Горячие уши у кота: причины и их устранение

Как известно, животные не умеют говорить. А потому сложно понять, когда они заболевают. Одним из симптомов, указывающим на повышение температуры, являются горячие уши у кота.

Кошки

Это очень ласковые, добрые и нежные животные. Они поднимают настроение, отвлекая от суеты каждого дня и способствуя излечению от различных болезней. Кошка отвечает за гармонию в доме, создавая одним своим присутствием умиротворенную атмосферу. Не удивительно, что, обнаружив у кота горячие уши, владельцы начинают бить тревогу.

почему у кота горячие уши

Довольно часто у этого животного уши и нос сухие и необычайно горячие. Очень важно вовремя заметить этот важный симптом, иногда указывающий на начало серьезного заболевания. В этой ситуации не стоит ждать развития болезни, лучше немедленно обратиться к врачу.

Почему теплеют уши

Чаще всего горячие уши у кота или кошки не говорят о существенных проблемах со здоровьем. Ведь известно, что эти животные – большие любители поваляться на солнышке или посидеть на горячей батарее.

Если после такого времяпрепровождения обнаружена сухость и потепление ушей и носа, не стоит думать о болезнях. Однако нужно знать, в каких ситуациях стоит бежать к специалисту.

Так почему у кота горячие уши, если он не соприкасался с нагревательными приборами? Температура может быть высокой в результате следующего:

- инфекция;

- воспаление;

- заболевания ЖКТ;

- травмы;

- камни в мочевом пузыре.

почему у кота горячие уши

Обратив внимание на потепление ушей, нужно, в первую очередь, осмотреть ушные раковины – иногда этот симптом указывает на заражение ушным клещом. Если наблюдаются комочки грязи, корка, нужно готовиться лечить животное.

Стресс и волнение нередко являются причиной повышения температуры у кота. Переживания способствуют учащению сердцебиения, в результате чего температура возрастает, вызывая симптом, пугающий хозяев.

Что делать

Заметив горячие уши у кота, нужно измерить ему температуру. Для получения наиболее точного результата нужно делать это ректально. Чтобы понимать, повышена ли температура, важно знать, какая она у здорового животного.

Для котят обычной считается температура 39.6 градусов, для взрослых животных - 38-39. У бесшерстных пород эта цифра намного выше – 41.5 градуса.

В первую очередь, нужно заметить, где спал кот. Если это происходило на батарее или под лампой, потепление ушей естественно. Прежде, чем воспользоваться градусником, стоит подождать не меньше 10 минут.

Не менее важно и наблюдение за поведением пушистика. Если он стал вялым, сонным – это признак начинающейся болезни. Повышенная нервозность также указывает на проблему.

Если температура ушей и носа поднялась от стресса, волноваться не нужно. Но как можно скорее стоит выявить причину тревоги животного. Если горячие уши у кота наблюдаются после переезда, смены рациона, появления другого животного в доме или нового члена семьи, достаточно устранить фактор, чтобы ситуация нормализовалась. Если проблема неустранима, необходимо коту помочь адаптироваться к ситуации.

Невзирая на то, какая причина привела к повышению температуры, нужно обеспечить хороший уход животному, дать ему правильное питание и комфортный отдых. Подобно любому человеку, который заболел, животное нуждается в сочувствии и любви.

Как сбить температуру

Главную роль в снижении температуры у животного играет обильное питье. Часто больные животные теряют аппетит, а вот потребность в воде заметно возрастает. Именно по этой причине важно обеспечить постоянный доступ к теплой воде.

у кота горячие уши

Кроме того, отлично снижает температуру животного эхинацея. Она не только сбивает жар, но и борется с инфекцией. Ветеринары рекомендуют использовать по капле настойки на каждый килограмм веса кота.

Еще Экзюпери писал: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Поэтому необходимо внимательно следить за здоровьем питомца, ведь проблему проще предупредить, чем переживать о том, как ее решить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.