Как научиться играть на баяне: советы начинающим

Веселый и озорной баянист - мечта любой компании. Он всегда сможет сделать любое гулянье не только душевным, но и уникальным. Для некоторых из нас посещение музыкальной школы может оказаться недоступно по ряду причин, однако имеется огромное желание научиться виртуозно играть на баяне. Нет ничего невозможного, главное, запастись терпением и приложить определенные усилия.

Что нужно знать начинающему баянисту?

Тем, кто всерьез задался вопросом, как научиться играть на баяне, прежде всего нужно определиться с тем, с чего же стоит начать. Если играть вы в дальнейшем хотите профессионально, то тут уж не обойтись без музыкального образования - рано или поздно придется его получить. Ну а для тех, кто хочет порадовать и повеселить компанию друзей и скрасить какое-либо торжество, можно обойтись и первоначальными навыками при условии наличия хорошего музыкального слуха и чувства ритма.

как научиться играть на баяне

Человек научится играть на баяне с нуля, если ознакомится с тем, как правильно держать инструмент, ставить руки, сидеть или стоять во время игры. Если у вас есть знакомые или друзья, которые могут помочь советом, то непременно воспользуйтесь этим, если нет - почитайте соответствующую литературу или посмотрите обучающее видео.

С чего начать игру на баяне?

Только в кино бывает так, что человек сразу взял баян и начал играть забавную мелодию. В реальности необходимо для начала правильно держать инструмент. Перед тем как научиться играть на баяне, человека могут постигнуть неудачи, трудности, с которыми ему предстоит бороться и преодолевать для того, чтобы добиться своей цели и осуществить мечту. Сначала нужно сесть, мех баяна расположить строго по центру левой ноги. Не следует очень близко сдвигать ноги или прижимать их друг к другу, так как во время игры мех будет растягиваться в разные стороны, а этому важному процессу не должно ничего препятствовать.

научится играть на баяне с нуля

Второе, на что необходимо обратить внимание ученика - это настройка ремней. Их следует отрегулировать таким образом, чтобы инструмент был расположен не слишком свободно к вам, но и не болтался. Главное предназначение этих ремней - удерживать баян, не мешая при этом игре. Первое время человеку придется к ним привыкать и несколько раз производить регулировку, однако это вполне нормальный процесс.

Правильное расположение рук при игре на баяне

Очень важно для начинающего баяниста правильно научиться располагать руки. Ведь впоследствии переучиться будет уже тяжело, поэтому правильное расположение должно сразу стать привычным. Правой рукой следует обхватить гриф баяна таким образом, чтобы большой палец был расположен непосредственно за грифом, а остальные четыре свободно двигались по клавиатуре. При использовании левой руки в игре принимают участие также четыре пальца.

научится играть на баяне в домашних условиях

Каждый желающий обязательно научится играть на баяне в домашних условиях, если воспользуется зеркалом или помощью близких, чтобы на первых порах иметь возможность контролировать осанку и правильность расположения инструмента относительно тела. Если все организовано грамотно, то рукам будет довольно просто скользить по клавишам.

Расположение клавиш на клавиатуре баяна

Тем, кто решил научиться играть на баяне самостоятельно и не изучал предварительно нотную грамоту, полезно будет пройти хотя бы первоначальное ознакомление с ней. Далее, знакомимся с расположением кнопок баяна и их основным предназначением.

Левая клавиатура - аккордная и басовая. Если нажать одну кнопку, то сыграть можно целый аккорд. На правой клавиатуре расположены нотные клавиши четырех основных октав, а также большой и малой октавы.

Ведение меха баяна

Перед тем как научиться играть на баяне более-менее складные произведения, необходимо понять, как правильно вести его мех. Для этого нажимаем на правой клавиатуре произвольную клавишу и начинаем левой рукой растягивать инструмент. Когда он движется, звук нарастает, а когда растянулся - затихает.

научиться играть на баяне самостоятельно

Именно это и является основными азами игры. Клавиши можно комбинировать, проводить аналогичные операции с левой клавиатурой. Главное в этой тренировке - добиться того, чтобы звук исходил нужной силы и продолжительности.

Подбор мелодий на баяне

Если вы уже разобрались с тем, как научиться играть на баяне, и даже успели немножко попрактиковаться, можно приступить к комбинированию звуков. У некоторых даже получается подбирать мелодии на слух, что случается весьма нечасто. Если с первого раза у вас ничего не выходит, расстраиваться не следует. Нужно попытаться почувствовать свой инструмент, свыкнуться с ним. Техническая сторона должна проходить на подсознательном уровне, только тогда вы сможете сосредоточиться на музыке.

Научиться играть на баяне песни не так уж и сложно, как с первого взгляда может показаться новичку. Однако если у человека отсутствует чувство ритма и музыкальный слух, то без нотной грамоты ему не обойтись. Тут уж явно придется прибегнуть к помощи специалистов: записаться к репетитору, в музыкальную школу или на специальные курсы.

научиться играть на баяне песни

Если у человека есть сильное желание и стремление, то он во что бы то ни стало будет добиваться своей цели. Многие начинающие баянисты даже записывались в спортивные секции, чтобы потренировать мышцы и научиться более корректно обращаться с инструментом. Ничего удивительного в этом нет, ведь баян - не только очень интересный и оригинальный инструмент, он еще имеет приличный вес, с которым музыканту нужно очень ловко справляться, а порой даже и маневрировать. В этом случае от физических данных напрямую будет зависеть и качество игры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.