Кашкулакская пещера в Хакасии: отзывы и фото

Кашкулакская пещера (Хакасия), фото и отзывы о которой мы приведем в этой статье, пользуется противоречивой славой. Разного рода эзотерики и оккультисты называют ее «местом силы». Верхний ярус этого природного карстового образования действительно использовался в древности как языческое капище, где совершались жертвоприношения. Но пещера представляет прежде всего интерес для спелеологов. Она нуждается в защите от желающих жечь ритуальные костры, потому что в ее недрах обитают редкие виды летучих мышей. Копоть же вредит сталагмитам и прочим пещерным образованиям. Но в Кашкулак или, как ее здесь называют, Обитель Черного Дьявола, не зарастает народная тропа. Сюда приезжают как организованные экскурсионные группы, так и отдельные команды спелеологов. Давайте и мы совершим виртуальное путешествие в Кашкулакскую пещеру.

Кашкулакская пещера

Расположение

Название этого природного образования произошло от двух хакасских слов. «Хос Хулах» означает всего-навсего «два уха». До сих пор непонятно, почему сложилось такое непонятное название. Расположена Кашкулакская пещера в Хакасии (Российская Федерация), на северных склонах Кузнецкого Алатау. Если более подробно, то на юго-восточном отроге горы Наш Кулан. Это массив Кашкулак, что в Ширинском районе Хакассии. У пещеры, кроме хакасского названия Хос Хулах, есть и другие. Ее называют Обителью Дьявола, а также Капищем Черного Шамана. С этим последним персонажем связано много легенд. Считается, что люди «с чувствительной психикой» сталкиваются с невидимой силой, таящейся в подземных галереях. Их охватывает панический ужас, и они видят галлюцинации. Причем все – одни и те же: некий человек с горящими глазами в высокой мохнатой шапке выгоняет непрошеных гостей вон. Другого мнения ученые – палеонтологи, геологи, спелеологи. Они не наблюдают в пещере никакой чертовщины. Вероятно, у этих академистов или нечувствительная психика, или недостаточно развитое воображение.

Кашкулакская пещера как проехать

Кашкулакская пещера: как проехать

Между Ачинском и Абаканом на ветке Красноярских железных дорог есть станция Шира. Этот поселок городского типа является административным центром одноименного района Хакасии. В двадцати километрах от Ширы и расположена Кашкулакская пещера. Как проехать к ней – объяснит не всякий. Не потому что не знает, а потому, что местные люди хотят, чтобы экскурсии в подземелье были организованные, без жжения костров и распития водки. Такие путешествия с готовностью сопроводит гид из местного турбюро. До Кашкулакской пещеры можно добраться и из курортного поселка Жемчужного, который стоит на берегу чудесного озера. Из Ширы следует выбираться по направлению к городу Коммунару. К Черному озеру ведет хорошая асфальтированная дорога, только вот ехать по ней нужно лишь двенадцать километров. Далее, на перекрестке, главное шоссе поворачивает направо, к Малому Кобежикову. А путь к Кашкулакской пещере лежит прямо, по дорожному указателю «Малая Сыя». Через шесть километров будет населенный пункт Топанов. В деревне следует свернуть налево и проехать километров девять на юг. Дорога проселочная, но после дождя она превращается в болото, которое преодолеть под силу только внедорожнику. Это еще один довод в пользу организованной экскурсии из Ширы. От автостоянки придется идти пешком по хорошо видной тропе метров двести пятьдесят.

Кашкулакская пещера в хакасии отзывы

Научная точка зрения: что такое Кашкулакская пещера

Где находится вход в подземные галереи, ученым стало известно с начала двадцатого столетия. В научной литературе, точнее в трудах А.М. Зайцева (1904 год), эта пещера была названа Туримской – по имени протекающей вблизи речушки Тюрим. С научной точки зрения она представляет собой типичное карстовое образование. Тысячелетиями воды размывали мягкие породы, пока не образовались пустоты. В подземных галереях наблюдаются все формы пещерных образований – сталактиты, сталагмиты, наросты, известняковые наплывы. Общая протяженность этих лабиринтов – восемьсот двадцать метров. Глубина также не выводит Кашкулакскую пещеру в разряд рекордсменов – сорок девять метров. Большой славой пользуется подземная галерея у археологов. Пещера состоит из трех ярусов, которые соединены почти вертикальными двадцатиметровыми колодцами. Самый верхний из них использовался людьми еще более двух тысяч лет назад.

Кашкулакская пещера хакасия фото

Спелеологи о Кашкулакской пещере

В пятидесятые годы двадцатого века подземные галереи были детально исследованы учеными. Они и выявили наличие трех ярусов. В верхний водят экскурсии. Нельзя сказать, чтобы маршрут был сложным. Этот ярус использовался древними хакасами в ритуальных целях. Весь ярус сильно закопчен кострами. И это только прибавляет зловещей славы, которую и так имеет Кашкулакская пещера. Пещера Черного Дьявола - такое название дали подземной галерее современные туристы. Да и гроты верхнего яруса они нарекли соответствующе - Погибшей пагоды, Мракобесы, Храмовый. Насчет последнего названия необходимо пояснение. В этом гроте имеется светлый сталагмит в форме фаллоса. Древние цивилизации почитали этот символ плодородия и жизненной силы. Вероятно, здесь в давние времена было капище, где приносились жертвы (в том числе и человеческие). До семидесятых годов тут работали археологи, которые извлекли много фрагментов скелетов. В верхнем ярусе можно увидеть натечные кальцитовые образования. Попасть в средний ярус тяжело, о чем говорит и название гротов - Энтузиастов, Скелет. Категория сложности этих уровней – 2Б. Во время дождей и высоких грунтовых вод находиться на нижнем ярусе, в гроте Обвальном, еще и опасно, поскольку он затопляется.

Кашкулакская пещера или обитель дьявола

Современные суеверия

Самым удивительным является то, что Кашкулакская пещера стала пользоваться славой «самого страшного места на земле» сравнительно недавно. Столько веков здесь прятались от непогоды люди, и ни у кого из них не наблюдалось галлюцинаций. Партизанский отряд Соловьева, который во времена Гражданской войны пробовал защищать старую власть и сделал Кашкулакскую пещеру своей базой, также был истреблен не Черным Шаманом. Вплоть до пятидесятых годов никто из местных жителей, периодически заглядывавших в пещеру, не слышал таинственных звуков бубна, несшихся откуда-то снизу. Недобрая слава к подземной галерее пришла вместе с научными экспедициями. Ученые пробовали держать в секрете свои изыскания. И эта атмосфера таинственности породила вокруг экспедиций массу легенд. Теперь досужие языки с готовностью расскажут вам о том, как «неведомая сила вышвыривала археологов» из пещеры. Поведают байку о пропавшей без вести группе спелеологов из двадцати девяти человек, из которой наружу выбрались только две девушки, да и то сошедшие с ума и умершие в течение года в психбольнице.

Кашкулакская пещера фото

Бизнес «Белых Колдунов»

Когда в Россию пришла мода на экстрасенсов и оккультные науки, Кашкулакская пещера (или Обитель Дьявола, как теперь ее чаще называют) обрела громкую славу. О ней заговорили как о "месте силы" и тайном храме хакасских шаманов. Не остались в стороне от золотой жилы, в которую теперь превратилась пещера, и русские «колдуны». Те, которые себя так называют, провозглашают, что только они, «имеющие чистые помыслы», могут совершать там свои практики. У местного населения, а также туристических агентств и групп спелеологов регулярно происходят стычки с этими экстрасенсами и неоязыческими оккультистами.

Пещера Свами-Бабы

В двухтысячном году пришедшие ко входу в подземные галереи туристы обнаружили в окрестном лесу признаки цивилизации. Да еще какой – индусской, но с примесью православия. Кресты перемежались с фигурками Шивы и написанными на лоскутках ткани мантрами. Оказалось, что Кашкулакская пещера превратилась в монастырь Ашрам Саи Лингешвара, что с санскрита переводится как «Обитель Вселенского Покоя и Истины». Брахманы новой секты, предводителем которой был Свами Сатьйа Саи Даас, утверждали, что это место было указано им свыше, чтобы они защищали его от губительного воздействия людей. Но за определенную плату служители культа могли пускать «суетных туристов» потревожить «Обитель Покоя». Скорее всего, «брахманы» делились кассовым сбором с местной администрацией, поскольку власти никак не реагировали на жалобы спелеологов и местных проводников. Потребовалось три года, чтобы адептов новой религии спровадили из туристического объекта.

Кашкулакская пещера пещера черного дьявола

Современные мифы

Удивительно, как легковерен современный человек. Легенды сочиняют не только местные «шаманы», заинтересованные в привлечении к пещере большего числа туристов, не только оккультисты и экстрасенсы, но и те, которые называют себя атеистами. Любители революционной романтики утверждают, что Аркадий Голиков, командир «красных» чоновцев, именно в Храмовом гроте получил прозвище Гайдар. По версии верных ленинцев, Кашкулакская пещера является местом, где зарыто золото Колчака. А о гибели партизанского отряда Соловьева повествуют, что предводитель «белых» обидел шамана, за что и поплатился. Все эти новые мифы связывает одно - расплывчатость источников информации. Рассказ об ужасах и тайнах пещеры обычно начинается со слов: «Сказывают старожилы…» или «Научный сотрудник, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что…».

Истинная ценность Кашкулакской пещеры

Эти карстовые подземные пустоты представляют интерес для спелеологов. Средний и особенно нижний ярусы еще не до конца исследованы. Помимо ценности природной достопримечательности, Кашкулакская пещера представляет интерес как археологический объект. Раскопки выявили, что гроты верхнего яруса использовались людьми на протяжении последних двух тысяч лет. Особый интерес представляет собой Храмовый подземный зал. В нем археологи нашли не только множество звериных и человеческих костей, но и несколько целых скелетов. Кто были эти люди: жертвы языческих ритуалов, похороненные в святом месте покойники или просто заблудившиеся путники – сейчас сказать трудно.

Туристический объект

Кашкулакская пещера, фото которой вы видите, привлекала к себе любопытных давно. Но труднодоступность этого места, а также сложность прохода по подземным галереям нередко становились причиной несчастных случаев. Конечно, можно сунуться в пещеру самому. Но глубокие, почти отвесные колодцы представляют опасность для жизни. С начала двухтысячных годов налажены организованные экскурсии на этот туристический объект. Группу набирают в курортных поселках Шира и Жемчужный. Туристов сопровождает опытный гид-спелеолог. В экскурсию входит трансфер до пещеры и прокат снаряжения (фонарики, каски).

Верить или нет?

Чем же на самом деле является Кашкулакская пещера в Хакасии? Отзывы кардинально разнятся. Одни туристы утверждают, что это обычная пещера. Мрачное ощущение имеется только в верхнем ярусе, где стены гротов покрыты сажей от костров и не отражают свет. Если пройти чуть дальше, то там встретятся сталактиты, сталагмиты и прочие известняковые образования. Другие туристы, с тонкой душевной организацией, утверждают, что испытывали в пещере приступы беспричинного страха, паники, слышали звуки бубна и видели высокую фигуру мужчины в косматой шапке и с горящими глазами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
из диалогов "Тимей":у вас и прочих пародов всякий раз, как только успеет выработаться письменность и все прочее, что необходимо для городской жизни, вновь и вновь в урочное время с небес низвергаются потоки, словно мор, оставляя из всех вас лишь неграмотных и неученых. И вы снова начинаете все сначала, словно только что родились, ничего не зная о том, что совершалось в древние времена в нашей стране или у вас самих.
Копировать ссылку
0
есть статья в нете. называется "про что древнеегипетская религия"
Копировать ссылку
0
чтобы понять что означает пещера? следует собрать воедино данные про аналогичные пещеры. например в Самарской луке и по Исиде в Египте (Исида известна в Египте, как гора и как богоРодица - пещера этой горы считается ее утробой, и рождала она сына бога, а не дьявола. Сыном бога древние египтяне считали крылатый шар - природный феномен из пещеры исиды типа долгоживущей шаровой молнии)
Копировать ссылку
0
были в 1987 году, спускались в скелетов, костей целая куча. Шамана не видели, бубна не слышали. Даже посидели на жертвенном камне. Поели халвы и пошли до дому. Переходова (мама Лена).
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.