам которой было нами рассмотрено, - лишь одно из множества достойных внимания произведений этого автора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.