Пронское водохранилище: описание, рыбалка, отдых

Все ли знают, что приблизительно в двухстах километрах от Москвы, прямо на границе трех областей расположено одно из самых популярных в кругах рыбаков Пронское водохранилище? Но знаменито оно не только своими запасами подводных представителей. В летний сезон на побережье всегда отдыхает много людей, так как водоем считается одним из самых чистых в этом регионе.

пронское водохранилище

Кратко о водоеме

Водохранилище расположено на границе Тульской, Рязанской и Московской областей. Этот водоем был образован на р. Проня, правом притоке р. Оки. Он окружен живописной природой. А самое главное, удален он шумных загазованных городов.

Пронское водохранилище простирается на 26 км с севера на юг, а предельная ширина в некоторых местах доходит и до 2 км (максимальный показатель). Площадь водного зеркала водоема достигает 1620 га, поэтому недаром оно считается крупнейшим во всей Тульской области. Немаловажным показателем также является потрясающе ровный ландшафт водоема. Такая особенность позволяет любоваться спокойной водной поверхностью буквально с любой точки берега.

Заглянем в историю

Пронское водохранилище (Тульская область) своим названием обязано реке, на которой оно и сооружено. Водоем создавался в первую очередь для того, чтобы обеспечивать химические предприятия, расположенные поблизости – в городе Новомосковске. Однако и тогда, и сейчас его, к счастью, не используют по прямому назначению. Пронское водохранилище стало идеальным местом для рыбалки, купания и пикников. Здесь можно бесплатно разместиться всем любителям активного отдыха. Именно эта особенность обеспечивает водоему невероятную популярность и делает его крайне привлекательным местом.

пронское водохранилище рыбалка

Что ждет отдыхающих?

Действительно, на сегодняшний день Пронское водохранилище пострадало от промышленной деятельности человека, пожалуй, несравнимо меньше других. Местные туристы обычно отмечают невероятную чистоту здешней воды, а рыболовы, знающие перспективные места, обычно возвращаются отсюда с крайне привлекательным уловом. Стоит отметить, что туристических баз и разных стоянок по берегам длиной в 26 км здесь не так уж и много. А что является самым привлекательным, так это полное отсутствие крупных городов и предприятий. Именно по этой причине вода здесь считается чистейшей во всей Тульской области! В теплое время года местные утки и цапли, живущие здесь в изобилии, начинают строить свои гнезда, а в воде частенько можно встретить судака, карася, сазана, леща и даже щуку.

Пронское водохранилище: рыбалка

Говоря о Пронском водохранилище, разумеется, нельзя не сказать о том обстоятельстве, которое сделало его одним из самых известных в узких кругах мест в России – о рыбалке. Многочисленные извилистые речушки, в изобилии отделяющиеся от хранилища и разбегающиеся в разные стороны, чистые и одинокие берега, огромное множество заливов и маленьких островков образуют тихие и уютные уголки для всех любителей рыбалки. В этой зачарованной природе есть даже что-то от Волги. И несмотря на то что рыбы здесь все же несколько меньше, единение с природой ощущается в полную силу, и иные набившие руку рыбаки исчисляют свой улов килограммами.

Рыбалка на Пронском водохранилище знаменита на весь регион. О ней даже ходят легенды. Здесь вылавливают леща, щуку, а иной раз и стерлядь. Популярность места среди рыбаков обеспечила стабильный поток постоянных гостей. Однако этот факт практически не повлиял на клев, который по-прежнему радует любителей рыбалки. Ровный ландшафт и спокойная водная поверхность сделали популярным ловлю на спиннинг с надувной лодки, однако и классическая рыбалка с берега остается популярным видом отдыха. Многие искусные рыбаки при должном уровне навыков стабильно загружают свои сумки впечатляющим уловом.

пронское водохранилище тульская область

Пронское водохранилище: отдых

К услугам туристов на берегах водохранилища также доступны несколько туристических баз, которые помогут с комфортом провести свой отдых. Так, например, база «Сладко», помимо стандартных услуг, предоставляет всем желающим возможность обучиться дайвингу, погружаясь в загадочное подводное пространство. Так как водоем, как уже упоминалось, считается одним из самых чистых в области, то прозрачность воды в большинстве мест составляет около 9 м. Вкупе со всем необходимым для дайвинга оборудованием и поддержке опытнейших инструкторов, здесь даже новички смогут получить незабываемые воспоминания от исследования подводного мира.

Те же, кто предпочитает более тихий, спокойный и комфортный отдых, по достоинству смогут оценить «Стрелецкую слободу». Эта зона отдыха расположена прямо на берегу водохранилища в тихом экологически чистом районе. Все желающие здесь могут разместиться в комфортных номерах, а также небольших коттеджах на территории базы. Для посетителей всегда открыты ресторан, бассейн, теннисная и футбольная площадки, тренажерный зал.

пронское водохранилище отдых

Как добраться?

Добраться до этого края могут все желающие, причем из любого региона России и стран СНГ. Все дело в том, что Тула – административный центр области. Он находится от Москвы немногим меньше, чем в двухстах километрах. Тем, кто уже твердо намерен отправиться на отдых именно на водохранилище, не придется вспоминать давно забытые со школьных лет навыки выживания в дикой природе и доставать с антресолей походный набор. Из Москвы сюда можно доехать на электричке меньше, чем за час, а те, кто имеют автомобиль, подберут для себя множество комфортных дорог.

рыбалка на пронском водохранилище
Пронское водохранилище идеально подойдет как любителям активного отдыха, так и тем, кто просто хочет спокойно отдохнуть на природе. Как бы то ни было, и те и другие непременно уедут отсюда с яркими и приятными воспоминаниями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.