Оберег "Валькирия": особенности использования

"Валькирия" - оберег древний, появившийся на свет благодаря славянским и северным народам, в языческой культуре которых амулеты имели особое значение: без них едва ли можно было представить нормальную жизнь.

В то время наши предки верили, что подобные талисманы способны защитить от болезней, тёмных сил и дурных помыслов. Амулетами оберегали целые дома и семьи, использовали для достижения более высокого результата в какой-либо деятельности.

Оберег "Валькирия" покровительствовал воинам и защитникам, наряду с другими славянскими талисманами, применяющимися в бою для поднятия боевого духа и придания сил мужчинам.

оберег валькирия

Магические обереги

Оберег не обязательно должен иметь материальную форму, он может быть как предметом, так и действием, обладающим защитным свойствами. Кроме того, принято считать, что подобная вещь способна предупреждать хозяина о грядущих неприятностях и негативном воздействии на него.

Славянские охранные амулеты имеют многовековую историю, различаются обилием видов и значений, позволяющих использовать каждый из них в строго определённой ситуации. Они применялись ещё до рождения будущего обладателя, и в то время как мать вынашивала дитя в утробе, не расставаясь с магическим предметом, уже оказывали влияние на судьбу хозяина.

Оберег "Валькирия" не является исключением - данный амулет может стать очень прочным щитом, отсекающим любые негативные воздействия в сторону будущей роженицы и её ребёнка.

Славяне, как и представители северных народов, всегда очень сильно полагались на действие магических предметов. Делались такие амулеты собственноручно и в единичном варианте, но порой, к этому занятию допускалась женщина, предварительно совершившая специальные обряды.

оберег валькирия значение

Амулеты делились по своему назначению: слабому полу предназначались предметы, дарующие плодородие и благополучие, а мужчине требовались те, что обещали мудрость и защиту в бою (одним из таких является славянский оберег "Валькирия").

История оберега

В скандинавской мифологии Валькирия - дева, отмечающая особо отважных и отчаянных воинов, которым в дальнейшем суждено отправиться в Вальхаллу на вечный пир. Их основная задача заключается в доставке павших на поле брани к богу Одину. По одной из версии даже считали, что для этой цели воительницам служили лебединые крылья, с помощью которых они поднимались ввысь вместе с убитыми бойцами.

Несколько позже эти мифические персонажи перебрались и в славянские предания, откуда и появилась "Валькирия" (оберег, фото которого представлено ниже).

валькирия оберег

Поскольку образ девы оказался прочно связан с войной, данный амулет чаще всего носили при себе люди соответствующей профессии. Его наносили на ткань одежды, вооружение и части тела, даже несмотря на приход эпохи христианства.

Таким образом, можно полагать, что вера в Валькирий среди людей была весьма крепка, раз её не сумел разрушить уход язычества. Впрочем, это объясняется свойствами амулета, дарующего мир и спокойствие душе своего владельца, делая его намного более стойким перед лицом неприятностей.

славянский оберег валькирия значение

Славянский оберег "Валькирия": значение

Данный амулет представляет такие высокие моральные качества, как честь, благородство, справедливость и мудрость. Поскольку дева-воительница являлась одним из сакральных символов культуры древних славян, носить такой магический предмет мог абсолютно любой человек, никак не связанный с боевыми действиями.

В переводе название символа звучит примерно как "выбирающая мёртвых", однако, в данном контексте речь идёт о мифической крылатой деве - Валькирии. Тем не менее, сам знак считается персонифицированным образом смерти, достойной воина.

Важные аспекты значения символа

Символ, образующий оберег "Валькирия", кроме всего прочего, обозначает защиту земли и рода, потому его воздействие не ограничивается судьбой только одного человека. Опираясь на силу этого амулета, его владелец способен сберечь свою семью, дело и всё, что ему когда-либо было дорого в жизни.

Считается, что имея при себе этот магический предмет, его хозяин будет пользоваться авторитетом, поэтому, он наиболее популярен у людей, занимающих руководящие должности.

Магические свойства

Оберег "Валькирия", значение которого несколько глубже, чем принято полагать, является одним из самых могущественных в своём роде. С его помощью можно обрести уверенность в своих силах, сосредоточиться на достижении целей и увеличить свой повседневный запас энергии.

валькирия оберег фото

Этот магический предмет способен работать вместо щита, образуя барьер между своим обладателем и негативными воздействиями изнутри и извне. Сам по себе символ является напоминанием о бесконечности круговорота жизни, предопределяющего дальнейшее будущее и позволяющего человеку духовно расти и развиваться, не ведая абсолютно никаких границ.

Использование оберега

Особых тонкостей в использовании "Валькирии" не существует. Как и любой другой амулет, его либо надевают на шею (так, чтобы он доставал до области груди), используя для этого серебряную цепочку или шнур, наносят на кожу, украшают его изображением одежду или мастерят самостоятельно из подручных средств.

славянский оберег валькирия

Обычно, подобный амулет носят для улучшения личной жизни, поскольку он помогает найти того, кто с удовольствием разделит путь его владельца. Обзавестись им рекомендуется не только мужчинам, но и женщинам, чей характер и волевые качества тверды, т. к. оберег "Валькирия" обладает довольно жёсткой и агрессивной энергетикой.

Кроме того, это символ, заключающий в себе силу солнца, что делает данный славянский оберег универсальным средством защиты, гармонично сочетающим мудрость и храбрость. Благоразумного и отважного человека подобный магический предмет всегда одаривает по достоинству и облегчает его путь, направляя усилия обладателя в нужное русло.

Заключение

Несмотря на эффективность данного оберега, версии его происхождения несколько противоречат друг другу. Бытует мнение, что данный символ был создан уже в наше время на основе кельтских узоров, несущих определённое значение, что частично обесценивает его в глазах любителей древности.

Однако, многие склоняются к тому, что оберег "Валькирия" пришёл к нам из глубины веков, поскольку присутствуют косвенные свидетельства использования амулета жрецами для защиты Вед.

На деле же объективные данные, подтверждающие ту или иную версию, отсутствуют: слишком много времени прошло с тех пор, кроме того, современную науку занимают куда более глобальные проблемы и события. Нельзя с уверенностью утверждать, что символ "Валькирии" - древний артефакт, но и отрицать это также сложно из-за отсутствия действительных фактов.

Остаётся лишь выбросить подобные рассуждения из головы и просто пользоваться свойствами амулета и энергией солнца, наверняка заключённой в нём, как и в любом другом славянском символе, схожесть с которыми слишком очевидна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
можно ли его носить православным
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.