Паштет из печени в домашних условиях: рецепт с фото

Приготовить вкусный паштет из печени в домашних условиях достаточно просто. Главное, знать точную рецептуру, чтобы добиться правильной консистенции и хорошего вкуса. В последнее время создано большое количество разнообразных рецептов, которые в корне меняют классическое понимание о вкусе паштета. Здесь будут представлены как классические рецепты, так и весьма необычные.

Паштет из куриной печени в домашних условиях

Паштет из печени

Приготовление этого блюда занимает примерно час и еще немного нужно подождать, чтобы оно остыло. Процесс приготовления невероятно прост, с ним справится даже человек, который редко стоит у плиты.

Необходимо подготовить такие продукты:

  • 500 грамм куриной печени;
  • одна большая морковь;
  • одна большая луковица;
  • 150 грамм сливочного масла;
  • подчеревок – 150 грамм.

Для улучшения вкусовых качеств этого блюда можно использовать черный молотый перец, прованские травы, сушеный базилик. Украсить можно мелко нарезанной зеленью укропа, петрушки и др.

Паштет в домашних условиях

Как готовить?

Процесс приготовления достаточно прост. Предлагаем подробную инструкцию:

  1. Куриную печень тщательно промойте под струей холодной воды.
  2. Очистите морковь и лук, хорошо вымойте их и нарежьте достаточно крупными кусочками. Форма нарезки при приготовлении этого блюда не столь важна, ведь все продукты будут затем измельчены в блендере.
  3. Подчеревок также нарежьте крупными кусками.
  4. Возьмите хорошую сковороду с толстым дном, положите на нее свиное мясо и обжарьте его до золотистой корочки, после этого нужно добавить овощи, все жарить еще на протяжении 5 - 7 минут.
  5. Теперь отправьте на сковороду печень, добавьте горячей воды, чтобы она полностью покрыла продукты. Огонь нужно уменьшить до минимального, накрыть крышкой и тушить на протяжении 40 минут.
  6. Готовые продукты снять с огня, дать остыть, переложить в чашу блендера, добавить сливочное масло. Оно должно быть теплым. Взбивать ингредиенты до образования однородной массы (пюре).
  7. Такой паштет можно намазывать на белый хлеб или багет.

Паштет из двух видов печени с сушеными грибами

Паштет из печени

Приготовленный по этому рецепту паштет из печени имеет весьма необычный вкус и аромат. Такое блюдо можно включить в повседневный рацион или сделать из него праздничную закуску. Например, паштет можно завернуть в слоеное тесто и запечь в духовке.

Для приготовления понадобятся такие ингредиенты:

  • куриная печень – 400 грамм;
  • свиная печень – 400 грамм;
  • несколько свежих куриных яиц;
  • 40 грамм сушеных лесных грибов;
  • 120 грамм лука;
  • 120 грамм моркови;
  • свиная лопатка – 200 грамм;
  • сливочное масло – 150 грамм.

Неповторимый аромат придают душистый и черный перец горошком, свежий розмарин, итальянские травы, молотый перец и соль.

Подготовительный этап

Свиную печень очистить от трубок и прожилок, промыть под струей холодной воды вместе с куриной печенью. Лопатку нарезать средними кубиками, такая же форма нарезки должна быть и у двух видов печени.

Сушеные грибы отварить в небольшом количестве воды в течение 10 минут. Овощи очистить, тщательно промыть, нарезать крупными кубиками.

Тепловая обработка

В глубокой сковороде разогреть растительное масло, обжарить морковку и лук, добавить свиную лопатку и грибы, готовить еще несколько минут. Добавить печень, веточку розмарина, залить небольшим количеством воды и тушить на протяжении часа.

Когда все будет готово, снять с плиты и дать остыть. Измельчить при помощи мясорубки. Добавить растопленное сливочное масло и 2 - 3 сырых яйца.

Разровнять массу лопаткой

Массу тщательно перемешать. Взять глубокую форму для запекания, смазать маслом. Выложить в нее паштетную массу, аккуратно разровнять силиконовой лопаткой.

Поставить форму в духовку на 20 минут, установив температуру 180 градусов. После форму достать из духовки, подождать немного, пусть остынет. Затем аккуратно переложить паштет на блюдо и отправить в холодильник на несколько часов. Перед подачей к столу нарезать порционными кусочками.

Паштет с черносливом

Этот рецепт домашнего паштета из печени позволяет приготовить блюдо достаточно быстро. Паштет можно подавать в качестве повседневной еды и на праздничный стол. Используется не только куриная печень, но и филе. Блюдо получается достаточно нежным и невероятно вкусным.

Для приготовления понадобятся следующие продукты:

  • 900 грамм куриной печени;
  • 600 грамм куриного филе;
  • одна большая морковь;
  • две луковицы;
  • 200 грамм чернослива.

Из специй в этом случае рекомендуется использовать лавровый лист, перец горошком, прованские травы, соль и перец.

Вкусный паштет из куриной печени

Процесс приготовления

Чтобы все сделать правильно, рекомендуется следовать пошаговой инструкции:

  1. Тщательно промыть под струей холодной воды мясо и печень. Нарезать их средними кубиками.
  2. Очистить и промыть овощи, измельчить их.
  3. Разогреть сковороду, влить немного растительного масла или растопить кубик сливочного. Обжарить на ней овощи, затем куриное филе и печень и готовить еще на протяжении 5 - 7 минут.
  4. Затем чернослив добавить к остальным ингредиентам, долить немного воды, часто достаточно одного стакана. Жидкости не должно быть много.
  5. Добавить все необходимые специи.
  6. Тушить продукты на слабом огне примерно час.
  7. Снять с огня и дать остыть.
  8. Все ингредиенты положить в чашу блендера и измельчить их до получения однородной массы. Если печеночное пюре получается слишком густым, можно добавить немного обычной кипяченой воды.
  9. Готовому паштету из куриной печени можно придать красивую форму, например, сформировав из него небольшие колбаски.
  10. Подавать с гренками и свежей зеленью укропа.

Как правильно сформировать блюдо

Возьмите пищевую пленку и расстелите ее на столе. Сверху на нее выкладывайте приготовленный паштет. Взявшись за край пленки, начинайте сворачивать небольшой рулет. По краям у вас останутся кусочки пленки, за них нужно держаться и возить колбаску по столу, в таком случае паштет правильно сформируется. Сверните края пленки по бокам и положите сверток в холодильник на несколько часов.

Паштет из свиной печени

При желании можно заготовить большое количество печеночного паштета и просто заморозить его. После разморозки он практически не теряет своих вкусовых качеств и может храниться продолжительное время. В таком случае у вас всегда будет в запасе вкусное и оригинальное блюдо на случай визита неожиданных гостей.

Некоторые особенности приготовления паштетов

Чтобы паштет получился необычайно вкусным и правильной консистенции, необходимо знать некоторые хитрости приготовления этого блюда:

  1. Одна из самых главных особенностей – нужно уметь правильно измельчать продукты. Паштет должен быть однородным, иметь консистенцию пасты. Не допускается наличие в нем крупных кусочков.
  2. Доводить блюдо до вкуса рекомендуется еще до измельчения.
  3. Свежая зелень может значительно улучшить вкус.
  4. Если вы хотите сделать паштет невероятно нежным и воздушным, то продукты нужно дважды пропустить через мясорубку, затем протереть через сито. В таком случае вероятность встретить крупные кусочки исключена.
  5. Чтобы блюдо получилось более оригинальным, в каждый из представленных рецептов можно добавлять грецкие орехи, чеснок, сухофрукты, копчености.
  6. Если паштет получился слишком сухим, можно добавить жирные сливки, виноградный сок, овощной или мясной бульон. Также подойдет и обычная вода. В этом случае блюдо будет более диетическим.
  7. При подготовке мясных продуктов нужно тщательно обработать мясо, чтобы не осталось различных пленок, прожилок и прочих включений, которые могут значительно ухудшить вкус готового паштета.
  8. Обязательно нужно использовать различные специи: лавровый лист, прованские или итальянские травы, копченую паприку, кориандр, кардамон, тимьян, розмарин. Но не стоит в одно блюдо добавлять сразу все приправы, достаточно использовать 2 - 3 разновидности.
Нежный паштет

Теперь в вашу коллекцию рецептов можно добавить классические и весьма необычные варианты приготовления паштетов из печени в домашних условиях. Все достаточно просто. И если все сделать правильно, конечный результат превзойдет приятно порадует. Одним словом, пробуйте, готовьте и балуйте своих родных и близких вкусной и качественной едой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.