Как выбрать навигатор для рыбалки? Самый простой навигатор для рыбалки

Любой ответственный рыбак или охотник в той или иной мере рассчитывает свои возможности в плане ориентации на местности. Как правило, рыбаки имеют дело с привычными местами, но все когда-то бывает впервые, и неосвоенные территории требуют соответствующей подготовки. Если раньше в ориентации помогали компасы и народные способы определения частей света, то сегодня такие функции выполняет навигатор для рыбалки, обеспеченный и широким набором дополнительных опций. Впрочем, как показывает практика, лишний функционал серьезно повышает ценник устройства, но реальной пользы от него бывает немного. И все-таки базовые возможности стоит учитывать.

Принцип работы навигатора

навигатор для рыбалки

Современные навигационные устройства работают в связке со спутниковыми системами. Это может быть GPS или ГЛОНАСС. Наиболее надежной и распространенной считается первая система, поэтому и производители ориентируются в первую очередь на нее. Принцип работы устройства как раз заключается в определении координат с ориентацией на сигнал от спутников. К слову, способность принимать сигнал от нескольких спутников в сложных условиях является одной из важнейших характеристик гаджета. Причем обычный навигатор для рыбалки не обязательно должен располагать сверхмощным датчиком, так как в большинстве случаев такие модели применяются на открытой местности, где преобладает водная гладь.

Иной подход требуется к универсальным моделям, которые планируется использовать не только на реке или озере, но и в лесу. В данном случае фактор помех усиливается, поэтому к сигналу предъявляются более высокие требования. Когда сигнал будет уловлен, устройство соответствующим образом корректирует направление движения рыбака. Надо отметить, что навигатор для охоты и рыбалки изначально должен быть настроен на точку следования. Это может быть оставленная машина, база или же другой пункт, к которому нужно прийти после завершения рыболовного или охотничьего процесса.

Критерии выбора

навигатор для охоты и рыбалки

Выбор простой модели обуславливает ограниченный учет характеристик и возможностей навигатора. К основным параметрам выбора стоит отнести объем памяти, способности автономной работы, размер дисплея, защитные качества корпуса. В этот список в зависимости от потребностей могут включаться и другие параметры, но он является базовым и необходимым для оптимальной покупки в каждом случае. Например, минимальный типоразмер экрана может составлять 2,2 дюйма, при этом сама матрица будет обеспечивать черно-белую картинку. Что касается памяти, то обычный навигатор для рыбалки имеет встроенные модули для хранения информации. Следует учитывать принципиальную поддержку возможности сохранения маршрутов, а также различных графических файлов. Важнейшей характеристикой является длительность автономной работы, которая определяется системой энергоснабжения. Источником питания может выступать литий-ионный аккумулятор или же батарейки форматов AA или AAA.

Конструкционные особенности – что учесть?

навигатор для леса и рыбалки

Внешне устройство напоминает мобильный телефон. Простейшие модели выполняются в форм-факторе классической «трубки», что облегчает физическое обращение с ними. Многофункциональные устройства могут иметь форму компактного планшета. Этот вариант выгоден тем, что у пользователя есть возможность более точно и быстро определить маршрут следования, развернув карту через онлайн-сервисы. Но такой навигатор для леса и рыбалки может подойти лишь в том случае, если нет жестких ограничений по массе и габаритам. Это самый неудобный вариант с точки зрения физического обращения. Противоположностью подобных моделей является компактное устройство с маленьким экраном. С помощью такого гаджета можно узнать минимум информации о текущем местоположении, но зато в плане эргономики мобильные навигаторы можно назвать оптимальными для использования на рыбалке и в лесу.

Отзывы о производителях

У большинства заядлых туристов, рыболовов и охотников портативные навигационные системы ассоциируются, в первую очередь, с продукцией Garmin. Широкий ассортимент данного производителя позволяет выбрать модель для любых задач. Навигаторы этой марки сочетают в себе неплохой функционал и производительность. Из начального сегмента можно выделить серию eTrex, представляющую сбалансированные по характеристикам компактные устройства. Среди заслуживающих доверия производителей стоит отметить и компанию Globalsat, выпускающую маленькие и надежные в действии устройства. К примеру, самый простой навигатор для рыбалки этой линейки представлен модулем BU-353, который может использоваться в качестве дополнительного модуля, занимая при этом минимум места.

простой навигатор для рыбалки

Вопрос цены

Бюджетные и скромные по функционалу устройства оцениваются в 1-1,5 тыс. руб. За эти деньги можно получить небольшой гаджет, который будет снабжаться пальчиковыми батарейками и черно-белым миниатюрным экраном. И не стоит думать, что такие модели ощутимо проигрывают функциональным планшетным аналогам в плане качества работы. Если речь идет о продукции уровня того же Garmin, то подобные модели подчас обеспечивают и более высокое качество приема. Если нужен простой навигатор для рыбалки с расширенными возможностями, то стоит рассчитывать уже на 3-4 тыс. В данном сегменте также представлены компактные модели, но их будет отличать наличие высокопрочных покрытий в корпусе, цветной экран и функция сохранения маршрутов.

Заключение

самый простой навигатор для рыбалки

Многое в выборе навигатора зависит от условий его эксплуатации. Если требуется средство определения местонахождения в условиях открытой местности, то смело можно брать типовую портативную модель с минимальными функциональными способностями. Использовать такой навигатор для рыбалки не составит труда – как правило, он снабжается эргономичной конструкцией и базовыми опциональными возможностями, которые не затрудняют управление. Однако если нужен аппарат для работы и в условиях лесного массива, то следует предусмотреть более мощную силовую начинку в плане приема сигнала. Это же относится и к материалам изготовления конструкции, среди которых должны быть грязе- и влагостойкие покрытия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.