Воск для брекетов: как пользоваться?

Чтобы иметь идеально ровные зубы, многие ставят брекеты. Процедура установки безболезненная. Но вскоре в ротовой полости могут возникнуть неприятные ощущения и даже боль. Конструкция начинает давить на десны, и образуются ранки. Чтобы этого не случилось, применяют воск для брекетов. Приобрести его можно в аптечном киоске. Как правильно пользоваться, узнаем в статье.

воск для брекетов

Для чего нужен воск

Каким бы профессионалом ни был специалист, устанавливающий брекеты, мелких проблем не избежать. Одна из них – натирание десен и слизистой оболочки в ротовой полости. Что делать в этом случае? Ведь конструкцию снимать нельзя.

Под рукой всегда должен быть воск для брекетов. Об этом вам скажет каждый стоматолог. Пользоваться им довольно удобно. Достаточно отщипнуть небольшое количество и поместить на то место конструкции, которое причиняет неприятные ощущения. После этого проблема будет ликвидирована.

Из чего изготовлен воск?

Воск продается в удобной пластиковой упаковке, он компактен, помещается в любой сумочке и даже кошельке. Если так получилось, что вы проглотили кусочек, ничего страшного не произойдет. Единственное, нужно следить за тем, чтобы не поперхнуться.

Очень часто случаются ситуации, когда из системы выскакивает дуга. В этом случае нужно немедленно обратиться к врачу, но если такой возможности в ближайшее время нет, можно скрепить детали воском. Это помогает.

Ортодонтический воск изготовлен из силикона. Он мягкий, хорошо держит форму. Его главная задача – уменьшить боль, создав подходящий барьер между брекетами и слизистой.

Он полностью безвреден, не вызывает аллергических реакций. Кроме этого, за счет воска можно улучшить эстетичныий вид брекетов.

Как правильно пользоваться воском

Для того чтобы пластины для выравнивания зубов не натирали, врачи рекомендуют приобрести воск для брекетов. Как пользоваться подобным веществом – довольно актуальный вопрос. Схема простая:

  1. Проведите гигиену рук.

  2. От общей массы отделите небольшое количество воска. Делать это нужно круговыми, резкими движениями. Если начнете растягивать воск, получите длинный кусок, который вам ни к чему.

  3. Следующий этап очень важен. Нужно хорошо просушить область, куда будет прикреплен воск. Для этого воспользуйтесь обычной ватной палочкой. Высушивайте не только брекеты, но и поверхность зуба.

  4. Воск скатайте в шарик. Сделать это можно, хорошо нагрев в руках. После этого он становится податливым, как пластилин.

  5. Придавите шарик к тому месту на конструкции, которое доставляет неудобство. Делать это нужно с усилием, чтобы воск хорошо закрепился. В противном случае он отпадет.

Помните: воск должен немного выступать над железной конструкцией, иначе эффекта не будет. Ранки продолжат образовываться, создавая болезненные ощущения.

Перед едой необходимо почистить зубы, подойдут щетки для брекетов. Они помогут удалить остатки воска, чтобы он не попал в пищу.

щетки для брекетов

Несколько полезных советов

Каждый врач после установки брекетов должен упомянуть и посоветовать приобрести пациенту специальный воск. Он применяется в ортодонтических целях, защищает слизистую оболочку рта от натирания железной конструкцией.

Необходимо прислушиваться к советам, которые дают стоматологи:

  1. Если под рукой не оказалось специального воска, можно воспользоваться обычным парафином.

  2. Не использовать для этих целей жвачку. Ее остатки будет очень трудно удалить с конструкции. Даже щетки для брекетов не помогут.

  3. Не забывайте удалять воск перед приемом пищи. Он абсолютно безопасен для желудка, но можно подавиться.

  4. Использованный воск нельзя фиксировать на зубах повторно.

  5. При появлении ранок или неприятных ощущений ни в коем случае не снимайте брекеты. Лучше обратиться к врачу за консультацией.

Эти несложные советы помогут вам избежать неприятных ощущений, связанных с ношением металлических конструкций для выравнивания зубов.

воск для брекетов как пользоваться

Отзывы клиентов

По отзывам тех, кто носит брекеты, воск – необходимая вещь, он всегда должен быть под рукой. Какие бы точные примерки ни делал стоматолог, устанавливая металлические конструкции на зубы, нужно быть готовыми к тому, что со временем они начнут натирать десны. Кожа там очень тонкая, поэтому болезненные ощущения гарантированы.

Воск для брекетов поможет устранить проблему. Пользоваться им очень просто и удобно. Из положительных моментов можно отметить:

  • Компактность.

  • Доступность.

  • Приемлемую ценовую политику.

  • Приятный запах.

  • Удобство использования.

ортодонтический воск

Чтобы иметь красивые, ровные зубы, правильный прикус, многие пользуются услугами стоматологов. В этих случаях специалисты советуют ставить брекеты. Без них справиться с проблемой невозможно. Процесс не занимает много времени, установка совершается без применения анестезии. Но позже могут возникнуть проблемы, например натирание десен. В этом случае прекрасно помогает воск для брекетов. Стоит он относительно недорого, зато эффект потрясающий. Благодаря ему ограничивается контакт с той частью конструкции, которая и доставляет неприятные ощущения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сразу после установки брекетов крючки на системе очень сильно стали натирать щеки, ортодонт советовал сразу приобрести Афтофикс в аптеке, с ним сразу перестало натирать и держится он долго, и можно спокойно кушать и пить без дискомфорта.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.