Маркер для ткани: основные типы

Подсчет крестиков на канве при переносе узора на ткань выглядит достаточно сложной задачей как для начинающих, так и опытных рукодельниц. Такая необходимость не только утомляет, но и нередко приводит к допущению критических ошибок, в особенности, если замышляется масштабная работа.

Чтобы избежать ненужных проблем, стоит использовать специальный маркер для ткани. Подобные средства выступают удобным решением при создании счетной сетки согласно схеме вышивки. Сегодня можно выбрать маркер для ткани любого оттенка, что позволяет работать на темной или светлой канве.

Типы

маркер для ткани
Маркер для ткани выступает незаменимым инструментом при необходимости разметки канвы, маркировки тканевых основ, нумерации и расстановки меток. В настоящее время потребительской аудитории доступно несколько вариантов изделий данного назначения:

  • маркер для ткани смывающийся;
  • стирающийся маркер;
  • исчезающий маркер;
  • маркер, предназначенный для работы на черной ткани.

Далее рассмотрим в подробностях качества изделий каждого типа, постараемся выделить достоинства и недостатки отдельных приспособлений, что используются при разметке канвы.

Стирающийся маркер для ткани

маркер для ткани смывающийся
Изделия данного типа представляют собой стержни, одна сторона которых позволяет выполнять разметку, а обратная – стирать и корректировать полученный рисунок. Отличить приспособления указанного плана от прочих моделей можно благодаря пометке eraser pen. Использовать их целесообразно как для работы на светлой, так и цветной канве.

Некоторые маркеры представленного типа содержат надпись air erasable, которая указывает на то, что через некоторое время краска естественным образом сотрется с поверхности ткани. Поэтому размечать с помощью таких приспособлений работы на крупных полотнах не рекомендуется, поскольку метки могут исчезнуть еще до завершения шитья.

Смывающийся маркер

маркер для ткани смывающийся hemline
Наибольшим спросом сегодня пользуется маркер для ткани смывающийся Hemline. Отзывы рукодельниц говорят о нем как об одном из наиболее удобных средств для выполнения разметки на полотнах для шитья.

На изделиях представленного типа содержится специальная пометка water erasable. Маркер для ткани смывающийся Hemline оставляет отчетливый след на поверхности материала вплоть до полоскания материи в воде. Приспособления указанной марки идеально подходят для реализации масштабных схем, создания вышивки, которая требует существенной затраты времени и усилий.

Впрочем, всегда нужно помнить о том, что маркер для ткани смывающийся, фото которого представлено в данном материале, нередко оставляет устойчивые следы на поверхности полотен. Исходя из этого, разметку не стоит оставлять на ткани длительное время (порядка нескольких месяцев).

В целом же работать со смывающимся маркером чрезвычайно просто. Достаточно всего лишь выполнить разметку, закончить шитье, после чего поместить ткань в холодную воду до полного растворения краски. Лишь после этого материал можно стирать с мылом, порошками либо моющими средствами. Также нужно учитывать то, что вода, температура которой превышает отметку в 40оС, не только не смоет маркировку с поверхности ткани, но и приведет к закреплению краски. Поэтому в данном случае вывести следы от разметки будет гораздо сложнее.

Исчезающий маркер для ткани

маркер для ткани смывающийся hemline отзывы
Распознать маркеры данного типа можно по надписи air erasable. В большинстве случаев следы от разметки при использовании изделий представленного плана самостоятельно исчезают в течение 24-х часов. Однако существуют более устойчивые маркеры, которые сохраняют рисунок на протяжении 2-х суток и более.

В целом же исчезающие маркеры выглядят оптимальным решением для реализации сравнительно небольших схем вышивки. Их применение допустимо как на цветной, так и светлой канве.

Маркеры для черной ткани

Представленный тип изделий имеет определяющие отличия от вышеуказанных приспособлений. Прежде всего, такие маркеры позволяют создавать разметку белого цвета. Кроме того, они могут быть как стирающимися, так и смывающимися. В последнем случае на упаковке изделия будет содержаться соответствующая пометка с надписью aqua или water. В свою очередь, на исчезающих маркерах для черной ткани имеется обозначение air.

Основной проблемой при эксплуатации изделий данной категории выступает постепенное проявление разметки, которая становится отчетливой лишь по прохождению нескольких минут. Исходя из этого, выполнять точную маркировку с их помощью достаточно сложно. Поэтому неудивительно, что при работе с темными материалами рукодельницы часто прибегают к альтернативным вариантам в виде светлых карандашей или же обычного куска мыла.

Учитывая размеры предстоящей работы, стоит подбирать маркеры для темной ткани определенного характера. Например, абсолютно нерационально использовать приспособление с исчезающим красителем для разметки крупной схемы.

В заключение

маркер для ткани смывающийся фото
Определяющим условием при выборе маркера любого типа для разметки тканевых основ выступает его предварительная проверка в действии. Прежде чем окончательно определиться с конкретным вариантом, стоит опробовать его на незаметном, небольшом участке канвы. Для начала следует нарисовать несколько линий, после чего проверить, насколько легко они удаляются. Лишь разобравшись в особенностях эксплуатации маркера для ткани, можно переходить непосредственно к его использованию при реализации схемы вышивки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.