Карабины для альпинизма: виды и конструкционные различия

Первые устройства, имеющие сходство с карабинами, появились еще в 17 столетии. Они использовались для закрепления оружия к плечевому ремню. Устройства приобрели распространенность одновременно с увеличением популярности таких направлений, как скалолазание и альпинизм. Среди спортсменов они являются одной из основных деталей обмундирования.

карабины для альпинизма

Описание

Карабины промышленного альпинизма используются в качестве соединительного элемента. Они являются незаменимыми при соединении скального крюка с канатом и в страховке. Чаще всего представляют собой скобу с защелкой на основе пружины. Используемые для изготовления материалы зависят от назначения устройства. Сталь приобрела наибольшую популярность в производстве изделий для спасательных работ, промышленного альпинизма и других сферах, где на первый план выходит долговечность и максимальная надежность. Любители и спортсмены зачастую используют более бюджетные и легкие варианты, которые изготавливаются из сплавов алюминия. Титановые устройства раньше были практически единственным вариантом. Но сегодня они используются крайне редко из-за своей хрупкости и низкого уровня теплопроводности, что способствует повреждению веревок.

виды карабинов для альпинизма

Виды карабинов для альпинизма

Главное предназначение устройств заключается в соединении элементов страховки. Чаще всего они применяются во время высотных промышленных работ и для восхождений на вершины. В настоящее время используются различные материалы для изготовления изделий. Чаще всего встречаются алюминиевые элементы и стальные карабины для альпинизма. Последние обладают наибольшей устойчивостью к износу и способностью выдерживать большие нагрузки. Но их главным недостатком является большая масса. Из-за этого они редко используются в спортивном альпинизме. Но без них не обойтись на спусковых устройствах, где столь важна износоустойчивость. Также они распространены в промышленном альпинизме, в котором вес играет намного меньшую роль по сравнению с долговечностью и качеством. Небольшая масса является основным достоинством карабинов из дюраля. По сравнению с стальными они менее устойчивы к повреждениям, но стоят дороже. При частой эксплуатации изделия быстро ломаются, особенно при трении веревки в спусковых механизмах. Также возможно образование мелких трещин при падении с любого расстояния.

А вот титановые карабины для альпинизма сейчас найти практически невозможно, так как процесс производства материала имеет множество этапов, а сам металл отличается высокой стоимостью. Среди их достоинств стоит отметить легкий вес. При этом теплопроводность таких изделий намного ниже по сравнению с карабинами на основе других материалов. Этот металл вызывает локальный нагрев при эксплуатации на спусковом устройстве и при падении на снег. Сразу после использования может разрушиться даже при условии небольшой высоты из-за восприимчивости к температурным изменениям. Пластиковые изделия относятся к категории вспомогательных элементов. Они предназначены для небольшой нагрузки в пределах 50 кг. Удобны для перемещения снаряжения.

титановые карабины для альпинизма

Конструкционные различия

Классифицируются карабины для альпинизма на два вида: немуфтованные и муфтованные. Последние могут быть стандартными, автоматическими и с рапидным соединением. Первые модели, закручивающиеся в муфты, обеспечивают легкую эксплуатацию. Также некоторые изделия оснащены яркой риской для контроля закрытия конструкции. Но стоит отметить, что муфты такого вида неустойчивы к вибрационным нагрузкам и могут раскручиваться. Одновременно рапиды изготавливаются, как правило, из стали. Они отличаются высокой надежностью и большой способностью перенесения нагрузок. Среди недостатков нужно отметить достаточно сложное закрывание. В некоторых случаях может потребоваться гаечный ключ.

Автоматические устройства

В основе автоматических изделий лежит байонетный механизм. Их эксплуатация требует крайней осторожности. Ведь если по муфте вскользь пройдет канат или веревка, они могут открыться. Такие карабины для альпинизма желательно использовать в местах с непрерывной нагрузкой, исключающей случайное раскрытие. Автоматические триактовые изделия отличаются большей безопасностью. Так как для открытия необходимо сначала опустить муфту, повернуть, и лишь потом карабин можно открыть. Они используются в промышленном альпинизме для обеспечения большей надежности. Эксплуатация возможна в любых условиях. Но стоит отметить, что загрязнения в виде песка и пыли способны привести к заклиниванию.

карабины промышленного альпинизма

Особенности использования

Категорически запрещено перенесение нагрузки на муфту. Карабины для альпинизма должны находиться на ровной поверхности либо в подвешенном состоянии. Их расположение на краю конструкции или скалы приведет к повреждению. Устройства без муфты применяются только в качестве вспомогательных элементов. При этом открытый карабин способен переносить нагрузку, которая будет в несколько раз меньше установленной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.