Болезнь Мухаммеда Али и причина смерти

Если обратиться к статистике, то можно увидеть, что от болезни Паркинсона мучаются свыше четырех миллионов человек. Среди них может быть как обычная пожилая женщина, которую мы встречаем по дороге в булочную, так и известный человек, которого знает вся планета. История борьбы с этим заболеванием знаменитостей является примером того, как не сдаваться в такой ситуации и пытаться продлить активную жизнь. Болезнь Мухаммеда Али стала для него тяжелым испытанием, но боксер с мировым именем и не думал прекращать борьбу с недугом.

Детские годы

Будущий великий боксер появился на свет 17 января 1942 года в штате Кентукки, городе Луисвилле, его матерью была домохозяйка Одесса Клей. Имя ему дали в честь отца, который по профессии был художником. Так мальчик стал Кассиусом-младшим. Через два года родился его младший брат — Рудольф. Повзрослев, оба мальчика возьмут себе псевдонимы: старший — Мухаммед Али, младший — Рахман Али.

Их дружная семья никогда не относилась к нуждающимся, хотя, конечно же, белое население жило на порядок лучше. Отец рисовал вывески, мама иногда подрабатывала, убирая дома состоятельных людей. Родители даже смогли скопить средства на приличный коттедж.

В годы детства Кассиуса Америка существовала в атмосфере неравенства. Мальчик не понимал, почему чернокожие считаются людьми какого-то второго сорта. Отец, со своей стороны, часто показывал сыновьям фотографии подростка, которого жестоко убили белые. Их нашли, но не наказали. А мама гордилась своим белокожим дедушкой-ирландцем.

Первые шаги в боксе

Однажды у 12-летнего Клея украли велосипед, который он очень любил. Мальчик решил побить обидевших его ребят. Но повстречавшийся ему белый полицейский Джо Мартин, который параллельно с этой работой был тренером по боксу, сказал, что для начала надо научиться драться, а потом уж кого-то бить. Так начались тренировки Кассиуса, который брал на них и своего младшего брата.

Работать с Кассиусом было тяжело: он часто и много задирался к другим боксерам, не прекращая, кричал, что лучшим спортсменом является он и только он. Но пока ни один тренер не мог рассмотреть в парне особого потенциала. Все изменил первый бой, который состоялся всего через полтора месяца после прихода Кассиуса в секцию. Мальчику понравилось, что этот поединок транслировали по телевидению. Несмотря на то что Кассиус был новичком, он выиграл у белого противника. После окончания боя, вне себя от радости, он кричал на камеру, что скоро он станет великим боксером. С первой победы и началась серьезная работа мальчика над собой.

Спортивная карьера великого боксера

Это были годы, когда болезнь Мухаммеда Али еще не захватила его тело. Ему было всего четырнадцать, когда в 1956 году он выигрывает в турнире «Золотые перчатки». Это было великолепным началом его карьеры. Ко дню окончания школы юноша выиграл 100 боев и получил всего 8 поражений.

Постепенно начал проявляться фирменный стиль боксера. Он как бы танцевал около противника, уворачиваясь от его удара. На Олимпийских играх Мухаммед Али одержал победу над Збигневом Петшиковским, заработав золотую медаль. В профессиональный бокс он пришел в конце октября 1960 года, после боя с Танни Хансейкером, который закончился победой Али.

Для того чтобы начать работу с новым тренером, Кассиус Клей переехал в Майами. Тренеру удалось найти подход к боксеру с трудным характером: он не старался контролировать Клея, а уважал его и направлял. В 1962 году всего за шесть месяцев молодой боксер нокаутом одержал пять побед.

Болезнь Мухаммеда Али пока не проявлялась в могучем теле спортсмена. Он был силен и непобедим. Достаточно серьезным и трудным был бой с Листоном, но после победы Муххамед Али достиг звания чемпиона мира в тяжелом весе. Позже он заслужил звание боксера века. А в начале 90-х Али попал в Международный зал славы бокса, чтобы остаться легендой спорта на многие годы.

Боксеры и болезнь Паркинсона

На сегодняшний день ученые так и не смогли понять, почему развиваются изменения в головном мозге, которые впоследствии приводят к болезни Паркинсона. Но известно: существует прямая связь между травматическим повреждением мозга и постепенным развитием двигательной патологии. Если у человека была травма головы, то риск возникновения этого заболевания примерно в четыре раза выше, чем у тех людей, у которых подобных повреждений не было.

Чаще всего хронические травмы черепа получают боксеры. Доктора утверждают, что паркинсонизм опасен как для профессиональных спортсменов, так и для любителей, ведь во время боя нет достаточной защиты. От каждого удара в голову случается микросотрясение, что приводит к структурным поражениям вещества головного мозга.

Согласно статистическим данным, свыше половины боксеров страдают от нарушений работы головного мозга. Но первые симптомы остаются незаметными и для самих боксеров, и для их родственников. Сначала появляются нарушение памяти, тремор, нарушается координация. Так может длиться несколько месяцев и даже несколько лет.

К сожалению, к числу заболевших относился и боксер Мухаммед Али. Причина болезни его была связана именно с такими травмами, получаемыми на протяжении многих лет в боях на ринге. Все его сражения были одинаково сложными и не исключали ударов в голову. И каждое прикосновение кулака противника к голове Али приближало его к началу болезни.

Болезнь Паркинсона и Мухаммед Али

Наиболее знаменитым пациентом с паркинсонизмом был Мухаммед Али. Болезнь Паркинсона настигла его еще три десятилетия назад, но он мужественно сражался с ней, будучи примером для остальных заболевших и их опустивших руки родственников. Для боксера борьба с заболеванием стала смыслом его жизни.

Это сражение он начал за много лет до окончания своей спортивной карьеры. Диагноз ему поставили еще в 1984 году. Свои последние бои на ринге он проводил, уже будучи не вполне здоровым. А через 13 лет, в 1997-м, болезнь Мухаммеда Али не помешала ему открыть первый центр, где лечили двигательные расстройства.

Его деятельностью теперь стало тщательное изучение механизма развития болезни, а также всевозможные разработки, направленные на замедление прогрессирования этого серьезного заболевания. Работники этого центра старались улучшить социальную адаптацию пациентов с этим диагнозом, изменить отношение здоровых людей к болезни.

Благотворительность

На сегодня работает несколько фондов и центров, которые занимаются этой болезнью.

Ежегодные благотворительные мероприятия помогал проводить Мухаммед Али. Болезнь не сломила этого сильного человека. Благодаря благотворительности ему удавалось собирать внушительные суммы денежных средств. Пожертвования помогают развивать научную деятельность фондов, поддерживать и помогать пациентам с этим заболеванием. Существует много различных видео, на которых можно увидеть, как сам знаменитый боксер (болезнь Мухаммеда Али, фото которого часто до сих пор встречается на страницах глянцевых изданий, к этому моменту уже прогрессировала) борется с заболеванием, стараясь самостоятельно выполнить простейшие действия по самообслуживанию.

Главное сражение

Дочь боксера тоже постаралась внести свой посильный вклад в то, чтобы люди по-другому воспринимали этот недуг. Она написала специальную книгу для маленьких читателей, в которой рассказывала о причинах развития этой болезни, о том, как правильно понимать таких людей, об их повседневной жизни. И все это было сделано из уважения к отцу, который всегда считал, что самым главным поединком его жизни был бой с болезнью Паркинсона.

Таким был величайший боксер двадцатого века Мухаммед Али. Сейчас болезнь уже никак не повлияет на здоровье прославленного боксера, потому что 3 июня 2016 года его жизнь оборвалась.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Статья, мне очень понравилась. Думаю люди не хотят писать комментарии, потому, что комментировать болезнь всегда сложно. Хотя на мой взгляд поединок с такой тяжелой болезнью, стоит всех его побед на ринге.Спасибо автору.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.