Как сделать вкусные котлеты в микроволновке?

Некоторые считают, что микроволновая печь предназначена только для разогрева продуктов. Но это утверждение верно лишь отчасти. Практика показывает, что эта умная техника способна на большее. Например, отличные котлеты в микроволновке можно также сделать без особого труда.

Приготовление продуктов на пару

Хорошо, когда на кухне у хозяйки есть разные виды бытовой техники. Это позволяет использовать каждый прибор по прямому назначению. Например, всем известно, что микроволновая печь используется главным образом для обработки продуктов, содержащих в себе достаточное количество влаги. Она способствует проникновению электромагнитного излучения вглубь пищи, проваривая ее изнутри. Тем не менее этим ее возможности не ограничиваются. Так, мало кто знает, какие можно приготовить аппетитные котлеты в микроволновке. Оказывается, что для этого существуют десятки самых разных способов. Проще всего приготовить котлетки на пару.

котлеты в микроволновке

Для этого понадобится:

готовый фарш, соль, лук репчатый, немного чеснока и молотый перец.

Готовить котлеты в микроволновке несложно:

  1. Первым делом надо приготовить основную смесь. Для этого лук и очищенные зубки чеснока необходимо измельчить в блендере.
  2. После этого все ингредиенты надо собрать вместе.
  3. Из приготовленной массы сформировать котлеты нужного размера и формы.
  4. Полуфабрикаты выложить в специальную кастрюлю. При этом каждый слой надо отделить от остальных свежим капустным листом.
  5. Добавить немного воды и плотно закрыть крышку.
  6. Емкость отправить в микроволновку на 20 минут.

Котлетки получаются очень вкусными, а оставшийся бульон можно использовать в качестве подливы или приготовить на основе него соус.

Блюда из рыбы

Немного иначе готовятся котлеты в микроволновке из рыбы. Основное их отличие – в фарше. Здесь состав будет уже более сложным. Для приготовления потребуется:

на 0,5 килограмма филе свежей рыбы (хека, трески или судака) луковица, 2 куска батона, сырое яйцо, перец молотый, 100 грамм сметаны, соль, 40 грамм масла сливочного, полстакана молока и зелень.

Процесс состоит из нескольких этапов:

  1. Филе размять до состояния фарша.
  2. Батон с луком и молоком пропустить через мясорубку.
  3. Собрать все ингредиенты вместе и замесить фарш.
  4. Слепить из него заготовки, а затем разложить их на тарелке и отправить ее в печь на 10 минут.
  5. Перевернуть продукты другой стороной и продолжить нагрев еще минут 5.

А для придания блюду дополнительного вкуса надо в отдельной посуде соединить зелень с маслом и полить полученным составом готовый продукт. От этого он станет еще нежнее и ароматнее. Исчезнет неприятный характерный запах, а сами котлеты будут мягче и сочнее.

Куриные котлеты

Люди, которые находятся на диете, вынуждены постоянно себе в чем-то отказывать. Для них есть интересный вариант того, как приготовить котлеты в микроволновке из мяса курицы.

как приготовить котлеты в микроволновке

Продуктов для этого требуется немного:

на 400 грамм курятины 2 чайные ложки муки, 80 грамм батона или белого хлеба, предварительно размоченного в молоке, и 2 столовые ложки масла сливочного.

В данном случае начинать нужно с птицы:

  1. Мясо срезать с кости и пропустить несколько раз через мясорубку вместе с батоном.
  2. Добавить расплавленное масло, немного соли и приготовить пластичный фарш.
  3. Сформировать из него тонкие овальные заготовки и поместить их в кастрюлю.
  4. Выпекать в течение 10 минут (по 5 с каждой стороны) на предельной мощности.
  5. Оставшееся масло соединить с мукой, добавить 75 грамм воды и залить этой смесью продукты.

Буквально через 4 минуты нежные котлетки будут полностью готовы. Их можно кушать отдельно или дополнить каким-нибудь гарниром (рис, картофель, макароны).

Просто и быстро

Предусмотрительная хозяйка старается заготавливать продукты впрок. Это делается для того, чтобы в нужный момент не тратить драгоценное время и без хлопот приготовить задуманное блюдо. А в нужный момент останется только закончить процесс. Проще всего готовятся замороженные котлеты в микроволновке.

замороженные котлеты в микроволновке

Никаких дополнительных продуктов для этого не требуется. Остается только:

  1. Достать полуфабрикаты из морозильной камеры.
  2. Сложить их в емкость для СВЧ.
  3. Включить прибор и выждать не более десяти минут. Этого времени будет вполне достаточно. Чтобы процесс немного ускорить, заготовки необходимо залить водой или бульоном.

Некоторые пытаются сначала разогревать мясные полуфабрикаты, думая, что так им удастся сделать готовое блюдо более натуральным. Специалисты утверждают, что этого делать не стоит. В результате глубокого охлаждения у мяса, как правило, разрываются межклеточные ткани. После нагревания они становятся еще более уязвимыми, и сок вытекает наружу. После этого фарш просто теряет форму и превращается в обычный кусок, состоящий из смеси пищевых продуктов. Лучше этого не дожидаться, а немедленно приступать к работе.

Достойная альтернатива

Те, кто не боятся экспериментировать, могут сами попробовать приготовить котлеты в микроволновке. Рецепт такого блюда можно составить самому или довериться опыту профессионалов. Очень вкусно, к примеру, получаются рубленые котлеты.

котлеты в микроволновке рецепт

Для их приготовления потребуется:

100 грамм сыра твердого, полкилограмма филе курицы, луковица, 3 столовые ложки картофельного крахмала, стакан кефира, немного соли, пучок зелени и специи.

На приготовление такого блюда уходит совсем немного времени:

  1. Филе, лук и сыр надо порезать кубиками разной величины.
  2. Все компоненты собрать в одну миску и приготовить фарш.
  3. Противень для запекания полить маслом, и выложить на него смесь в виде оладий, используя для этого обычную столовую ложку.
  4. Процесс должен проходить при мощности в 450 Вт. Для обработки каждой стороны потребуется не более пяти минут.

Прежде чем выложить готовые продукты на тарелку, надо предварительно обрезать с них куски потекшего расплавленного сыра.

Жарка на гриле

Многих хозяек интересует вопрос о том, как пожарить котлеты в микроволновке. Ведь большинство людей привыкли именно таким образом воспринимать этот продукт. Оказывается, что это совсем не сложно.

как пожарить котлеты в микроволновке

Понадобится только иметь в наличии:

четверть килограмма фарша (говяжьего), луковица, соль, яйцо, молотый перец и панировочные сухари.

Способ приготовления выглядит следующим образом:

  1. Лук порезать как можно мельче.
  2. Соединить все подготовленные ингредиенты и замесить достаточно плотный фарш.
  3. Сделать из него крупные, но плоские котлеты и уложить их на решетку, застеленную фольгой.
  4. С каждой стороны заготовки нужно прожарить в режиме гриля в течение 5-6 минут.

Если в домашней микроволновке нет такой функции, то можно воспользоваться любым из вышеописанных вариантов. Каждому из них можно полностью доверять. Кроме того, во время работы в любой из предложенных рецептов можно внести коррективы, исходя из предпочтений своих домочадцев и личных вкусовых пристрастий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.