Порода кур русская хохлатая: описание, продуктивность и отзывы

Порода кур русская хохлатая — одна из старейших и лучших из всех, разводимых в нашей стране. В приусадебных хозяйствах она содержится в основном как птица мясо-яичного направления продуктивности. Поскольку внешний вид у русской хохлатой очень красивый и оригинальный, некоторые владельцы загородных участков содержат ее в том числе и как декоративную.

История породы

Выведена русская хохлатая курица была методом народной селекции. В XIX веке ее держали практически на всех крестьянских подворьях. Есть также версия о том, что родиной этой птицы является Средняя Азия. Но как бы там ни было, слово «русская» закрепилась в названии породы, по всей видимости, навсегда. В настоящее время специалистами клуба любителей хохлатки и павловской курицы ее стандарты пересматриваются. Дело в том, что за столетие экстерьер этой птицы претерпел довольно-таки серьезные изменения.

порода кур русская хохлатая

Описание породы

Выглядит русская хохлатая порода кур (фото, представленные на странице, наглядно это демонстрируют) довольно-таки необычно. Основным отличительным признаком этой птицы является наличие на голове большого хохла. Также к особенностям этой исконно русской породы относят:

  • Короткие ноги. У петушков они немного длиннее, чем у курочек.

  • Крепкий клюв. И у несушек, и петушков он немного загнут.

  • Прямую широкую спину.

  • Прямо поставленный, хорошо развитый хвост. У петушков обычно имеются косицы.

  • Сильные, слегка опущенные крылья.

русская хохлатая порода кур

Русская хохлатая порода кур также имеет такой отличительный признак, как алое лицо. Мочки ушей и сережки у этой птицы ярко-красные. Хохол у курочек развит лучше, чем у петушков. У наседок он обычно имеет шарообразную форму. У петушков хохолок больше похож на гриву и свисает набок. Растет эта характерная для породы "шапочка" на висцеральной грыже. Так называют бугорок на голове курицы, представляющий собой кожное образование, заполненное мозгом. Размеры эта грыжа может иметь разные. Но благодаря ее наличию, мозга у русской хохлатой больше, чем у других пород.

В отношении окраса птицы никаких особых норм стандартами до сих пор не предусмотрено. Однако чаще всего на загородных подворьях можно видеть белых куриц этой породы. Встречаются также голубые, черные, золотистогривые и ситцевые хохлатки.

Показатели продуктивности

Помимо высоких декоративных качеств, порода кур русская хохлатая, как уже упоминалось, имеет и хозяйственную ценность. В XIX веке, в то время, когда эта разновидность была наиболее распространена, вес петушков составлял примерно 2.7 кг, курочек — 1.8 кг. Сегодня стандарты породы немного поменялись. Современные хохлатые курочки весят около 2.2 кг, петушки — 3.5 кг. То есть с успехом выращиваться эта оригинальная птица может в том числе и на мясо.

Хорошие показатели в отношении количества откладываемых яиц — это также то, чем отличается русская хохлатая порода кур. Продуктивность птицы в этом плане составляет 150-170 шт. в год. Цвет скорлупы у яиц от несушек этой породы обычно кремовый с розоватым оттенком. Иногда встречаются и белые варианты, а также темно-бежевые. Вес одного яйца обычно составляет 56-58 гр.

русская хохлатая порода кур фото

Оплодотворяемость яиц у этих кур очень неплохая — почти стопроцентная. Примерно 20-30 % цыплят выводится без хохолков. Общая сохранность молодняка составляет 91 %. Большого выпада взрослых особей в хозяйствах также никогда не отмечается. В данном случае показатель сохранности равен примерно 93 %.

Особенности поведения

В содержании порода кур русская хохлатая очень неприхотлива. Эта птица отличается спокойным нравом и доброжелательностью. Хохлатки совершенно ручные, но при этом любознательные и сообразительные птицы. С другими породами кур, утками, гусями и пр. они уживаются очень неплохо. Даже взрослые петушки по отношению друг к другу агрессию проявляют крайне редко.

русская хохлатая порода кур продуктивность

Как содержать

Уход русская хохлатая порода кур, описание которой было дано выше, должна получать примерно такой же, как и любая другая птица мясо-яичного направления продуктивности. Единственной особенностью содержания этих курочек является необходимость подстрижки хохла у некоторых особей. Дело в том, что взрослой птице он часто закрывает глаза. В результате курица не видит еду и питье, а в некоторых случаях может даже ослепнуть.

Холода эти птицы не боятся — спокойно могут гулять на улице даже зимой. Однако сарай для них лучше построить теплый. Иначе зимой они могут снизить показатели яйценоскости. Раньше русские хохлатые, как уже упоминалось, содержались на общих подворьях. Это способствовало выработке у них хорошего иммунитета. Вирусными заболеваниями эти куры не болеют практически никогда.

Конечно же, для русских хохлатых, как и для любой другой домашней птицы, в сарае следует оборудовать хорошее освещение и вентиляцию. Также нужно установить насесты и гнезда. Первые проще всего сделать из жердей или из бруска 5х7 см. Расположить насесты стоит на высоте примерно в 60 см от пола. Гнезда обычно прибивают к стене птичника. Размещать их лучше всего напротив насестов на одном с ними уровне. Не следует устанавливать гнезда рядом с окном. Насесты также обычно набивают с противоположной от него стороны. Пол в курятнике следует засыпать опилками или соломой.

русская хохлатая порода кур описание

Кормление

В первые недели жизни цыплятам русской хохлатой породы обычно дают протертое яйцо, смешанное с зерном. В последующие кормят мешанками, отрубями, пшеницей. Конечно же, куры должны получать и все необходимые им витамины и микроэлементы. В мешанки следует добавлять специальные прикормки, мел и немного соли. Также очень полезными для этих кур могут быть рыбная или клеверная мука, молочные продукты, кукуруза, скорлупа. В мешанки обязательно следует класть корнеплоды: тертую морковь и свеклу.

Корм порода кур русская хохлатая должна получать три раза в день. Утром птице дают немного зерна, в обед мешанку с отрубями и вечером пшеницу. В курятнике обязательно нужно поставить чашку с мелкой галькой или крупным песком. Воду следует менять почаще.

Какой может быть форма хохла

Разводят курочек этой породы во многих фермерских хозяйствах, а также на птицефабриках. Форма хохолка у них обычно шарообразная. Однако могут встречаться особи и с другими видами «шапочки». Хохолок у этих куриц бывает:

  • торчащим;

  • раскидистым (в форме фонтана);

  • сноповидным;

  • круглым;

  • шлемовидным.

Все эти разновидности без исключения придают русским хохлатым курам совершенно неповторимый оригинальный внешний вид. Гребни стандартами у представителей породы допускаются и розовидные, и листовидные. Вторая разновидность встречается чаще.

русская хохлатая порода кур отзывы

Русская хохлатая порода кур: отзывы владельцев приусадебных хозяйств

Мнение об этой породе у фермеров сложилось неплохое. Как отмечают многие птицеводы, курочка эта на хороший уход очень отзывчивая. При правильном кормлении яиц от нее можно получить даже больше, чем это предусмотрено стандартами. У некоторых хозяев куры несут в среднем 200-210 штук в год.

Сами хохлатки считаются курицами умными. Многие владельцы приусадебных участков на специализированных форумах рассказывают о том, что хозяина они понимают с полуслова и ведут себя очень послушно. Петушки проявляют много заботы о курочках. Несушки же при этом показывают просто отличные материнские качества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.