Актер Водяной Михаил: биография, семья, работа в театре и кино

Актер Водяной создал немало ярких образов в кино. Среди них можно выделить Тевье, Мишку Япончика и Яшку-Буксира. Хотите узнать о жизни и смерти этого замечательного актера? Статья содержит всю необходимую информацию.

Михаил вассерман

Биография: семья, детство

Михаил Григорьевич родился 23 декабря 1924 года в одном из крупных украинских городов Харькове. Михаил Вассерман – так по-настоящему зовут нашего героя. А псевдоним Водяной он взял после того, как решил стать артистом. В какой же семье воспитывался будущий актер? Начнем с того, у него еврейские корни, однако ему приходилось это скрывать.

Отец Михаила был начальником по снабжению. Он неплохо зарабатывал. А мать нашего героя занималась домашними делами и воспитанием двух сыновей – старшего (Роберта) и младшего (Миши).

В 1938 году семья перебралась в Кисловодск. Михаил быстро освоился в новой школе. У него появилось немало друзей и подруг. Несколько раз в неделю мальчик посещал музыкальную школу и драмкружок.

Студенчество

В 1941 году наш герой отправился в Ленинград, подав документы в театральный институт. Члены приемной комиссии были поражены талантом молодого человека. В итоге Михаила зачислили на 2 курс. Война внесла свои коррективы в жизнь населения Ленинграда. Театральный институт был эвакуирован в Томск. Там и обучался Водяной Михаил Григорьевич.

После получения диплома в 1943 году парень устроился на работу. Его приняли в труппу Пятигорского театра. На сцене этого учреждения он играл вплоть до Дня Победы.

Работа в театре и личная жизнь

В период с 1947 по 1953 гг. Водяной Михаил Григорьевич являлся артистом Львовского театра музкомедии. Местный худрук хвалили его за трудолюбие, любовь к профессии и ответственный подход к любому делу.

Актер водяной

В начале 1950-х годов в стенах этого театра Миша познакомился с молодой и привлекательной актрисой Маргаритой Деминой. За короткий срок он сумел добиться расположения девушки. Михаил одаривал Риту цветами, приглашал на свидания и признавался в чувствах. В 1952 году пара официально оформила отношения. Глаза жениха и невесты светились от счастья. Они были уверены в том, что проживут вместе до конца дней.

Изменения

В 1954 году театр, в котором работали Рита и Миша, переехал в Одессу. Актеры тоже перебрались в этот красивейший город у моря. Водяной и его супруга продолжали выступать на сцене любимого театра. Михаил Григорьевич исполнил более 20 ролей. В постановке «Поздняя серенада» он сыграл Костю Гусятникова, а в спектакле «Белая ночь» успешно вжился в образ Николая II.

С 1979 по 1983 гг. Водяной М. Г являлся худруком и директором Одесского театра музкомедии. Он пробовал себя и в качестве режиссера. Любимая супруга поддерживала его во всех начинаниях.

Кинокарьера

Впервые на экранах актер Водяной появился в 1957 году. В фильме-спектакле «Белая акация» он получил роль Яшки-Буксира. Режиссеру пришлось по душе сотрудничество с молодым актером, и он рассказал о нем своим коллегам.

В 1960 году вышла вторая картина с участием М. Водяного – «Наследники». На этот раз ему предстояло вжиться в образ Юры. И наш герой на все 100% справился со своей задачей.

Многим зрителям запомнился Мишка Япончик из ленты «Эскадра уходит на запад» (1965). А ведь этого персонажа блестяще сыграл М. Водяной. Чтобы добиться максимального сходства с прототипом (известным одесским налетчиком), актеру сделали специальный грим.

Свадьба в малиновке попандопуло

В творческой копилке Михаила Водяного 14 кинокартин. Ниже перечислены его наиболее яркие и удачные роли:

  • 1967 – «Свадьба в Малиновке» - Попандопуло;
  • 1969 – «Приятный сюрприз» (фильм-короткометражка) – главный персонаж;
  • 1971 – «Факир на час» - лифтер по имени Аким;
  • 1976 – «12 стульев» - репортер Персидский;
  • 1981 – «Опасный возраст» - папа Лилии;
  • 1983 – «Вольный ветер» - Георг Стэн.

Смерть

Актер Водяной строил большие планы на дальнейшую жизнь и творчество. Но им не суждено было осуществиться. 11 сентября 1987 года наш герой покинул этот мир. Причина смерти - сердечный приступ. Михаилу Григорьевичу было 62 года. Коллеги и друзья не могли поверить в то, что он оставил их так рано.

Водяной михаил григорьевич

Свой последний приют известный актер обрел на 2-м Христианском кладбище, расположенном в Одессе. Вскоре на его могиле был возведен памятник. Участие в разработке дизайна и конфигурации надгробья принимала вдова Водяного.

За 35 лет брака детей Маргарита и Михаил так и не завели, поэтому единственной прямой наследницей была племянница Людмила Сатосова (дочь его брата Роберта).

Рита Демина тяжело переживала смерть любимого супруга. Практически все свое время она проводила в одиночестве, разглядывая семейные фотографии. От нахлынувших чувств и воспоминаний у нее на глазах накатывались слезы. В феврале 1999 года Маргарита ушла из жизни. На похороны актрисы пришло несколько человек: институтские друзья и коллеги по сцене.

В заключение

Теперь вы знаете, где родился, учился и как попал в больше кино актер Водяной. О его личной жизни мы тоже подробно рассказали. Этот человек внес определенный вклад в развитие кинематографа СССР.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.