Замок Рагнит где находится? Интересные факты и фото

Земли, входящие в состав современной Калининградской области, много раз меняли своих хозяев. Когда-то эта местность входила в состав Пруссии, затем принадлежала Тевтонскому ордену, Прусскому герцогству, Восточной Пруссии, Российской империи и даже Германии. Благодаря столь насыщенной истории сегодня в окрестностях Калининграда существует множество архитектурных достопримечательностей. Среди них можно найти по-настоящему уникальные образцы исторического зодчества. Достойный тому пример - замок Рагнит в Немане.

Замок рагнит

История основания крепости

Во второй половине XIII века на месте современного Немана Калининградской области существовал прусский город-крепость Рагнит. В 1277 году деревянное фортификационное сооружение было уничтожено войнами Тевтонского ордена. Спустя несколько лет в опустошенные земли прибыл ландмейстер Майнхард фон Кверфурт, известный также как брат Менека. Основная миссия «пришельца» и его приближенных – расширять границы христианства и нести истинную веру. В 1289 году брат Менека основал собственную крепость на месте уничтоженной ранее. Замок получил название Ландесхут (в буквальном переводе – «земельная шляпа»). Скорее всего, крепость назвали именно так из-за того, что она построена на возвышенности. Времена были неспокойные, и фортификационному сооружению много раз приходилось выдерживать вражеские осады. Интересный факт: уже в 1326 году крепости возвращается ее историческое название – отныне это снова замок Рагнит.

Замок рагнит в немане

Новая крепость со старым названием

В 1356 году замок в очередной раз серьезно пострадал во время набега литовцев. Винрих фон Книпродем отстраивает крепость заново и приказывает вырыть вокруг стен глубокий ров с водой. Эта защитная мера не помогает, и спустя 9 лет замок Рагнит был сожжен. В 1397 году начинается строительство каменного фортификационного сооружения. Именно этот замок сохранился до наших дней. По первоначальной планировке стены образуют почти идеальный квадрат. Главное здание имело три этажа, внутри располагались роскошные залы и покои, рабочие кабинеты и подсобные помещения. Новый Рагнит – замок изысканный, украшенный ажурными воротами и большими фигурными окнами. Настоящее украшение архитектурного ансамбля – часовая башня, высота которой достигала около 25 метров. Целые легенды сложены о хитрой системе подземных ходов и темниц. До начала XIX века замок Рагнит сохранился в очень хорошем состоянии. Когда Тевтонский орден был ликвидирован, в крепости размещался управляющий районом – гауптман и различные административные службы.

Рагнит замок

Начало конца прекрасной эпохи

В начале девятнадцатого века в старинной крепости было решено организовать тюрьму. В 1825 году она была открыта и приняла первых преступников. Однако исправительному учреждению не суждено было долго существовать в этих стенах. Уже в 1829 году случился пожар, восстановительные работы после которого растянулись почти на десять лет. Восстановленный замок Рагнит в Калининградской области был передан в ведомство городского и районного суда. К концу девятнадцатого века крепость оказалась покинутой и бесхозной. Древний замок не спешил разрушаться. Без регулярного обслуживания и ремонта он сохранялся в прекрасном состоянии. Старожилы Немана рассказывают легенды о том, что во времена Второй мировой войны крепость активно бомбили. Все снаряды просто отскакивали от крыши и не наносили этому сооружению никакого вреда. После войны во внутреннем дворе замка иногда проводились городские ярмарки, а часть хорошо сохранившихся помещений использовалась как склады.

Как превратился в руины замок Рагнит? Интересные факты из истории советского кино

В это сложно поверить, но крепость, простоявшая много веков, превратилась в руины в мирное время. И если многие другие исторические памятники архитектуры гибнут из-за отсутствия должного внимания и реставрации, Рагнит был разрушен целенаправленно. В 1976 году режиссер Алексей Герман снимает в этих местах фильм «Двадцать дней без войны». Съемочной группой «Ленфильма» проводится серия взрывов, результатом которой стало значительное повреждение исторического памятника архитектуры. В наше время сложно понять подобное отношение к столь важному древнему объекту. Красивый замок Рагнит, история которого наполнена трагическими и героическими событиями, превратился в руины ради рядового девятисекундного эпизода в не самой популярной кинокартине. По всей видимости, режиссерам понравилась идея Германа. Впоследствии на живописных руинах было снято еще два фильма о войне: «Солдат и слон» и «Я - русский солдат».

Замок рагнит калининградская

Замок Рагнит в наши дни

Сегодня легендарная историческая достопримечательность находится в печальном состоянии. Сюда не водят организованные экскурсии, так как руины признаны аварийными. И все же многие любители неформального туризма приезжают в Калининградскую область для того, чтобы своими глазами увидеть замок Рагнит в Немане. От величественного фортификационного сооружения до наших дней сохранились лишь стены главного здания и часовая башня. Кирпичная кладка осыпается, внутренние перекрытия отсутствуют, кругом царит разруха и запустение. Но все-таки даже в таком состоянии крепость выглядит величественно. Если вы решитесь на эту экскурсию, обязательно выбирайте удобную обувь и одежду.

Замок рагнит в калининградской области

Есть ли надежда на реставрацию?

Город Неман – сравнительно небольшой населенный пункт, но даже в нем есть общественные организации, неравнодушные к судьбе главной местной достопримечательности. В 1992 году была проведена реконструкция часовой башни, а в 2002 году – частичная консервация памятника архитектуры. Региональное правительство и местные жители считают, что достопримечательность должна быть сохранена и восстановлена. Быть может, когда-то действительно в туристических проспектах появится замок Рагнит (Калининградская область). На сегодняшний день официальной информации о начале реконструкции нет. С 2010 года достопримечательность находится в ведомстве РПЦ МП.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.