Грунт для алюминия: подробный инструктаж

Как известно, алюминий довольно сложно поддается окрашиванию, это обусловлено тем, что его покрытие является очень гладким. Чем сложнее структура поверхности, тем она более шершава, а площадь контакта с материалом – больше. Такая характеристика называется прочностью соединения на отрыв. Проблему сложного нанесения защитного состава на поверхность можно решить двумя способами, один из них предусматривает грубую шлифовку, тогда как другой – кислотное травление. Самым распространенным способом подготовки описываемой поверхности к дальнейшему декорированию является нанесение грунтовки.

Характеристики ВЛ-02

грунт для алюминия

Грунт для алюминия ВЛ-02 является смесью отечественного производства и изготавливается по государственным стандартам. В его составе - основа в виде суспензии цинкового крона и кислотный разбавитель. Первый ингредиент является антикоррозийным пигментом желтого цвета, благодаря которому грунт получает качество сцепления со сложными поверхностями. Среди дополнительных характеристик основы - ударная прочность и эластичность. Что касается кислотного разбавителя, то он представляет собой спирт на водяном растворе ортофосфорной кислоты. Он гарантирует травление алюминиевой поверхности при обработке.

Особенности нанесения

грунт для алюминия аэрозоль

Для того чтобы использовать вышеописанный грунт для алюминия, его необходимо перемешать и перелить в кислотостойкую тару, это может быть стеклянная или полиэтиленовая емкость. На 4 массовых доли основы следует добавить одну часть кислотного разбавителя. Полученный состав должен быть выдержан в течение получаса, после его необходимо хорошо перемешать. Выдержка требуется для максимального растворения поливинилбутираля в спиртовой основе. Он устойчив к воде, кислороду, но не спирту. Срок годности такого грунта составляет 8 часов. Данная смесь наносится на поверхность под покраску тонким слоем, который может составить предел от 6 до 8 мкм. Использовать при этом можно кисть или распылитель. Этап сушки займет не больше часа. Заплатить за килограмм такого состава придется примерно 110 руб.

Особенности грунта «Нержалюкс»

грунт по алюминию вл 02

Если вы выбираете грунт для алюминия, то можете предпочесть «Нержалюкс», который представляет собой акриловую адгезионную смесь для цветных металлов и алюминия. Среди его характеристик:

  • надежная адгезия с финишным покрытием;
  • водостойкость;
  • атмосферостойкость;
  • повышенная адгезия к металлам;
  • короткий этап высыхания.

С помощью «Нержалюкс» можно покрыть не только алюминий, но и оцинкованные поверхности, а также сплавы алюминия. Эта однокомпонентная грунтовка предназначается и для черных, а также цветных металлов на основе модифицированных акриловых сополимеров. Смесь применяется для предварительной подготовки изделий из нержавеющей и углеродистой стали, магниевых, алюминиевых, оцинкованных и титановых поверхностей. Данный грунт для алюминия способен обеспечить прочность сцепления материалов, устойчивость к воздействию воды и пара, смазкам, минеральным маслам, морской воде, керосину, бензину и другим нефтепродуктам. Смесь поможет и в том случае, когда на поверхность в процессе эксплуатации будут воздействовать агрессивные газы, соли, растворы кислот и щелочей. Этот акриловый состав применяется для получения комплексной антикоррозийной защиты оснований строительных конструкций, к которым можно отнести:

  • оцинкованные кровли;
  • металлические покрытия;
  • купола;
  • ангары;
  • оцинкованный профиль;
  • водостоки желоба;
  • детали машин и других металлоизделий.

Способ использования

грунт по алюминию body 960

Перед использованием грунтовки «Нержалюкс» следует хорошо перемешать до однородного состояния. Нанесение нужно осуществлять на сухую поверхность, которая предварительно была очищена от ржавчины, пыли, грязи и масел. Если на поверхности присутствует ржавчина, то следует очистить ее до степени Sa 21/2, при этом используется метод абразивоструйной очистки. При нанесении можно использовать валик, кисть, безвоздушный распылитель или пневматический инструмент. Если есть необходимость, то грунтовка может быть разбавлена до рабочей вязкости, при этом можно воспользоваться растворителями Р-648 или Р-5А.

Температурный режим

грунт эмаль по алюминию

Вышеописанный грунт по алюминию для лодок будет высыхать до 3 степени в течение получаса, но только в том случае, когда в помещении будет поддерживаться температура в пределах 20 °С. После высыхания при температуре 20 °С можно осуществить нанесение следующих слоев лака и лакокрасочных материалов. Пользоваться грунтом необходимо при температурном диапазоне от +5 до +30 °С, при этом в помещении должна быть относительная влажность воздуха, которая не превышает 80 %.

Расход и меры предосторожности

кислотный грунт для алюминия

Перед приобретением грунтовки важно ознакомиться с расходом состава, который может изменяться в пределах от 80 до 120 г/м2, это верно, если толщина одного слоя будет равна пределу от 8 до 15 мкм. Профессионалы советуют наносить около 2 слоев. В продаже вы можете встретить данную грунтовку, которая представлена в желтом базовом цвете. При нанесении данного грунта важно соблюдать меры предосторожности. При осуществлении внутренних работ и после их окончания необходимо проветрить помещение, а в процессе нанесения смеси нужно использовать средства индивидуальной защиты. Стоимость одного килограмма такой грунтовки составляет 233 руб.

Описание грунта Body 960 Wash Primer

грунт по алюминию для лодок

Такой грунт для алюминия (аэрозоль) является более простым в использовании. Например, Body 960 Wash Primer реализуется в разных упаковках, в том числе и в виде аэрозоля. Смесь представляет собой высококачественный антикоррозийный кислотоотверждаемый праймер, который изготавливается на поливинилбутиловый основе. Он подлежит смешиванию с активатором и предназначается для полного и местного применения. С его помощью можно протравить ржавчину и не позволить распространиться ей дальше. Данная смесь имеет качество высокой адгезиии с цветными металлами. После завершения этапа сушки она гарантирует антикоррозийную защиту поверхности. Высыхание нанесенного слоя происходит за 10 минут, после чего основание не предусматривает необходимости шлифовки и подлежит окрашиванию любыми двухкомпонентными смесями. С помощью данной грунтовки можно защитить алюминий от соли, влаги, а также придать поверхности характеристики устойчивости к атмосферным, механическим и химическим воздействиям.

Особые указания

Грунт по алюминию Body 960 может сушиться воздушным методом, при котором минимальная температура должна составить 15 °С. Не следует использовать при нанесении данного состава метод «мокрый по мокрому». Не рекомендуется осуществлять нанесение на кислотный грунт материалов на полиэфирной основе, среди которых, например, шпатлевка. Если после завершения работ прошло около часа, то грунт подлежит обработке скотч-праймером, что повысит качество адгезии.

Особенности использования

Вышеописанный кислотный грунт для алюминия должен быть перемешан перед использованием до получения однородной консистенции. Смесь является токсичной, поэтому следует соблюдать меры предосторожности. При 20 °С поверхность достигнет плотности в 0,85 кг/л. Одного литра смеси будет достаточно для 10 м2 основания, что верно, если толщина образуемого слоя составит 10 мкм.

Качество алкидной эмали-грунта

Грунт-эмаль по алюминию представлен в продаже в виде алкидной смеси ПФ-115. Она отличается высокой сцепляемостью с металлами, а также имеет качество устойчивости к любым атмосферным воздействиям. После высыхания на поверхность могут воздействовать горюче-смазочные материалы. Между слоями следует выдержать время, которое потребуется до полного высыхания поверхности. Если краска будет иметь слишком густую консистенцию, то период высыхания может затянуться на 5 дней.

Заключение

К слову о вышесказанном можно отметить, что для защиты описываемых поверхностей может использоваться не только грунт по алюминию ВЛ-02, но и другие эффективные составы. Какой из них выбрать – решать вам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
День добрый!
Вопрос следующий: Свеже отпескоструенные два алюминиевых дейдвуда (угловые колонки) снятые с катера хочу покрасить в оригинальный цвет YAMAHA, используя спрей баллончики. Какая нужна работа для грунтовки алюминия (очищенный металл быстро темнеет на открытом воздухе – значит окисляется) и последующей окраски? Какие материалы использовать – грунт и краску, учитывая, что дейдвуды будут находиться, после установки на катер, в агрессивной среде (пресная вода водоёма)? Это к тому, чтоб в
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.