"Мильгамма": инструкция по применению, показания, состав, аналоги, отзывы

Современный мир полон стрессов. Эмоциональный фон - это то, что определяет состояние здоровья человека и его самоощущение. Когда нервы на пределе, все вокруг раздражает и вызывает негатив - сложно быть веселым и здоровым. В такие тяжелые периоды на помощь приходит "Мильгамма" - комплекс витаминов группы B в лечебных концентрациях.

Форма выпуска

Препарат выпускается в виде ампул с раствором для внутримышечного введения. В упаковке по 10 ампул. Каждая объемом по 2 мл.

Препарат предполагает стандартное инъекционное введение без разбавления медицинскими жидкостями. Оптимальное место укола - большая ягодичная мышца либо квадрицепс. После инъекции необходимо провести легкие массаж места укола для предотвращения образования абсцессов.

Производится также в таблетках "Мильгамма", по 60 штук в упаковке (концентрация действующих веществ одинакова в любой форме выпуска).

отзывы о "Мильгамма"

Таблетки "Мильгамма" столь же эффективны, как и инъекционное использование.

Состав препарата

Инструкция к "Мильгамме" сообщает, что в одной ампуле содержится:

Известно, что разные витамины группы B антагонируют друг с другом, препятствуя успешному усвоению. Инструкция к "Мильгамме" сообщает, что в состав препарата входят витамины в особой структурной формуле гидрохлорида, что позволяет добиться полного усвоения каждого компонента.

витамины группы В

Принцип действия компонентов

Каждый витамин оказывает особое влияние на организм. Вот подробный разбор состава "Мильгамма":

  • Тиамин, или витамин B1, регулирует основные процессы в центральной нервной системе. Играет важнейшую роль в углеводном обмене, а также в цикле Кребса с последующим участием в синтезе ТПФ. При его дефиците человек становится агрессивным, раздражительным, вспыльчивым. Этого витамина обычно не хватает у людей, страдающих хроническим алкоголизмом, хроническими заболеваниями почек и печени.
  • Пиридоксин, или витамин B6, активно участвует в обмене веществ. Его дефицит отрицательно сказывается на состоянии кожи и волос. При его нехватке нарушается усвоение магния. У пациента часто развивается ожирение, он становится склонным к набору лишнего веса.
  • Цианокобаламин, или витамин B12, принимает активное участие в синтезе миелиновой оболочки, стимулирует гемопоез, уменьшает болевые ощущения, связанные с поражением периферической нервной системы. при его дефиците развивается астения, депрессивное состояние, хроническая усталость. Человек обостренно ощущает любую, даже незначительную боль.
таблетки "Мильгамма"

Показания к применению

Неврологи часто назначают своим пациентам "Мильгамму". Показания к применению препарата следующие:

  • остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника;
  • хроническая усталость и депрессивные состояния;
  • мигрень;
  • алопеция (облысение);
  • прогрессирующая близорукость;
  • парез лицевого нерва;
  • алкогольная полинейропатия;
  • абстинентный и постабстинентный синдром;
  • радикулопатия;
  • ночные мышечные судороги.

Противопоказания и побочные эффекты

Инструкция к "Мильгамме" сообщает, что препарат практически полностью безопасен. Не рекомендуется использовать его для детей младше десяти лет. В случае беременности и периода лактации необходимо обязательно посоветоваться с врачом.

При передозировке возможно появление дерматологических реакций (зуд, крапивница, акне), а также расстройство работы желудочно-кишечного тракта (диарея). В редких случаях возможно развитие легкого тремора конечностей (дрожат кончики пальцев, легкий нервный тик). Эти побочные действия проходят полностью после полной отмены препарата.

таблетки "Мильгамма" отзывы

Что эффективнее - инъекции или таблетки?

Среди неврологов до сих пор бытует мнение, что препараты витаминов группы B практически не усваиваются при прохождении через желудочно-кишечный тракт. Уколы "Мильгаммы" гораздо эффективнее, так как при инъекции действующее вещество практически сразу попадает в кровоток. Однако, лабораторные исследования это опровергают. Препарат в таблетках столь же эффективен, как и "Мильгамма" в уколах.

Таблетированную форму гораздо удобнее использовать при лечении в домашних условиях. Принимать таблетки следует после еды, обильно запивая чистой водой.

При самостоятельном введении препарата через шприц возможно образование абсцессов. Если пациент все же решается на самостоятельное проведение инъекций - необходимо внимательно следить за соблюдением стерильности и пройти курс обучения у медицинского персонала.

как правильно делать уколы "Мильгамма"

Отзывы девушек о влиянии на внешний вид

Уколы "Мильгаммы" безболезненны благодаря содержанию в ампулах лидокаина. Как же они влияют на внешний вид?

Отзывы о "Мильгамме" подтверждают, что действие препарата на внешность поистине волшебное. Сглаживаются рубцы от акне, проходят высыпания и прыщи. Девушки в отзывах делятся своими впечатлениями о том, что кожа на фоне курса стала просто бархатной. Кроме того, у многих уменьшилось выпадение волос и стабилизировалось настроение. Эмоциональный фон стал ровным, ушла раздражительность и нервозность. Повысилась работоспособность, стали редкими головные боли.

Отзывы офисных работников о препарате

Инструкция к "Мильгамме" подчеркивает, что одно из основных показаний к применению - остеохондроз. У работников умственного труда, день и ночь сидящих за компьютером, это заболевание - основная причина боли в спине и шее.

Отзывы о "Мильгамме" тех людей, которым в силу профессиональной деятельности приходится много часов подряд проводить за компьютером, положительные. Люди отмечают резкое уменьшение боли в спине и шее. Перестают хрустеть суставы, позвоночник становится более гибким. На фоне приема препарата становится более четким зрение. Правда, после отмены лекарства четкость зрения постепенно возвращается на прежний уровень.

бодрость после "Мильгаммы"

Отзывы о приеме в период абстиненции

Особенно стоит упомянуть чудодейственное влияние "Мильгаммы" в ампулах на людей в состоянии похмелья и абстиненции. При хроническом алкоголизме и даже просто частых злоупотреблениях алкогольными напитками витамины группы B вымываются, что приводит к их дефициту. Токсическое влияние алкоголя на организм сопровождается в 85 % случаев дефицитом тиамина и пиридоксина.

Людям с подобными проблемами стоит каждые три месяца колоть препарат курсом, на протяжении двадцати дней ежедневно. Отзывы людей, прошедших курс "Мильгаммы", подтверждают, что тяга к алкоголю и наркотикам уменьшается. Самочувствие становится лучше, уходит раздражительность и немотивированная агрессия. Состав "Мильгаммы" идеально подходит для уменьшения токсического воздействия на организм этанолосодержащих напитков. По этой причине наркологи часто прописывают данный препарат своим пациентам.

"Мильгамма" в инъекциях

Аналоги препарата

Существует множество аналогов "Мильгаммы", которые также содержат терапевтическую консистенцию витаминов группы Б в виде гидрохлорида:

  • "Комбилипен" - отечественный препарат. Форма выпуска - ампулы для внутримышечных инъекций. Полный комплекс витаминов группы B. В ампулах не содержится лидокаин, поэтому процесс введения препарата в мышцу может быть довольно болезненным.
  • "Нейромультивит" - аналог "Мильгаммы" зарубежного производства. Помимо основных компонентов, содержит также никотиновую кислоту, из-за чего увеличивается риск развития крапивницы. Зато "Нейромультивит" лучше разгоняет кровообращение. По стоимости он примерно в полтора раза дороже, чем "Мильгамма".
  • "Цианокобаламин" - препарат отечественного производства, представляет собой витамин B12 в ампулах для внутримышечного введения. Стоит дешево, но один он не в состоянии справиться с комплексным дефицитом витаминов группы B.
  • "Супрадин" - витаминно-минеральный комплекс. Форма выпуска - таблетированная и шипучая. Один из самых профессиональных комплексов, содержит высокие дозировки тиамина, пиридоксина, никотиновой и фолиевой кислот, цианокобаламина.
  • "Доппельгерц Актив от А до цинка" - еще один комплексный препарат. Продается в таблетированной форме. Помогает эффективно устранить дефицит витаминов группы B и многих микроэлементов.
  • "Пиридоксин" - препарат отечественного производства, представляет собой витамин B6 в ампулах для внутримышечного введения. Стоит дешево, но один он не в состоянии справиться с комплексным дефицитом витаминов группы B необходимо докупить как минимум "Цианокобаламин" и "Тиамин".

Советы по применению от медиков

Как сделать прием "Мильгаммы" максимально эффективным? Вот несложные советы:

  • не стоит параллельно на курсе принимать алкогольные напитки;
  • не стоит пить таблетку или делать укол натощак - это может способствовать развитию аллергической реакции;
  • не следует запивать таблетки крепким кофе или черным чаем - эти напитки препятствуют усвоению витаминов;
  • не стоит проводить курс "Мильгаммы" параллельно с другими витаминно-минеральными комплексами - это может стать причиной передозировки;
  • инъекции лучше делать с утра - они оказывают на нервную систему легкое стимулирующее действие, что может препятствовать быстрому засыпанию;
  • на время приема препарата (не важно, в таблетках или инъекциях) надо постараться спать регулярно не менее чем на протяжении 8-10 часов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.