Московский государственный театр эстрады, спектакль "Кыся": отзывы критиков и зрителей

Знаменитый дом на набережной Москвы-реки, где расположен Московский государственный театр, видел немало интригующих спектаклей и блистательных ролей. Среди них и спектакль "Кыся", отзывы о котором достаточно противоречивы. Главную роль в нём исполняет прославленный комедийный актер Дмитрий Нагиев.

Роман "Кыся"

Любимым жанром написания произведений для Владимира Кунина была фантастика. Поэтому в своём произведении "Кыся" автор не стал отходить от излюбленных сюжетов. Все произведения из цикла "Кыся" (5 книг) написаны с большой долей юмора, иронии и содержат некоторые фантастические моменты.

спектакль кыся отзывы

В них говорится о приключениях кота Мартына, который владеет гипнозом и телепортацией. Живёт он во времена перестройки в Российской Федерации и в тяжелые годы для других государств. Сам персонаж имеет философский склад ума, неповторимое обаяние, которое делает его неисправимым казановой. Мартын попадает в затруднительные ситуации, наполненные криминалом, интригами и тайнами. Но через некоторое время всё-таки находит выход из любой ситуации, более того, расследует все дела с завидной изобретательностью.

спектакль кыся с нагиевым отзывы

Первый спектакль по произведению В. Кунина

В 2001 году впервые публика увидела спектакль "Кыся" с Нагиевым. Отзывы не заставили себя долго ждать. Артисты не сомневались в успехе данной постановки. Постановкой занимались три друга: Игорь Лифанов, Алексей Климушкин и Дмитрий Нагиев. Они решили работать вместе, и выбор пал на произведение Владимира Кунина. Спектакль имел у публики успех.

Долгое время актеры придерживались традиции самостоятельно исполнять главные роли в своём спектакле, однако спустя 7 лет Алексей Климушкин стал играть олигарха в сериале "Универ". Из-за невозможности совмещать театральную деятельность и занятость в сериале он был вынужден покинуть спектакль "Кыся" с Нагиевым. Отзывы об этой ситуации были разные, у каждого было своё мнение насчёт ухода Алексея со сцены.

спектакль кыся с нагиевым

Это событие не могло не сказаться на дружбе товарищей. До сегодняшнего дня неизвестно, что конкретно обидело Нагиева и Лифанова в поведении Алексея. Но факт остаётся фактом: их жизненные и актерские пути разошлись.

Взлёт "Кыси"

Эту постановку называли самой кассовой за последнее десятилетие. Неимоверная популярность обрушилась на спектакль "Кыся", отзывы об игре Нагиева, Лифанова и Климушкина были на первых полосах санкт-петербургских газет. И действительно, сложно представить такое трио на сцене и без аншлага.

Первые гастроли труппы со спектаклем

В дальнейшем с гастролями театральная труппа стала путешествовать по городам России и ближнего зарубежья.

Она посетила:

  • Казань;
  • Москву;
  • Саратов;
  • Сочи;
  • Пермь;
  • Нижневартовск;
  • Челябинск;
  • Сургут;
  • Волгоград;
  • Анапу;
  • Новосибирск;
  • Красноярск;
  • Новый Уренгой;
  • Киев;
  • Харьков;
  • Одессу;
  • Ригу;
  • Таллин и многие другие города.

Философия актера

Дмитрию нравилось играть роль Мартына, он считал, что Кыся страдает такими же недугами, как и человек. Именно поэтому на просмотр картины придут много людей, и им должно быть интересно смотреть спектакль "Кыся" с Нагиевым.

Даже употребление ненормативной лексики пришлось как нельзя кстати. Кот Мартын - смешной и ироничный персонаж, который ведет себя как сексуальный маньяк и любит философствовать. Особую перчинку сюжету придаёт время, в котором разворачиваются события. Трудные времена перестройки влияют на Мартына, и это делает еще более интересным спектакль "Кыся". Отзывы были будоражащими, многим нравились и спектакль, и исполнение ролей. Трудно найти человека, кто мог бы сказать, что актеры не полностью выкладываются на сцене. Даже самые закоренелые скептики остались довольны просмотром постановки.

кыся спектакль отзывы

Сам Дмитрий Нагиев не любит котов, поэтому был рад тому факту, что их нет на сцене. Персонаж Кыся - всего лишь плод фантазии автора романа, своеобразная метафора. На самом деле актеры играли людей, а образы котов - всего лишь художественный прием. В данной постановке были показаны насущные проблемы общества времен перестройки и особенности характера, мышления людей, тогда живших.

Хоть спектакль, так же как и блестящая игра актеров, носит юмористический характер, всё же доля трагизма в нём присутствует. Ведь какой бы веселой и интересной ни была жизнь Мартына, конец все равно печальный. Кыся вмешивался всегда и во всё, и несправедливость мира погубила его. Можно сказать, что спектакль "Кыся" с Нагиевым держется на игре актёра, а не на закрученной сюжетной линии.

"Кыся" в Ялте

Мартын в лице Дмитрия Нагиева всегда выглядел брутально, нагло и импозантно. Как уже упоминалось выше, спектакль бил все рейтинги по популярности, актеры колесили по городам России и странам ближнего зарубежья, и в 2008 году пришла очередь Ялты.

В 2008 году исполнилось 6 лет с тех пор, как спектакль "Кыся", отзывы о котором распространились за пределы Российской Федерации, впервые выехал на гастроли. В Ялте есть зал "Юбилейный", он насчитывает порядка 2 000 мест. Когда Нагиев узнал о таком количестве зрителей, его это смутило. Он прокомментировал это так: "Я благодарен судьбе, что мне выпала возможность выступать на этой сцене. Но даже не каждый популярный, раскрученный артист может себе позволить такую роскошь..."

кыся спектакль отзывы критиков

Дмитрий Нагиев - яркий пример трудолюбивого талантливого человека. Он на протяжении всей своей жизни доказывал, что не просто так попал в мир шоу-бизнеса, его путь был сложным и тернистым. Эти факты говорят о том, что любой, даже самый простой человек без денег и связей способен добиться успехов в деле своей жизни.

После окончания постановки в Ялте был аншлаг, шквал аплодисментов. Вызвал бурную реакцию "Кыся" (спектакль). Отзывы о нём превзошли все ожидания, но больше всего зрители оценили блистательную игру Нагиева. Каждый отмечал, что он был великолепен, его роль была сыграна от А до Я.

Питерская девятка

19 декабря 2009 года спектаклю исполнилось 9 лет. Он был сыгран на сцене в Санкт-Петербурге. Собрал аншлаг "Кыся" (спектакль). Отзывы критиков разделились, одни негодовали из-за мата и неприкрытой похоти персонажа, а другие насладились игрой актеров.

Нагиев и его коллеги долго не могли уйти со сцены, потому что толпа поклонниц попросту не отпускала своего кумира. Овации и восторженные разговоры - итог постановки спектакля в Питере.

2010 год "Кыси"

Снова спектакль собрал полный зал. Это событие состоялось в Казани. С каждым годом Дмитрий становится всё более откровенным с прессой, рассказывает о своей любви к собакам. Говорит, что котов и кошек нет среди его любимцев. Но это совсем не означает, что он плохо к ним относится.

Журналисты пытались задать каверзные вопросы о городе, хотели узнать о его негативных впечатлениях от приезда в Казань. Но будучи человеком рассудительным и тактичным, он ответил, что ему всё нравится, город красивый, чистый и ухоженный. Актер поведал о некоторых проектах, ролях в театре и кино.

После гастролей в Казани труппа направилась в Нижнекамск, где блистательно отыграла "Кысю". Нижнекамские зрители были в восторге от премьеры, там собрался полный зал. Роль Нагиева запомнилась многим и надолго.

Юбилейный год "Кыси"

В 2011 году состоялся юбилей спектакля "Кыся". Отзывы о постановке разлетелись по всей стране. В зале не было пустого места, атмосфера была воодушевленной и вдохновляющей. "Кысю" с лёгкостью можно назвать рекордсменом по театральным аншлагам. Который год этот спектакль собирает полные залы, популярность Дмитрия Нагиева как театрального актера растет. Некоторые люди посещают дважды спектакль "Кыся", отзывы таких восторженных поклонников привлекают всё большее количество зрителей.

кыся отзывы о спектакле 2015

Главные роли остаются по-прежнему за актерами Дмитрием Нагиевым и Игорем Лифановым. Мало какая постановка может сравниться с "Кысей" по популярности, количеству зрителей в зале и приятным впечатлениям от увиденного.

Кот Мартын из породы дон-жуанов побьёт рекорды знаменитых советских персонажей, исполнитель главной роли, Дмитрий Нагиев, будет совершенно разным в течение всего выступления. Актер вжился в роль настолько, что уже трудно представить, будто кто-либо другой может претендовать на "Кысю".

Перезагрузка "Кыси"

В 2012 году произошла смена некоторых актеров и сцен, были добавлены новые эпизоды. Некоторые приятные сюрпризы ждали зрителей в этом году. Спектакль "Кыся" с Нагиевым изменил лишь форму, содержание осталось прежним. Теперь основной мыслью данного действия является: "Миром правит любовь!"

Именно любовь между людьми, животными, всем на свете, а не похоть. Основной мыслью стал акцент на любви. В спектакль пришел сын Дмитрия - Кирилл Нагиев. Несмотря на юный возраст, Кирилл уже имел спрос в театральных кругах.

спектакль кыся в москве 2016 отзывы

В 2013 году "Кысе" исполнилось 12 лет. Это срок для любой театральной постановки. Но благодаря нововведениям данный спектакль держится не просто на плаву, а двигается с крейсерской скоростью. Пока есть изменения и блистательная актерская игра, покоряет зрителей спектакль "Кыся". Отзывы 2014 года все так же положительные, зрители любят эту постановку и с удовольствием посещают.

"Кыся" в столице

Спектакль был поставлен в Москве уже не в первый раз, поэтому зрители, которые посещали театр ранее, знали, что будет аншлаг. Блистательная игра Нагиева и его команды, диалоги и дополнения, актеры и свежие решения привнесли новый шарм в постановку "Кыся". Отзывы о спектакле 2015 года были восторженными. Зрители утверждали, что постановка была грандиозной и восторгались игрой актеров.

Что еще может сказать о масштабе успеха спектакля, как ни восторженные отзывы зрителей? Благодаря актерскому составу и грамотной режиссуре постановка набирает обороты и приобретает более благородные очертания, чего нельзя сказать о некоторых спектаклях современности. Обычно любое новшество в постановке воспринимается в штыки и зрителями, и актерским составом. Хорошо, что эта теория обошла стороной спектакль "Кыся" в Москве (2015). Отзывы, как всегда, были положительными, всем понравилось выступление, и каждый зарядился позитивом.

Облик персонажа менялся, с годами у кота изменилась одежда, он стал более серьезным, и волосы покинули его голову, но харизму, талант и внутреннюю силу видно издалека. Нагиев - лучший артист для этой роли, он сотворил Мартына, воплотил его образ в жизнь. Трогательный и брутальный персонаж Кыся запал в душу каждому, кто хоть раз был на спектакле. Невозможно представить, что придёт время, и Дмитрий прекратит играть кота Мартына.

Как известно, наиболее обширные площадки и театры расположены в больших городах. Первым крупнейшим мегаполисом является наша столица, актуально ставить спектакль "Кыся" в Москве. 2016 отзывы наверняка тоже принесет положительные, ведь люди уже прониклись персонажем и его переживаниями. Трудно найти человека, который не знал бы об этой удивительной постановке с Дмитрием Нагиевым в главной роли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.