Писатель Владимир Кунин: биография, личная жизнь, фото

Владимир Кунин – писатель, о прошлом которого существует немало противоречивых сведений. Многие неверные факты о его жизни стали следствием журналистских ошибок, но некоторые он сам создавал. Архивы НКВД все еще недоступны широкой аудитории. Но именно на них ссылался российский писатель и драматург Владимир Кунин, биография которого и сейчас, после его смерти, волнует и интригует журналистов и критиков.

Биографические данные

В 1927 году, в Ленинграде, в семье военного летчика и кинорежиссера родился один из самых скандальных авторов постсоветской эпохи – Владимир Кунин. Настоящая фамилия писателя – Фейнберг. В качестве псевдонима он, спустя много лет, взял фамилию матери, которой к началу Великой Отечественной войны уже не было в живых.

Владимир Кунин
О подростковых годах писателя, которые пришлись на военное время, осталось много недосказанного. Но существует все же официальная версия, согласно которой известный сценарист до 1946 года учился в военном авиационном училище. Затем в течение пяти лет был штурманом на пикирующем бомбардировщике и только в 1951 демобилизовался.

Автобиографический миф

Кунин не любил давать интервью, но за свою жизнь немало общался с журналистами. В последние годы он все чаще вводил в заблуждение работников прессы. Приводя факты из своего детства, он нередко случайно или намеренно путал года.

Будучи уже зрелым писателем, он прослыл в литературных кругах как человек, создающий героическую автобиографию. К вымыслу в его жизнеописании относят, прежде всего, детские и юношеские годы. По его словам, которые он же сам впоследствии опровергнул, первые годы войны он провел в секретном лагере НКВД.

владимир кунин биография
В отрочестве будущий литератор был предоставлен сам себе: мать умерла, отец на фронте. Эти обстоятельства привели его в банду малолетних преступников, а затем и в тюрьму, где с ним однажды провели долгую беседу сотрудники НКВД. После непростого разговора четырнадцатилетнему преступнику ничего не оставалось, как вступить в школу диверсантов. «Курсанты» должны были проходить военную подготовку, затем участвовать в спецоперациях. По крайней мере, так утверждал сам Владимир Кунин, хотя в тот год, когда, по его версии, происходили эти события, ему было уже шестнадцать.

Семья

Одной из самых таинственных фигур в отечественной культуре был, несомненно, писатель Владимир Кунин. Личная жизнь этого человека никогда не была открыта для посторонних глаз. В 1990 году он вместе с женой Ириной эмигрировал в Германию. Выехать за границу на постоянное место жительства его вынудила болезнь супруги. Это был единственный способ спасти ей жизнь. В Санкт-Петербурге остался их сын.

Известность и слава

Более тридцати его книг были экранизированы. Его произведения сегодня читают во всем мире на семнадцати языках. Но известным писатель Владимир Владимирович Кунин стал с выпуском повести «Хроника пикирующего бомбардировщика». Произошло это в 1967 году.

владимир кунин фото

По сей день экранизация этой книги считается одним из лучших советских фильмов о войне. Наряду с этим произведением в одном сборнике было издано также двенадцать рассказов и еще одна повесть.

«Интердевочка»

После «Хроники» из-под пера Кунина вышло еще несколько произведений на военную тематику. Однако следующим прорывом в литературе и кино стала отнюдь не очередная повесть о военных летчиках. Громкую известность Владимир Кунин получил с выходом на экраны первого советского фильма о жизни валютных проституток. Собирая материалы к сценарию этого фильма, писатель сопровождал сотрудников милиции, выезжавших на задержание девушек легкого поведения. Накапливая сведения о мире проституции, он пытался наладить дружеские контакты с прототипами своих героинь. Удавалось это сценаристу с трудом. Его все чаще принимали за сотрудника КГБ. Но когда повесть увидела свет, представительницы древнейшей профессии буквально осыпали автора проникновенными письмами.

владимир кунин настоящая фамилия
Девушкам книга понравилась, а фильм - еще больше. Только автор сценария остался недоволен кинолентой. По его мнению, из этого материала не нужно было делать фильм государственного масштаба. Эта повесть, как и многие другие его произведения, представляет собой всего лишь одну из печальных жизненных историй.

Повесть «Сволочи»

Фильм, снятый по этому произведению, никого не оставил равнодушным. Действия происходят в 1943 году. В центре повествования – офицер, которого освобождают из заключения для выполнения задания особой важности. Ему предстоит возглавить отряд, состоящий из малолетних преступников. Диверсионная группа отправляется в горы, где должна произвести уничтожение немецкого склада топлива.

писатель владимир кунин личная жизнь
После написания сценария автор смог убедить режиссера и государственных работников культуры в том, что произведение не только основано на реальных событиях, но и на собственной биографии. Как повесть, так и фильм вызвали огромный резонанс и споры историков относительно достоверности данных, которые предоставил писатель Владимир Кунин. Биография его так и останется загадкой за семью печатями. Режиссер картины позже скажет, что вполне верит в историческую правдивость сценария. Но и сейчас он уверен, что сам Кунин ни в каких спецоперациях участия никогда не принимал.

«Сволочи»: правда или вымысел?

После показа фильма открылся ожесточенный спор: существовал ли подобный диверсионный отряд, о котором свидетельствует Владимир Кунин? Фото и документы военного времени, которыми располагают сотрудники архивов, позволили прийти к совершенно неожиданному выводу. Нашумевший сценарий, на самом деле, не лишен исторической основы. Специальные школы для детей-уголовников существовали, но под руководством немецкой армии. В составе НКВД детских диверсионных учреждений никогда не существовало.

Эмиграция

Один из самых популярных писателей 90-х годов не раз говорил, что покинуть Россию его не вынуждали политические взгляды. Диссидентом он никогда не был. Хотя и прибыл в Германию в качестве контингентного беженца. Кунин поддерживал дружественные отношения с одним из немецких издателей. Эта дружба позволила автору «Интердевочки» плодотворно трудиться и за границей.

писатель владимир кунин биография
Проживая в Германии, он не переставал писать. Часто бывал в Санкт-Петербурге, встречался с коллегами и читателями. В эти годы он издал свой последний сборник, в который вошли повести «Иванов и Рабинович», «Интердевочка» и другие. Кроме этого, Кунин также написан роман «Русские на Мариенплац». Все его произведения этих лет посвящены жизни русских эмигрантов в Европе.

Критика

Военная проза Кунина воспринималась как литературными критиками, так и читателями положительно. Произведения, созданные в годы эмиграции, вызывали жгучий интерес читателей, но не всегда одобрение. Повесть «Интердевочка» вызвала негодование у представителей власти. Говорить вслух о наличии такого социального зла, как проституция, было не принято.

Но ни одно произведение Кунина не вызвало столько споров и возмущения, как его последняя военная повесть «Сволочи». Дабы опровергнуть факты, которые легли в основу этого литературного произведения, было написано множество отрицательных рецензий. Авторами являлись сотрудники ФСБ, деятели культуры и известные литераторы. Особое возмущение вызывала мнимая «автобиографичность» повести. Автора «Сволочей» обвиняли в хлестаковщине и злонамеренной клевете на советского солдата.

Последние годы

В Мюнхене писатель прожил более двадцати лет. Как утверждают близкие и друзья сценариста, он до последних дней не хотел возвращаться на Родину. Причина нежелания ехать в Россию заключалась, прежде всего, в скандале, вызванном фильмом «Сволочи». На вручении премии "MTV Россия" известный российский режиссер Владимир Меньшиков отказался выносить приз, назвав киноленту подлой и позорящей страну.

писатель владимир владимирович кунин
Владимир Кунин скончался после продолжительной болезни. Ему было 84 года. Его произведения навсегда стали частью советской и российской культуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
Не знаю что взъелся Меньшов на фильм "Сволочи" фильм хороший не наивный и не слащавый пускай вымысел есть ну и что ж... такого игра актёров хорошая действительно подростки и штрафбат многое сделали во время ВОВ есть в нём доля правды. А фильмы которые сняты про войну там же тоже всё не так как было если взять архивы почитать...что тоже позор выходит. Думаю просто погорячился человек и не взвесил обстановку
Копировать ссылку
2
не сказано,что Кунин был акробатом,после травмы работал на телевидении,потом работал на Ленфильме.был очень связан с цирком.с Р М Балановким вели передачу ,,цирк приглашает в гости".очень любил мастерить,были ,,золотые руки,"сам в своей квартире изготовил мебель. не брезговал выпивкой,которую любил сам и приготовить.....творческий подьем был после (по его словам) определенного состояния!!!!прилив сил и энергии........и еще много чего интересного!!!!!!.........
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.