Интегрированная среда разработки Java

С понятием платформы Java знаком чуть ли не каждый обладатель самого примитивного мобильного телефона. Среда разработки Java предполагает создание универсальных приложений, которые могут использоваться для запуска, вне зависимости от установленной операционной системы. Рассмотрим основные аспекты ее функционирования и применения.

Что такое среда разработки Java?

На самом деле среда разработки является исключительно языком программирования, основанном на универсальных командах, распознаваемых в среде Java Runtime.

среда разработки java

Грубо говоря, среды разработки языка Java без изначально установленной платформы в той же Windows работать не будут. Зато такая поддержка предусмотрена изначально, что избавляет любого юзера от необходимости инсталляции дополнительных компонентов.

Применение в компьютерной технике

Изначально данный проект был разработан корпорацией Sun Microsystems, которую позже поддержала компания Oracle.

eclipse среда разработки java

Содержание исполняемого кода таково, что он не зависит от типа устанавливаемой операционной системы. Сам язык относится к объектно-ориентированным средствам разработки, сродни программированию операционных систем.

Но в конечном итоге среда разработки Java от компьютерных или мобильных систем является абсолютно независимой.

Встроенные модули мобильных систем

Если говорит о смартфонах и планшетах, та же версия Eclipse (среда разработки Java) относится только к использованию графического приложения, позволяющего создать Java-приложение за несколько минут.

среды разработки языка java

На самом деле в самом приложении производится некая адресация или запрос, функции которого предусмотрены в операционной системе.

И это касается мобильных девайсов. Замечали, что иногда со временем либо Windows Phone, либо Android начинает «плеваться» в плане предложения немедленного обновления? Это не что иное, как два компонента:

  • Java Runtime;
  • Microsoft .NET Framework.

Что самое печальное, первый компонент с ошибками системы не связан. Эта платформа является полностью независимой и исполняемой в плане команд по умолчанию.

Интегрированная среда разработки JAVA: простейшее применение

То, что эта система применяется в мобильных версиях, ни у кого сомнений не вызывает. Поддерживается среда разработки Java Android, не говоря о "яблочных" продуктах.

интегрированная среда разработки java

Однако же в плане исполняемых приложений все обстоит не так просто. И вот почему.

Исполняемые апплеты

Во-первых, сразу стоит обратить внимание на систему, в которой должен быть установлен соответствующий архиватор (WinRAR – как минимум, лучше – 7-Zip).

Среда разработки Java-программ относится к тем, что данные сохраняются в виде архива, недоступного для открытия стандартными средствами Windows.

Архивируемые данные

В лучшем случае можно применить экстракторы вроде выше указанных. Но если при формировании архива использовались технологии дополнительного (максимального) метода сжатия, тут не поможешь ничем.

Даже обновление архиватора не сможет произвести нужных изменений. Тут придется применять апдейт всей платформы, хотя изначально сообщение о доступном обновлении «висит» в системном трее.

Обновление платформы

Апдейт же производится достаточно просто. Достаточно просто кликнуть в трее на мигающем значке, предлагающем инсталлировать доступное обновление. Время для распознавания может занимать до нескольких минут. Это нормально.

Если не хочется ждать, нет проблем – заходите на официальный ресурс Microsoft и скачивайте программу оттуда. Не нравится такой метод? Устанавливаем JDK или J2SE, что является расширением Java, а потом инсталлируем нужный модуль из выбранных, после чего активация происходит автоматически. По окончании процесса можеть понадобиться полная перезагрузка системы.

Почему Java не зависит от ОС?

Как уже говорилось, этот язык программирования относится к объектно-ориентированным (сродни C+/C++, на которых программируется Windows).

Но его суть такова, что виртуальная Java-машина способна транслировать команды исполняемых приложений в специальные байт-коды, распознаваемые любой компьютерной системой, независимо от ее разработчика. Одинаково хорошо среда разработки Java-программ используется и на PC, и на Intel-платформах, и на мобильных системах Android, Blackberry, iOS и других.

В самой программной среде «операционки» уже имеется встроенный модуль, отвечающий за исполнение команд языка. И он никоим образом не касается специфичных сред вроде Microsoft .NET Framework или любых других, которые производители операционных систем разрабатывают для функционирования собственных апплетов.

Мобильные девайсы

Что касается даже обычных мобильных телефонов без операционной системы на борту, в них тоже имеется изначальная поддержка этой платформы. Как правило, инсталляторы имеют расширения JAR или JAD и совершенно элементарно устанавливаются даже на примитивные телефоны.

среда разработки java android

В операционных системах можно применять архиваторы вроде WinRAR, которые распознают такие самоизвлекающиеся архивы наподобие SFX-файлов без проблем. При двойном клике на таком файле его содержимое будет экстрагировано автоматически, а архиватор вместе с платформой Java в данном случае срабатывает в фоновом режиме.

Что говорить, ведь даже старые игры на простейшие телефоны можно установить совершенно просто. Хотя и считается, что в них «продвинутые» операционные системы не используются, это не так.

среда разработки java программ

Даже в самых старых моделях типа Nokia 3310 платформа есть. Иначе как бы телефон функционировал? В этой же системе, как уже понятно, есть и встроенная поддержка, которая отвечает за среды разработки Java.

Что же касается самих команд, используемых при создании приложений, их описание может занять слишком много времени. Но если уж идея создания приложения на основе этого языка все же возникла, лучше установить специализированную программу вроде платформы, предлагаемой средой Delphi (графический интерфейс очень похож).

Заключение

Как видим, среда разработки Java является универсальной и совместимой с любыми системами. Но работает она намного быстрее, нежели трансляция команд на основе C+/C++. Согласно некоторым исследованиям, скорость работы может быть выше в 20-30 раз, хотя потребление ресурсов памяти находится на отметке рангом выше.

Но если подводить некий итог, стоит отметить действительную универсальность, которую предлагает среда разработки Java. По сути, она совместима со всеми системами, что и делает ее наиболее популярной при создании тех же мультимедийных приложений или игр.

Отдельно стоит сказать, что последние версии Java основаны на поддержке средств обобщенного программирования, в основу которых положены технологии Eiffel и C#, кардинально отличающиеся от средств C++. Тут можно использовать автоматическое преобразование скалярных типов данных и импорт так называемых статических полей, не говоря уже о возможности создания сопутствующей документации с исходным кодом.

В версии Java SE 6 реализовано множество новых функций, которые включают в себя даже распознавание японского и буддистского календарей, возможность создания полноценного HTTP-сервера, ускоренную передачу класс-потоков и сжатых данных с повышением производительности до 70 %, не говоря уже о панели мониторинга JConsole, поддерживающей аппаратные средства OpenGL и DirectX.

Это касается в основном графических адаптеров, хотя и может относиться к использованию даже аудиоустройств (чаще всего виртуальных на основе драйверов ASIO4ALL). То же самое касается и некоторых программных синтезаторов или MIDI-клавиатур. Но использование исполняемых Java-апплетов предусмотрено не всегда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.