Александрийский парк в Петергофе: описание, достопримечательности, режим работы и интересные факты

Одним из самых популярных туристических городов является Петергоф, расположенный в 29 километрах к западу от Санкт-Петербурга. В этом месте сосредоточено большое число памятников архитектуры и истории, музеев, фонтанов, дворцов времен царской России. Туристы со всего мира приезжают полюбоваться здешней красотой.

Так, например, Александрийский парк является одной из главных достопримечательностей и излюбленным местом приезжих гостей.

История создания

Находится парк в северной части города, на берегу Финского залива. Территория занимает около 115 гектаров местности с живописными пейзажами.

александрийский парк

Александрийский парк в Петергофе начал свою историю еще в 18 веке, именно тогда император Петр 1 распорядился отдать эти земли под дачи. Со временем эта территория переходит в собственность Анны Иоанновны, которая решает обустроить здесь прекрасное место для охоты.

Для этого местность почти в 6 квадратных километров ограждают специальным забором и начинают строить домики для гостей. На берегу залива была возведена беседка "Темпель" - излюбленное место царицы. Данная постройка является местом, часто посещаемым туристами, приехавшими на экскурсию в Александрийский парк. Зверинец в Петергофе (так назывались охотничьи угодья) представлял большое разнообразие животных - кабаны, зайцы, олени, волки, медведи, песцы и даже были тигры.

В семидесятых годах в Царском селе решают построить летнюю императорскую дачу для отдыха. Уже в 19 веке Николай 1 преподнес эти земли в подарок своей супруге Александре Федоровне.

Александрийский парк считается памятником не только архитектуры, но и истории, потому что именно здесь проживало четыре поколения семьи Романовых.

В основном строения в нем представлены в неоготическом стиле. Создавались они известными архитекторами: шотландцем А. Менеласом, русским А. И. Штакеншнейдером и немцем К. Ф. Шинкелем. За время своего существования парк претерпел много изменений, особенно большие разрушения были во время Второй мировой войны.

В наше время он является одной из национальных достопримечательностей края, представляя собой дворцово-парковый ансамбль. Также это прекрасное место для прогулок и отдыха в кругу семьи или с друзьями.

Описание красот

Помимо большого разнообразия памятников, расположенных на территории, Александрийский парк может похвастаться своими лугами, холмами, полянами. В сквере растут величественные дубы, стройные красавицы березы. Также имеются редкие породы деревьев и кустарников, завезенные из экзотических стран. Благодаря удачному сочетанию рельефа местности и зеленых насаждений пейзаж парка просто бесподобен. Также вся территория украшена небольшими скульптурами, беседками и караулками.

Одной из главных достопримечательностей является Никольская аллея, которая начинается у западных ворот в каменной стене и проходит прямой линией через весь Александрийский парк - до Большого пруда. Она разделила местность на северную прибрежную и южную нагорную.

александрийский парк в петергофе

Величественные постройки

Также большой популярностью среди гостей пользуется Дворец Коттедж, именно он является основной частью архитектуры парка. С его балконов открывается прекрасный вид на Финский залив. Именно здесь проводил свой летний отдых Николай 1.

Здание построено в неоготическом стиле. Вокруг дома посажен большой и красивый сад, в котором имеется беседка и расставлены скульптуры.

Особое внимание привлекает к себе Капелла, которая является церковью, построенной в 1834 году. Названа она в честь великого Александра Невского. Здание не очень большое, на его фасаде можно насчитать сорок три святых образа.

Несмотря на стиль постройки (средневековый, готический), здесь проводит свои службы с 2006 года православная церковь, а до этого времени находился музей.

александрийский парк зверинец в петергофе

История одного дворца

Недалеко от западного входа, на холме, расположился Фермерский дворец. Его история весьма интересна. Изначально в этом месте построили коровник с молочным хозяйством. В дальнейшем незначительные изменения, которые постоянно вносились архитекторами, привели к тому, что простой павильон стал дворцом.

Со временем это место стало любимым для летнего загородного отдыха семьи Александра II. Рядом с дворцом была оборудована детская площадка для игр.

Также здание имеет и историческую ценность - именно здесь рассматривали проект указа об отмене крепостного права. Помимо этого, при постройке здания был совершен технический прорыв - установлен первый лифт, хотя работал он вручную.

За свою историю много повидал дворец: детей и внуков императоров, музей на его территории, пансионат, разрушения во время войны.

В наше время началась полная реставрация здания, но все усилия уничтожил пожар, произошедший по вине работников. В связи с этим все было начато сначала. Так, в 2010 году Фермерский дворец, полностью обновленный, распахнул свои двери для гостей.

как доехать до александрийского парка

Знаменитые постройки

Последней в списке крупных достопримечательностей парка является Нижняя дача Николая II, которая расположилась в живописном прибрежном месте. Здесь состоялось подписание исторического документа - манифеста о вступлении России в Первую мировую войну.

Во время революции эта постройка получила больше всего повреждений, поэтому в целях безопасности туристов остатки здания были взорваны. В наше время восстановительные работы так и не начались.

Также на территории парка находится Большой Руинный каменный мост. Его название связано с находящимися рядом руинами дворца Монкураж - его в свое время не достроил А. Д. Меншиков.

александрийский парк режим работы

Как добраться?

Решив полюбоваться достопримечательностями родного края, прежде чем отправляться в дорогу, стоит узнать, как доехать до Александрийского парка из Санкт-Петербурга. Самый простой маршрут для туристов - на личном автомобиле: всего лишь стоит ввести адрес в навигатор и следовать проложенному пути.

На электричке: с Балтийского вокзала доехать до остановки "Новый Петергоф". Затем, по вашему желанию, прогуляться пешком чуть более километра или воспользоваться местным автобусом № 200А или 278 до остановки "Музей".

Очень удачно будет воспользоваться маршрутными такси, которые идут по Санкт-Петербургскому шоссе и останавливаются напротив входа в сквер. Доехать можно от станций метро "Автово", "Ленинский проспект" и Балтийского железнодорожного вокзала.

Прежде чем отправиться на экскурсию, необходимо поинтересоваться, когда открывается для посещения Александрийский парк. Режим работы Верхней и Нижней смотровых площадок - ежедневно с 9.00 до 20.00 часов, а в субботу - до 23.00. Принимает парк своих гостей круглый год.

Впечатления гостей

Приезжие туристы, местные жители, посетившие Александрийский парк, отзывы оставляют весьма положительные. Огромная ухоженная территория, красивые пейзажи, много зелени: деревьев, кустарников и цветочных клумб; неповторимые дворцы, скульптуры, установленные на территории, мосты, фонтаны.

александрийский парк отзывы

Единственное, что огорчает приезжих гостей, - это высокие цены на входной билет, но, несмотря на это, число желающих поближе познакомиться с историческим и культурным достоянием родного края весьма велико.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.