Едем на отдых в село Зеленогорье (Крым). Описание, достопримечательности, фото

Отдых в Крыму всегда пользовался популярностью, причем не только у россиян и украинцев. Если рассмотреть статистику, то наиболее посещаемым является южный берег полуострова. Именно здесь и находится интересующее нас село Зеленогорье.

Крым (фото уникального ландшафта смотрите в статье) славится не только морем, но и горами. К сожалению, данный населенный пункт не очень популярен среди туристов, однако для желающих провести отпуск в спокойном месте он будет идеален.

зеленогорье крым

Кратко о селе

Между Алуштой и Судаком есть уникальное место, где можно насладиться одновременно и морским воздухом, и горным. Вся природа здесь сохранена в первозданном виде. Село Зеленогорье (Крым) совсем небольшое. Его площадь почти 0,7 кв. км. Количество постоянного населения немногим больше 230 человек. Основная сфера заработка – туризм. Известное нам сейчас название было официально присвоено только в 1945 г., до этого село именовалось Арпат. История населенного пункта уходит в далекие II-III века, однако точная дата образования неизвестна.

В настоящее время с. Зеленогорье (Крым), отзывы о котором только положительные, – горный курорт, правда, не очень известный, но вполне комфортабельный. Здесь развита инфраструктура. Есть базы отдыха, гостиницы, магазины, кафе.

зеленогорье крым фото

Дом отдыха «Зеленогорье»

Дом отдыха находится в уединенном месте. Здание рассчитано на 30 мест, всего 15 номеров. Здесь можно арендовать как двух-, так и трехместные комнаты. Интерьер современный. Есть шкаф, кровати, тумбы. Санузел отдельный. На территории работает сауна. Туристов здесь ждет уединенный, спокойный отдых. А тем, кто хочет увидеть дикую, необузданную природу, предлагаются экскурсии в горы с посещением водопада и озера. В летний сезон можно заняться такими видами спорта, как парусный виндсерфинг, водные лыжи, мотоцикл, прогулки на катере.

База отдыха «Жемчужина Арпата»

На территории села Зеленогорье (Крым) работает база отдыха «Жемчужина Арпата». Для отдыхающих предоставляются деревянные домики. Все услуги и условия соответствуют люкс-классу. Стоимость - около 5 000 рублей за сутки. Отдыхая здесь, рекомендуется посетить горное плато, которое расположилось над самим поселком. Там туристам откроется неповторимый вид на морские просторы и живописные горные ландшафты. Экскурсоводы проведут тропинками, где можно окунуться в нетронутую цивилизацией местность. Именно здесь понимаешь, что такое дикая природа.

В качестве развлечений есть водные аттракционы, спортивные площадки. Также предлагают прогулку на конях и яхтах. В 500 м находятся аптека, магазин, медпункт. Все, кто уже побывал в «Жемчужине Арпата», остались довольны.

зеленогорье крым отзывы

Преимущества

Изучив отзывы туристов, можно составить перечень преимуществ с. Зеленогорье (Крым). Прежде всего, как отмечают отдыхающие, это идеальный климат. С гор доносится приятная прохлада, а с моря – теплый влажный бриз. Также многие отмечают чистоту. Вся территория села постоянно убирается, здесь не встретишь пустых бутылок или оберток от мороженого. Что же касается проживания, то круглый год предлагаются различные номера и комнаты разной ценовой категории.

зеленогорье крым как доехать на общественном транспорте

Достопримечательности

Село Зеленогорье (Крым) удивит приезжих своими достопримечательностями.

  • Урочище Панагия. На территории находится несколько водопадов. Название этой местности переводится как «пресвятая». Именно поэтому есть такое поверье, что если искупаться у подножия водопада, то можно обрести здоровье, молодость и даже счастье. Маленькие озерца, которые образовались в ложбинах, местные называют «ванной любви» (имеет форму сердца), «ванной молодости», «ванной здоровья».
  • Курача-Кая – гора, которая располагает к романтике. Имеет еще одно название – Скала свиданий. Такое имя она получила благодаря своей форме, которая напоминает двух влюбленных.
  • Водопад на реке Арпат считается самым высоким в данном регионе. Вода спадает мощными струями с десятиметровой скалы. Природа здесь девственная, нигде не видно влияние человека.

Также рекомендуется посетить гору Муэдзин. Рядом с ней находится изумительное озеро. Для желающих получить острые впечатления натянута тарзанка над прозрачной водной гладью. Полет происходит на высоте около 10 метров.

достопримечательности с. Зеленогорье

Заключение

Подводя итоги, хотелось бы рассказать о том, как добраться в эти удивительные места. Конечно же, маршруты будут зависеть от первоначального местоположения.

Итак, вы решили провести отпуск в селе Зеленогорье (Крым). Как доехать на общественном транспорте до этого населенного пункта? Путешествуя из любой точки планеты, лучше сначала добраться до Симферополя. А уже в этом городе можно воспользоваться рейсовым автобусом, который следует в Алушту или Судак. Из этих населенных пунктов постоянно ездят маршрутки в сторону с. Зеленогорье. Также можно добраться до пос. Морское, однако автобусы ходят достаточно редко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.