Mitsubishi Pajero Pinin: технические характеристики компактного кроссовера

Mitsubishi Pajero Pinin – это привлекательный и надежный последователь того «Паджеро», который начал выпускаться раньше. Он меньше, компактнее, но и у него есть определенные преимущества.

mitsubishi pajero pinin отзывы

Первые модели

В длину кроссовер Mitsubishi Pajero Pinin, который выпускался в конце 90-х годов, составляет всего лишь 3735 миллиметров. В ширину, как и в высоту – 1695 мм. Первые версии были трехдверными, так что смотрелось довольно неплохо.

Под капот этого автомобиля было решено установить бензиновый агрегат с непосредственным впрыском топлива. Модель первых лет выпуска комплектовалась исключительно этим двигателем. Его объем составлял 1,8 литра, а мощность – 120 лошадиных сил. Благодаря такому мотору он достигал максимальной скорости 168 км/ч. Кстати, двигатель приводился в движение 5-диапазонной «механикой». Хотя предлагались варианты и с «автоматами» INVECS-II.

На всех колёсах стояли дисковые тормоза. Только впереди они ещё были вентилируемыми. Стоит также отметить, что сборку было решено организовать в Италии.

mitsubishi pajero pinin характеристики

Появление пятидверной модификации

Спустя год после дебюта модели Mitsubishi Pajero Pinin было решено увеличить. Так и появилась идея создать пятидверную версию. Над её экстерьером также трудились специалисты дизайн-студии Pininfarina. Но не только внешность подверглась изменениям.

Ещё под капот пятидверной версии начали ставить 2-литровый двигатель, который разработчики оснастили непосредственным впрыском топлива. По-прежнему покупатели могли выбирать между «механикой» и «автоматом».

Значительно увеличился и объем багажника. А ещё появился весьма просторный «подпол». Его разработчики поделили на карманы с нишами и закрыли пластиковым поддоном.

Стало удобнее и водительское место. Кресло оснастили дополнительными регулировками, чтобы получалось быстрее настраивать его положение. Приборы выполнены в разных дизайнах, но зато с них легко считываются все показания, причем в любое время суток.

А на центральной консоли появились три рукоятки, предназначенные для управления микроклиматом и аудиосистемой с CD-плеером. Ещё там виднеется большой экран. На нем можно видеть информацию о времени, температуре за бортом, радиоволнах и даже показания трип-компьютера.

mitsubishi pajero pinin

Технические особенности

Теперь можно рассказать о том, какие имеет автомобиль Mitsubishi Pajero Pinin характеристики. Во-первых, подвеска. Она очень энергоемкая и в меру жесткая, что способствует комфортному управлению и динамичной езде. Во-вторых, у данного автомобиля большой клиренс и отличная трансмиссия. Точно так же как и старший «собрат», Mitsubishi Pajero Pinin может успешно справляться с бездорожьем. Кстати, полный привод можно подключить на ходу, прямо во время движения, не нужно будет даже тормозить. Правда, только до тех пор, пока машина едет на скорости менее 100 км/ч. Если стрелка спидометра пересекла эту отметку, придется затормозить.

Стоит отметить ещё один интересный момент. Если машина попадает в «засаду» (например, застревает в очень глубокой яме), то на помощь придет пониженная передача с заблокированной муфтой. Это считается самым «тяжелым» режимом.

И во всех случаях помогает самоблокирующийся задний дифференциал. Именно он не дает задним колесам начинать двигаться с пробуксовкой. У Mitsubishi Pajero Pinin это одна из самых полезных функций.

Дальнейшее производство

У этого автомобиля была очень хорошая комплектация и повышенная безопасность. Именно поэтому у Mitsubishi Pajero Pinin отзывы были, в основном, положительные. Возможно, данный факт и вдохновил разработчиков на совершенствование модели. В 2003 году их стали комплектовать боковыми и фронтальными подушками безопасности, а также преднатяжителями ремней. Помимо этого, в комплектацию также входил кондиционер, оснащенный угольным фильтром, подогрев сидений, ЦЗ, аудиосистема, литые диски, рейлинги, а также фирменная отделка кресел.

mitsubishi pajero pinin тюнинг

Последние годы

В 2006-м завершилось производство модели. Правда, в 2005-м люди активно покупали обновленные автомобили. Машины последних лет легко узнаваемы благодаря покрытым хромом логотипам фирмы. Значительный претерпел автомобиль Mitsubishi Pajero Pinin тюнинг. Появились серебристые рейлинги, боковые зеркала стали красить в цвет кузова, а дверные ручки покрывать хромом. Ещё появились легкосплавные диски. Производители даже решили расширить цветовую гамму. Ряд пополнился таким оттенком, как «синий металлик».

Что можно сказать о характеристиках? Модель 2005 года комплектовали 114-сильным 1,8-литровым двигателем с МКПП. Были как трех-, так и пятидверные варианты. Ещё предлагались автомобили с 2-литровыми 129-сильными GDI-моторами. Правда, такими агрегатами комплектовали только 5-дверные автомобили с «автоматом».

У моделей с 1,8-литровым мотором была полноприводная трансмиссия Full Time 4WD. Более мощные автомобили оснащались многорычажной Super Select 4WD-i.

Что ж, автомобиль этот довольно надежный и практичный. Если человеку нужен хороший недорогой кроссовер, то он может сделать выбор в пользу данного варианта. Цена модели в хорошем состоянии, выпущенной в 2004 году, укомплектованной 2-литровым 129-сильным двигателем, составляет примерно 400 000 рублей. И это очень скромно в наше время. Трехдверная версия стоит дешевле, но ненамного. 300-400 тысяч рублей - это та сумма, за которую человек действительно может приобрести надежный автомобиль, который не требует вложений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.