Можно ли давать аспирин ребенку?

Можно ли давать аспирин ребенку? Этот вопрос стал интересовать многих родителей совсем недавно. Ведь раньше данный препарат ни у кого не вызывал сомнений. Его принимали все поголовно, если необходимо было сбить температуру. Но только медицина на месте не стоит. Ученые стали проводить разнообразные исследования, которые поставили под сомнение пользу нашего сегодняшнего средства. Так можно ли детям давать аспирин? На этот вопрос мы попытаемся ответить далее. На самом деле, если хорошенько разобраться, то никаких проблем и сомнений у вас возникнуть не должно.

аспирин ребенку

В прежние времена

Наиболее частым проявлением практически любого заболевания является повышение температуры тела. В определенный момент она может стать слишком высокой. Чтобы сбить температуру, всем поголовно раньше давали аспирин. Ребенку или взрослому - неважно. Просто отличалась дозировка данного препарата. И очень быстро температура тела приходила в норму. Соответственно, состояние пациента улучшалось.

Аспирин - это универсальное средство снижения температуры. В чистом виде его можно отыскать в любой аптеке. Стоит не очень дорого, по карману каждому гражданину. Но мало кто задумывался о пользе препарата.

Сомнения после исследований

"Можно ли детям аспирин?" - этот вопрос стал волновать родителей относительно недавно. Как уже было сказано, под сомнение столь распространенный и известный препарат поставили ученые. Они начали проводить разнообразные исследования, которые указали на сомнительную пользу медикамента для здоровья.

Действительно, аспирин быстро сбивает высокую температуру. Но какой ценой? Ученые после проведенных исследований пришли к выводу, что аспирин является токсичным веществом. И его необходимо всегда принимать с особой осторожностью. Причем всем: и взрослым, и пожилым людям. Но стоит ли давать аспирин ребенку?

аспирин детям можно

Опасность близка

Ответ на этот вопрос каждый родитель должен дать самостоятельно. Ведь только законные представители несут ответственность за жизнь и здоровье малыша до совершеннолетия.

Аспирин детям при температуре раньше давали постоянно. А точнее, как только тело нагревалось приблизительно до 38.5 градуса. Если организм допустил такое повышение температуры, значит, он не в состоянии справиться с болезнью.

Уже было сказано, что ученые поставили под сомнение рассматриваемый препарат. Но как именно? Чем так удивил самый обычный аспирин современных медиков? Исследования показали, что дети, которым давали данный медикамент, больше подвержены синдрому Рея - токсическому поражению головного мозга. Также общее состояние ребенка серьезно ухудшается. Да, температура сбивается, но на смену ей могут прийти побочные эффекты в виде головной или желудочной боли, рвоты и головокружения. В общем, никто не застрахован от интоксикации организма. И поэтому все чаще и чаще стал возникать вопрос о том, насколько необходим аспирин детям. Можно ли его давать или лучше воздержаться от данного медикамента?

можно ли детям аспирин

Основной компонент

Уже было сказано - ответ на данный вопрос может дать только каждый родитель отдельного ребенка. Он сам решает, как производить лечение. Аспирин ребенку вы можете дать ненамеренно. Как так получается?

Дело все в том, что аспирин - это основная составляющая большинства жаропонижающих средств. Вы можете обнаружить его как в детских, так и во взрослых препаратах. Ничего удивительного, ведь аспирин прекрасно борется с любой температурой! Поэтому если вы решили точно не давать ребенку данный компонент, внимательно изучайте состав любого медикамента. Может быть, в нем будет обнаружен аспирин!

Новорожденным

Не стоит паниковать, если вашему ребенку внезапно дали наше сегодняшнее средство. Все зависит от возраста несовершеннолетнего. Ведь с какого-то определенного момента препарат не приносит особого вреда. Давайте выясним, когда он становится не опасным для малыша.

аспирин детям при температуре

Можно ли ребенку (год) аспирин? Врачи не рекомендуют новорожденным давать это средство. Впрочем, до 12 месяцев малыши развиваются очень активно, а их иммунная система еще недостаточно развита. И на любые препараты может быть не слишком хорошая реакция организма. В любом случае, аспирин - тяжелое средство. Новорожденным оно не дается ни при каких обстоятельствах. Разве что в крайнем случае, только если оно спасет малыша от гибели.

Медики рекомендуют заменить аспирин на какое-нибудь более мягкое средство понижения температуры. Их очень много. Только следите, чтобы в составе не было упоминания об ацетилсалициловой кислоте!

Средний возраст

Можно ли на самом деле аспирин ребенку? После первого года жизни новорожденный начинает, как показывает практика, болеть чаще. Нередко недуги сопровождаются повышением температуры. Как поступить родителям? Стоит ли подбирать какое-нибудь специальное средство для снижения температуры или можно просто дать таблетку аспирина ребенку?

можно ли детям давать аспирин

После года аспирин тоже не рекомендован к приему. Если вы изредка будете давать несовершеннолетнему этот препарат, ничего опасного не произойдет. Ведь аспирин спасал от высокой температуры всех на протяжении долгого времени. И никто не говорил об опасности данного медикамента. Да, часто давать аспирин ребенку не стоит. Даже взрослым не рекомендуется частый прием, что уж о детях говорить! А вот от одной таблетки/пакетика препарата ничего страшного не произойдет.

Тем не менее старайтесь не увлекаться. Ведь аспирин - это сильнодействующее вещество. И не стоит давать его ребенку часто. Лучше ограничиться "Панадолом". Это наиболее подходящее решение. Во всяком случае, так думают многие врачи. Аспирин же давайте только тогда, когда температура или резко растет, или ничем не сбивается. Припасите данный медикамент на крайний случай.

Зеленый свет

Так когда можно аспирин ребенку дать так, чтобы это не было опасно для его здоровья? Врачи не рекомендуют давать несовершеннолетним данный медикамент до 14-летнего возраста. Получается, пока ребенок не достиг статуса подростка, ацетилсалициловая кислота не должна служить для него жаропонижающим. А вот после 14 лет можно употреблять препарат точно так же, как это делают взрослые.

можно ли ребенку год аспирин

Вообще аспирин не находится под запретом. Это проверенное временем средство снижения температуры. Если вы дали его своему ребенку и не заметили никаких побочных эффектов, нет причин бить тревогу. Многие дети выросли здоровыми, но принимали аспирин. Да, новорожденным он показан только для спасения жизни, а лицам до 14 лет прописывается лишь в случае необходимости. Но это не повод паниковать, если вместо "Панадола" ребенку дали ацетилсалициловую кислоту. Просто внимательно следите за состоянием несовершеннолетнего и больше не давайте ему никаких сторонних средств снижения температуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.