Гуляш из курицы: варианты и советы по приготовлению

Гуляш – это достаточно известное блюдо, которое особенно популярно в Венгрии. Традиционный рецепт кушанья включает в себя говяжью мякоть, картофель и помидоры. Он также предполагает использование специй и подливки. По внешнему виду гуляш напоминает густой суп. Сегодня многие кулинары готовят это кушанье не с говядиной, а с мякотью курицы. О нескольких рецептах подобного рода идет речь в разделах статьи.

Какие правила нужно соблюдать, чтобы гуляш хорошо получился?

Для такого блюда рекомендуется использовать мясо, обжаренное с добавлением соуса из томатов, сливок либо сметаны, а также воды. Некоторые хозяйки отдают предпочтение курятине. В отличие от говяжьей или свиной мякоти, этот вид филе питателен, но не слишком калориен. Его можно подавать в качестве ужина. Мясо следует резать тонкими, длинными ломтиками. Данный способ позволяет быстро обжарить продукт.

Чтобы гуляш из курицы получился более густым, в блюдо всыпают некоторое количество муки. Этот суп также включат в себя овощи (лук, морковку, картофель), а также приправы.

ингредиенты для блюда

В качестве специй кулинары обычно употребляют молотый перец (острый и сладкий), кориандр или горчицу.

В роли соуса, как правило, выступает сметана, сливки, есть рецепты с добавлением свежих помидоров. Они могут сделать гуляш из курицы еще более вкусным.

Блюдо с подливкой из томатов

Это простой и интересный вариант. Его нередко готовят при помощи мультиварки. Хорошим дополнением к такому кушанью могут стать макаронные изделия либо толченый картофель.

гуляш с томатной подливкой

В состав гуляша входят следующие компоненты:

  1. 400 грамм мякоти куриной.
  2. Головка лука.
  3. 3 большие ложки соуса из помидоров.
  4. Морковь.
  5. 2 дольки чеснока.
  6. Примерно 300 миллилитров воды теплой.
  7. Небольшое количество поваренной соли и перца в молотом виде.
  8. 2 маленькие ложки муки из пшеницы.

Гуляш из курицы по рецепту с соусом из помидоров готовят таким образом. Филе нужно помыть, нарезать квадратиками. Затем его помещают в мультиварку. Обжаривать кусочки курицы следует не меньше десяти минут. Пока мясо готовится, луковицу чистят и шинкуют кубиками. Морковку надо измельчить, для этого используется терка. Затем жарят овощи вместе с куриным филе в мультиварке, пока все продукты не станут мягкими. Потом следует добавить муку и перемешать эти компоненты. Пасту из томатов соединяют с водой. Нужно влить полученную массу ко всем остальным продуктам. Посыпать блюдо солью и молотым перцем. Тушить не меньше получаса.

Гуляш с добавлением горошка

Для приготовления данного кушанья потребуется:

  1. 400 грамм мякоти куриной.
  2. Томаты (2 штуки).
  3. Упаковка горошка в консервированном виде.
  4. Перец сладкий.
  5. Морковь (1 корнеплод).
  6. Около 30 грамм пшеничной муки.
  7. Немного поваренной соли и жира растительного.
  8. Головка лука.

Данный способ приготовления гуляша из курицы с фото является отличным вариантом горячего кушанья, которое можно подавать даже без гарнира.

гуляш с зеленым горошком

Готовят это блюдо так. Лук следует нашинковать ломтиками полукруглой формы, морковку измельчить при помощи терки. Данные компоненты готовят на плите с добавлением растительного жира. Сладкий перец режут на полоски и добавляют к остальным овощам. Куриное филе нужно нарезать маленькими квадратиками. Обжарить на огне с растительным жиром. Затем удаляют кожицу с томатов, измельчают их при помощи блендера. Полученную массу соединяют с овощами. Также нужно положить в смесь пшеничную муку, горошек и мясо. Готовить кушанье следует около семи минут

Гуляш из курицы с подливкой из сметаны

Это довольно простое блюдо.

продукты для гуляша со сметаной

В его состав входит следующее:

  1. 150 грамм моркови.
  2. 2 большие ложки муки пшеничной.
  3. Такое же количество растительного жира.
  4. Около 300 гр курятины.
  5. Немного поваренной соли и перца молотого.
  6. 100 грамм лука.
  7. Такое же количество воды.
  8. Примерно 150 гр сметаны.

Курятину следует нарезать продолговатыми кусочками. Приготовить на плите с добавлением растительного жира, поваренной соли и специй. Морковь измельчают при помощи терки. Луковицу нужно мелко нашинковать. Затем соединяют указанные овощи с куриной мякотью и готовят на огне еще пятнадцать минут. Рекомендуется добавить в полученную массу немного воды. Затем всыпают в блюдо муку. В последнюю очередь в кушанье надо заливать сметаной. Тушить гуляш из курицы следует до тех пор, пока он не станет густым.

Рецепт с добавлением фасоли

Для приготовления блюда понадобится:

  1. Полкилограмма курятины.
  2. Бобы.
  3. Головка лука.
  4. Морковь (два корнеплода).
  5. Сладкий перец.
  6. Немного соли и жира растительного.

Лук шинкуют на мелкие квадратики. Готовят на плите с добавлением масла. Морковь нужно измельчить при помощи терки. Этот ингредиент обжаривают вместе с луком. Затем к полученной массе помещают курятину, нарезанную кубиками, и предварительно приготовленные бобы. Соединяют компоненты с кусочками сладкого перца, поваренной солью и небольшим количеством воды. Тушат до тех пор, пока блюдо не станет густым.

Существует множество вариантов гуляша из курицы. Рецепты с фото можно без проблем найти в различных книгах по кулинарии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.