Робот-пылесос Karcher RC 3000: описание и отзывы

Робот-пылесос Karcher RC 3000 не является новым продуктом. Он был запущен еще в 2003 году. Некоторые утверждают, что эта «устаревшая» конструкция не может конкурировать с современными роботизированными пылесосами, использующими новейшие технологии для навигации по дому (SLAM, камеры и т. д.). По отзывам покупателей, попавшихся в эту ловушку, они потом жалели о потраченном времени и деньгах, так как такие игрушки приходится чистить после каждого сеанса их работы. Понятно, что 100% автономного пылесоса на рынке нет, но пользователи потому их и покупают, что хотят видеть устройство, которое максимально приближается к полной независимости. Так вот, несмотря на его технологическую «отсталость», Karcher RC 3000 отлично справляется с этой задачей.

Покупатели роботов-пылесосов, у которых есть опыт эксплуатации новейших технологий, подтверждают то, что они хорошо справляются с навигацией по дому, но приходится их чистить после каждого использования. При этом, кроме опорожнения пылесборника, им приходится чистить щетку, освобождать труднодоступные места от набившихся волос и т. д. Кроме того, такая техника часто ломается по разным причинам. Для того чтобы пылесос мог работать в «жестких» условиях (например, в помещениях с домашними животными), некоторые компоненты необходимо заменить. Некоторые с такими проблемами не сталкиваются, но их чашу терпения переполняет то, что, помимо неудобства ежедневного обслуживания пылесоса, все изменения, которые необходимо произвести для его нормальной работы, существенно увеличивают его первоначальную стоимость.

karcher rc 3000

История Kärcher

Компания была основана немецким изобретателем Альфредом Керхером в 1935 г. Среди прочего предприятие занималось производством оборудования для закаливания стали, нагревательных устройств для авиационных двигателей и систем обогрева кабин.

В 1950 г. Керхер сделал прорыв в технологии уборки, создав первый в Европе аппарат для горячей чистки высокого давления. Инновации стали фактором роста компании. Только в 2011 г. она запустила производство 100 новых изделий. Мировой лидер рынка технологий очистки продолжает отличаться изобретательностью, высокой производительностью и инновационными методами решения проблем.

Первое знакомство

Пользователей пылесоса сбивает с толку стереотип, согласно которому, все роботизированные устройства должны оставаться подключенными к своей базе, для того чтобы их батареи были заряженными. После того как Karcher RC 3000 завершает цикл очистки, и он полностью заряжен, робот отсоединяется от станции и держится в стороне, пока в нем не возникнет необходимость. Можно подумать, что с устройством что-то случилось, но на самом деле такое поведение нормальное.

Когда светодиоды RC 3000 выключены, он на самом деле не работает! Ничто не разряжает батареи, ни ИК-датчики, ни таймеры, ни программное обеспечение, как у некоторых других роботизированных устройств. Чтение руководства и обращение в службу поддержки подтвердили, что это на самом деле нормальное поведение RoboCleaner.

робот пылесос karcher rc 3000

Парковка

Если необходимо, чтобы устройство прервало чистку после следующего цикла зарядки, то нужно нажать кнопку «парковка робота». Активируется индикатор. После своего очередного возвращения на базу пылесос опорожняется и заряжается. Затем RC 3000 отключатся и останавливается перед станцией.

Покупатели отмечают, что следует быть осторожным при очистке датчиков обнаружения мусора. Случайное использование влажных салфеток может привести к тому, что после зарядки робот остановится с мигающим красным светодиодом. Только после того как покрытые пылью ИК-датчики были протерты антистатической салфеткой, используемой для компьютерных мониторов, проблема была решена. Ею следует пользоваться и для очистки других датчиков.

Распаковка

Karcher Robocleaner RC 3000 упакован в транспортировочную коробку с логотипом компании, внутри которой располагается основная коробка с красочной графикой и спецификациями робота. Пылесос упакован очень хорошо, что защищает его от любых возможных неприятностей в пути. Робот и станция упакованы в полиэтиленовую пленку.

karcher robocleaner rc 3000

Содержимое

После вскрытия коробки можно обнаружить базовую станцию. С другой стороны расположена упаковка с самим роботом, а под ней платформа, которая легко крепится к базе.

Кроме того, имеется толстое руководство пользователя на множестве языков, наклейка магазина и информация о сервисе.

Инструкция

Руководство охватывает все, от начальной установки, позиционирования базы, парковки до описания RC 3000 и его частей. Кроме того, есть обширное руководство по устранению неисправностей, в случае если устройство начнет мигать красным светодиодом или если загорятся все индикаторы на базе. В начале инструкции имеется быстрая ссылка с картинками, которым легко следовать.

робот пылесос karcher rc 3000 отзывы бесшумный режим как включить

Базовая станция

База очень легкая и легко перемещается с помощью ручки. В нижней части имеется пространство для размещения лишнего провисающего кабеля. К ней следует прикрепить платформу, что несложно, так как руководство пользователя прекрасно иллюстрирует этот процесс.

Пылесос

Сам пылесос Karcher RC 3000 – это легкий круглый робот. По краям у него имеется резиновый бампер, защищающий мебель и т. п., а также есть несколько резиновых бамперов, выступающих сверху, чтобы устройство не застряло под мебелью.

На нем расположена кнопка включения и два светодиода (красный и зеленый). Робот Karcher RC 3000 оборудован четырьмя датчиками, предотвращающими его падение с лестницы. Есть также окно инфракрасного датчика, предназначенное для поиска базы, а также ИК-датчик в отсеке для сбора пыли, предупреждающий о его заполнении и передающий информацию программе для запуска необходимого режима работы.

робот пылесос karcher rc 3000 отзывы

Робот-пылесос "Керхер RC 3000" (отзывы): бесшумный режим как включить?

RC 3000 очень тихий, когда убирает дом. Намного тише, чем аналоги на рынке. База работает громко, как типичный вертикальный пылесос. Но это длится всего около 30 с, после того как робот возвращается на станцию, чтобы освободиться от мусора и зарядиться. Базу можно сделать тише, уменьшив создаваемое разрежение. Чтобы перейти в бесшумный режим, достаточно нажать кнопку Quiet mode. При этом загорится контрольный светодиод. Но производительность при этом также снизится. После срабатывания 8-часового таймера базовая станция снова вернется в нормальный режим.

Типы уборки

Программирование работы пылесоса происходит на базе. Робот настраивается на 4 различных режима уборки (это происходит автоматически, в зависимости от данных, полученных от датчика пылесборника):

  1. Обычная уборка. Пылесос работает в случайном режиме при нормальной скорости.
  2. Пятно грязи. Устройство медленно движется по загрязненной зоне.
  3. Очень грязное пятно. Робот медленно передвигается вперед-назад по грязной зоне.
  4. Обширная очень грязная поверхность. Устройство медленно в радиальном направлении проходит через зону, описывая звезду.

База отслеживает продолжительность работы пылесоса и сообщает ему либо о необходимости ее продолжить после опорожнения или зарядки, либо о ее прекращении, подавая команду парковаться.

Перемещение по дому

Робот-пылесос Karcher RC 3000 считается «глупым» из-за используемого им простого случайного метода уборки. Если он сталкивается с препятствием, то просто изменяет направление в произвольном порядке. Некоторые утверждают, что этот тип навигации неэффективен при уборке дома.

Однако, несмотря на это, пылесос Karcher RC 3000 отзывы пользователей называют прекрасно справляющимся со своими обязанностями. Убирает он очень хорошо – это видно невооруженным глазом. Правда, углы остаются неубранными, так как у устройства отсутствует боковая вращающаяся щетка.

Емкость для мусора

По сравнению с другими марками пылесборник RC 3000 довольно мал (0,2 л). Но это не представляет проблемы, так как после его заполнения робот возвращается на базу, чтобы автоматически освободить его.

пылесос karcher rc 3000

Подготовка дома перед запуском

Эта задача имеет важное значение как для других роботизированных пылесосов, так и для обычных. Следует поднять с пола все незакрепленные предметы (игрушки, кабели, ковры с длинными кисточками, одежду и т. д.). Пользователи отмечают, что коврики с бахромой длиной 5 см представляют для пылесоса непреодолимое препятствие. Перед уходом их нужно убрать.

Зарядка

Зарядка аккумулятора может занять до 60 минут (как правило, при первом подключении). Если заряд упадет ниже определенного уровня во время уборки, то робот начнет поиск базы. Как только он пристыкуется, его пылесборник в течение примерно 30 секунд будет освобождаться, а затем начнется зарядка, о чем будет сигнализировать мигающий зеленый светодиод.

Расписание

Karcher RC 3000 нельзя запрограммировать заранее, что некоторых отпугивает. Однако многие пользователи проблемы в этом не видят. Достаточно просто включить робот прямо перед уходом, и установить время его работы, например, на 6 часов.

Поиск базы

Размещение базовой станции оказывает решающее влияние на то, сможет ли робот к ней постоянно возвращаться. Лучше всего ее установить обращенной в сторону коридора, ведущего к другим комнатам. Устройство легко преодолевает пороги во время уборки гостиной, столовой, ванной комнаты и кухни, а также без труда передвигается между комнатами. По отзывам пользователей, робот успешно состыковывается с базой в 100% случаев. Если устройство не находит станцию в течение некоторого времени, оно отключает систему сбора мусора и сосредотачивается на поиске базы.

робот karcher rc 3000

Хранение

Если планируется длительное хранение устройства, то это нужно делать с полностью заряженными батареями. Если при попытке запуска после длительного перерыва пылесос не работает (разрядились аккумуляторы), то необходимо следовать указаниям по их зарядке.

Техобслуживание

Робот-пылесос Karcher RC 3000 отзывы пользователей находят довольно простым в обслуживании. В руководстве описано, как открыть крышку отсека для сбора пыли, удалить или почистить плоский фильтр, а также как удалить или почистить щетку.

Кроме того, там указано, что необходимо чистить нижние датчики. Правда, не уточняется, как часто это нужно делать. Понятно, что это зависит от дома.

Обслуживание базы также несложное. Светодиод загорается, когда пришло время заменить мешок. Нужно просто его вытащить, а на его место поместить другой. После 5 мешков необходимо заменить фильтр двигателя (он входит в комплект).

Технические характеристики

  • Производительность уборки - 15 м²/ч.
  • Время работы на одном заряде - до 1 часа.
  • Мощность двигателя - 600 Вт.
  • Время зарядки - до 20 мин.
  • Объем пылесборника (робота/базы) - 0,2/2 л.
  • Уровень шума в тихом режиме 54 dB.
  • Размеры RoboCleaner/базы - 285 х 105 мм / 500 х 250 х 230 мм
  • Вес RoboCleaner/базы - 2/5,8 кг.

Преимущества и недостатки

Положительные стороны:

  • Аккумуляторы служат более 5 лет. По отзывам пользователей, даже после этого периода пылесос способен работать в течение 20–30 мин.
  • Нет необходимости в ежедневном обслуживании. Достаточно просто нажимать кнопку, чтобы устройство начало работу.
  • Karcher RC 3000 тише, чем конкуренты.
  • Нет необходимости очищать емкость для мусора.
  • Пылесос не нужно чистить щеткой так часто, как другие (достаточно раз в две недели).
  • Несмотря на случайную навигацию, передвигается хорошо. Пристыковывается в 100% случаев.
  • Хорошо выполняет свою работу, не хуже конкурентов.
  • Не повреждает мебель.
  • Волосы не наматываются на края щетки.

Недостатки:

  • У робота нет боковой щетки, которая могла бы улучшить качество уборки.
  • Невозможно настроить расписание работы.
  • Единственный способ предотвратить робот от уборки комнаты – это закрыть в нее дверь. Если вы не хотите, чтобы определенная часть комнаты убиралась, придется придумать способ воздействия на бампер, например, использовать доску.

Вывод

Пылесос Karcher RC 3000 – желтый робот-пылесос, добротный и надежный. Производитель создал именно то, что ищут многие пользователи – минимум обслуживания при хорошей уборке пола, особенно от шерсти домашних животных и мусора. Робот нигде не застревает. Достаточно нажать кнопку, чтобы устройство в течение дня выполняло свою работу, не беспокоясь о чистке его щетки в ​​течение не менее двух недель. Пылесос прекрасно передвигается по квартире и всегда находит базовую станцию. Пакет для мусора часто менять не приходится.

Служба поддержки компании работает безупречно. Расходными материалами в пылесосе являются одноразовые пакеты для мусора базовой станции, аккумуляторы, и, вероятно, щетка (хотя пользователи на форумах ни разу не упоминали о необходимости ее замены).

Если подсчитать, сколько деталей придется заменить за 5 лет эксплуатации роботов-пылесосов других производителей, то можно ужаснуться от количества потраченных средств. "Керхер" дороже лишь в самом начале, но обойдется дешевле, если учесть покупку запчастей и расходных материалов для его конкурентов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.