Как и для чего используют "Ретасол": отзывы покупателей

Помогает ли препарат «Ретасол» от прыщей? Отзывы тех, кто когда-либо использовал это средство, будут представлены в данной статье. Также в ней вы найдете информацию о составе упомянутого медикамента, его особенностях и противопоказаниях.

ретасол отзывы

Форма и состав лекарственного препарата

В каком виде продается препарат «Ретасол»? Отзывы сообщают, что это средство можно приобрести в форме 0,025 %-ного раствора, предназначенного для наружного использования. Выпускается он в стеклянных флаконах объемом 50 мл, сделанных из темного стекла, которые помещены в картонные упаковки.

Активным веществом этого препарата является изотретиноин. Также в его состав входит бутил гидроксианизол, этиловый спирт и бутилгидрокситолуол.

Фармакологические особенности медицинского средства

С какой целью используют раствор «Ретасол»? Отзывы утверждают, что рассматриваемое средство предназначено для лечения угрей. Оно нормализует терминальную дифференциацию клеток, замедляет гиперпролиферацию эпителия сальных желез, а точнее их выводных протоков, и способствует образованию детрита, значительно облегчая его эвакуацию.

Благодаря такому воздействию медикамента, у пациента заметно снижается выработка кожного сала, нормализуется его состав и облегчается выделение. Также применение этого средства уменьшает воспаление вокруг сальных желез.

При системном и наружном использовании рассматриваемый раствор оказывает противовоспалительное, себостатическое, антисеборейное, иммуно- и кератомодулирующее действие. Помимо этого, он усиливает процессы регенерации кожных покровов.

ретасол от прыщей отзывы

Кинетические свойства препарата

При приеме внутрь изотретиноин хорошо абсорбируется из ЖКТ. При этом всасывание может увеличиваться, если препарат был принят вместе с пищей.

Пик концентрации действующего вещества этого средства в плазме крови достигается спустя 4 часа.

Биологическая доступность изотретиноина невысокая. Это обусловлено его пристеночным метаболизмом в кишечных стенках, а также «первым прохождением» через печень.

Активное вещество рассматриваемого средства в высокой степени связывается с плазменными белками. Метаболизируется оно в печени с образованием главного производного – 4-оксо-изотретиноина. В процессе этого происходит частичная изомеризация изотретиноина в третиноин.

Конечное время полувыведения третиноина составляет 12-20 часов. Эквивалентное количество этого вещества определяется в неизмененном виде в кале, а также в форме метаболитов в моче.

Что касается местного использования изотретиноина, то в этом случае его системная абсорбция невелика.

ретасол отзывы покупателей

Показания к использованию

От чего используют медикамент «Ретасол»? Отзывы покупателей сообщают, что такой раствор для наружного применения хорошо справляется с папуло-пустулезными угрями, себореей, розовыми угрями и периоральным дерматитом.

Запреты к назначению наружного раствора

В каких случаях нельзя использовать препарат «Ретасол» от прыщей? Отзывы гласят, что при местном применении рассматриваемое средство не всасывается в системное кровяное русло. Но, несмотря на это, его не рекомендуют использовать во время беременности, при повышенной чувствительности к основному веществу, лактации и одновременном приеме антибиотиков, принадлежащих группе тетрациклина.

Нельзя не сказать и о том, что пероральные лекарства, содержащие в себе изотретиноин, противопоказаны к применению при тяжелых нарушениях в работе печени и почек, повышенном уровне липидов в крови, гипервитаминозе А и различных новообразованиях.

С осторожностью рассматриваемый медикамент назначают при хроническом панкреатите, декомпенсации сердечной деятельности, заболеваниях печени и почек, а также алкогольной интоксикации хронического типа.

ретасол отзывы сужает поры

Как следует использовать препарат «Ретасол»?

Отзывы (фото этого средства представлено в данной статье) специалистов сообщают, что применять данный медикамент следует только по показаниям.

Раствор для наружного использования наносят на кожу при помощи ватного тампона. При этом пораженный участок предварительно очищают любым косметическим средством без содержания спирта.

Как долго следует применять медикамент «Ретасол» (раствор)? Отзывы гласят, что длительность лечения этим средством составляет 4-12 недель. Если требуется, то после консультации с дерматологом можно провести повторную терапию.

При обострении заболевания и развитии побочных реакций на 1 или 2 неделе лечения (например, при появлении зуда, покраснения, новых высыпаний, отечности кожи) использование медикамента необходимо прекратить до стихания всех негативных симптомов. Спустя некоторое время лечение можно возобновить.

Согласно прилагаемой инструкции, данный препарат нельзя наносить на слизистые оболочки, а также участки кожи, расположенные около зрительных органов.

Побочные явления

Какие негативные эффекты может вызвать препарат «Ретасол»? Отзывы гласят, что на фоне использования данного средства у пациентов нередко развиваются местные аллергические реакции в виде отека и зуда кожи, гиперемии, папулезной сыпи, головной боли, фотосенсибилизации и чрезмерной утомляемости.

ретасол от морщин отзывы

Взаимодействие и передозировка

Какие симптомы передозировки вызывает раствор «Ретасол»? Отзывы специалистов сообщают, что на данный момент такой информации у них нет.

Одновременное применение изотретиноина с другими ретиноидами (например, «Адапаленом», «Третиноином», «Ацитретином, «Ретинолом») значительно увеличивает риск возникновения гипервитаминоза А.

Данный препарат запрещено применять совместно с тетрациклинами, так как это вызывает значительное повышение внутричерепного давления.

Рассматриваемый медикамент ослабляет действие прогестерона. В связи с этим во время его использования не следует применять контрацептивные средства, содержащие в себе этот гормон.

Препарат «Ретасол» совместно с лекарственными средствами, повышающими фоточувствительность (тетрациклинами, тиазидными диуретиками или сульфамидами), заметно повышает риск получения солнечных ожогов.

Особая информация

В процессе терапии рассматриваемым средством пациентам не следует проводить УФ-лечение. Более того, больным рекомендуется избегать прямого воздействия солнечных лучей.

ретасол отзывы фото

При лечении «Ретасолом» у пациента может наблюдаться непереносимость контактных линз.

Безопасность использования рассматриваемого раствора у детей и людей препубертатного возраста установлена не была.

Аналоги, стоимость

Помогает ли «Ретасол» от морщин? Отзывы утверждают, что на возрастные изменения кожи данный медикамент не оказывает никакого влияния. Он предназначен лишь для лечения кожных заболеваний, в том числе акне.

При необходимости рассматриваемый препарат можно заменить такими средствами, как Ретиноевая мазь, «Дерморетин», «Роаккутан» или «Изотрексин».

Цена раствора «Ретасол» в аптечной сети варьируется в пределах 410-470 рублей за один флакон.

Медикамент «Ретасол»: отзывы

Сужает поры и устраняет угревые высыпания – такую информацию содержат в себе практически все отзывы, которые отставляют потребители «Ретасола».

Рассматриваемый медикамент от прыщей является очень популярным лекарственным средством. Пациенты утверждают, что он способен убрать угри на лице всего лишь за две недели. Однако в некоторых сообщениях говорится о том, что действие данного препарата очень медленное. Кроме того, он сильно печет и сушит кожу.

Что касается врачей, то они утверждают, что «Ретасол» имеет высокую терапевтическую эффективность. Особенно быстро он воздействует на жирную кожу лица.

ретасол раствор отзывы

При выраженной угревой сыпи специалисты рекомендуют использовать раствор «Ретасол» совместно с другими антибактериальными средствами или противоугревыми препаратами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я Ретасолом лечилась, так сказать, испытала его на своей шкуре) Действительно помогает, хоть и не быстро. У меня 2 месяца ушло, пока лицо от прыщей очистилось. И в первую неделю было обострение - кожа шелушилась и несколько новых прыщей вылезло. Потом уже дело на поправку пошло, прыщи стали усыхать, воспаления уменьшались и постепенно проходили.
Копировать ссылку
0
Вика, ретасол действительно сушит кожу. Но в этом как раз его достоинство. Он снижает активность сальных желез, кожа становится менее жирной и угревая сыпь постепенно "уходит". А если у Вас кожа и так сухая, то от прыщей можно использовать ретиноевую мазь.
Копировать ссылку
0
Я бы не сказала, что прям сушит. Первое время только ощущается сухость, потом становится нормально. Главное не забывать кожу увлажнять)
Копировать ссылку
0
Ретасол мне тоже помогает, и да он немного подсушивает кожу. Но это ничего страшного. Я, например, дополнительно использую увлажняющие кремы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.