Дискография Deep Purple: перечень альбомов группы

Легендарная рок-группа Deep Purple была основана в 1968 году в Британии. Изначально в ее состав входили Ричи Блэкмор, Джон Лорд, Ян Пейс, Род Эванс и Ник Симпер. Информацию о деятельности коллектива можно получить на официальном сайте Deep Purple. Альбомы, фотографии, дискография, музыка доступны там же.

Дебютный альбом

дискография deep purple
Shades of Deep Purple был записан в Лондоне в течение трех дней 1968 года. В Британии альбом остался незамеченным, однако в США занял 24 позицию в Billboard 200. Самой популярной композицией считается Hush, занявшая 4 строчку в этом же рейтинге. С этого альбома началась дискография Deep Purple, фото этого периода отражают амбициозность молодых участников. Зимой этого же года выходит второй студийный альбом The Book of Taliesyn, название которого позаимствовано у старинной валлийской рукописи, содержащей поэмы Талиесина. В композиции Anthem цитируется органная фуга Баха, а в Exposition - увертюра Чайковского и симфония Бетховена.

Классика и хард-рок

deep purple альбомы фотографии дискография музыка
Дискография Deep Purple пополняется одноименным альбомом в 1969 году. Это последний диск, который записан в оригинальном составе группы. Он считается первым удачным экспериментом слияния классики и хард-рока. Примечательно, что композиция April связана с датой рождения Блэкмора (14 апреля).

Дискография Deep Purple

дискография deep purple фото
Deep Purple in Rock (1970) записан уже новым составом группы, заметна перемена стиля на hard-and-heavy. Звучание группы стало ближе к Led Zeppelin. Диск включен в список «100 величайших британских альбомов всех времён» по мнению журнала Classic Rock.

В 1971 году выходит пятый студийный альбом Fireball, по мнению Allmusic, это один из важнейших релизов группы. Диск оказал влияние на барабанщика группы Metallica, когда ему было 10, он побывал на концерте группы и приобрел эту пластинку.

Machine Head (1972) был записан в гостинице Grand Hotel. Запись производилась на мобильной студии, которую группа арендовала у The Rolling Stones. Самой популярной композицией альбома стала легендарная Smoke on the Water, написанная под впечатлением от произошедшего в развлекательном комплексе пожара. Огонь охватил здание накануне предполагаемой записи Machine Head, густой дым распространился над Женевским озером, что очень впечатлило участников группы.

В 1973 году появился ещё один альбом в дискографии Deep Purple. В это время группа уже претерпевала внутренние конфликты, что сказывалось на их творчестве: Who Do We Think We Are не смог подняться выше 4 позиции в Британии, в США он занял только 15 место в чартах.

Burn (1974) является восьмым студийным альбомом группы. Для него характерно блюзовое звучание, сформировавшееся под влиянием двух новых участников: вокалиста Дэвида Ковердэйла и Гленна Хьюза. В этом же году увидел свет Stormbringer с заметными элементами фанка и соула. Это не устраивало Блэкмора, который все так же отдавал предпочтение хард-року.

Come Taste the Band (1975) – альбом, записанный с участием Томми Болина, занявшего место Ричи Блэкмора, покинувшего группу. После тура в поддержку пластинки участники группы официально заявили о том, что Deep Purple больше не существует.

Спустя почти 10 лет группа воссоединилась золотым составом. Perfect Strangers (1984) был записан в течение восьми недель. Вдохновленный воссоединением группы альбом стал платиновым и занял 5-е место в рейтинге Великобритании.

Дискография Deep Purple пополнилась альбомом The House of Blue Light (1987). Иэн Гиллан характеризовал релиз как профессиональный альбом, в котором нет духовного единства и общей концепции группы.

Slaves and Masters (1990) записывался уже без участия Гиллана. Его место по инициативе Блэкмора занял Джо Линн Тернер. The Battle Rages On (1993) ознаменован возвращением Иэна Гиллана. Свет увидел в 1996 году Purpendicular - первый альбом в дискографии Deep Purple с участием Стива Морса. Abandon (1998) - это шестнадцатый студийный альбом группы, последний релиз, записанный с Джоном Лордом. Альбом Bananas (2003) получил четыре звезды из пяти от Allmusic, несмотря на отсутствие характерных для группы клавиш Лорда. В 2005 году вышел восемнадцатый альбом Rapture Of The Deep. После большого перерыва группа записывает в 2013 Now What и отправляется в мировое турне в поддержку альбома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.