Как убрать красноту с лица в домашних условиях?

Многие люди сталкиваются с такой косметической проблемой, как покраснение кожи лица. Это явление может быть периодическим и постоянным. Данный оттенок появляется не только в подростковом возрасте, но и у взрослых людей. В статье рассказано, как убрать красноту с лица.

Причины покраснений

Прежде чем разбираться, как убрать красноту с лица, следует узнать об основных причинах, которые могут привести к этому. Точно установить это может врач, и на основании результатов им будет принято решение о последующих действиях.

Как убрать красноту с лица

Появившиеся покраснения приводят к небольшому дискомфорту и неприятным ощущениям. Причинами этого могут быть следующие факторы:

  1. Пыль – домашняя, уличная, промышленная. В ее составе есть неорганические частички, споры микробов и бактерий. Это приводит к покраснениям на кожном покрове.
  2. Аллергия. Это распространенная причина красноты. Пятна появляются после пищи, лекарств, косметики и вдыхания ароматов.
  3. Расширенные сосуды. Они появляются из-за радиации, болезней печени, генетического фактора, слабости сосудистых стенок, наследственности. Если краснота появляется из-за данных факторов, то надо отказаться от солярия, длительного пребывания на солнце. Нередко это неприятное проявление возникает после употребления алкоголя.
  4. Косметические процедуры. Часто краснота возникает от использования косметических средств. Причем это могут быть кремы, румяна или пудра. В этом случае достаточно исключить использование средства, которое вызывает покраснение.
  5. Ожоги солнца. Если не получилось сберечь лицо от воздействия солнца, то нужны кардинальные средства восстановления. К ним относят гормональный крем или антигистаминные средства.
  6. Гормональный менструальный цикл. У кожи может быть именно такая реакция на изменения в женском организме.
  7. Питание, режим дня. Нехватка или избыток питательных компонентов, белков, жиров и углеводов могут выражаться покраснением.

По вышеуказанным факторам можно сделать вывод, что нужно делать для защиты от этого неприятного явления. Если пятна возникают из-за генетических особенностей, то тогда потребуется помощь врача.

Методы борьбы

Чем можно убрать красноту на лице? Устранить эту проблему можно обычными средствами в домашних условиях. Есть много методов, которые могут легко использоваться самостоятельно. Есть возможность подобрать наиболее подходящий для себя, который не будет занимать много времени и средств.

Убрать красноту с лица в домашних условиях

Крем

Убрать красноту с лица в домашних условиях получится специальным кремом. В аптеке необходимо купить средство от атопического дерматита. После применения подобного средства получится устранить сильное жжение и другие неприятные ощущения.

Крем или мазь надо использовать после консультации с врачом, который выберет подходящее средство. Оно должно подходить к вашему типу кожи. Востребованы следующие кремы, убирающие красноту лица:

  1. Natura Siberica «Защита и увлажнение». Основой является экстракт родиолы розовой. С ним повышается иммунная сопротивляемость кожи. Витамин Р восстанавливает покров. Аллантоин и солнцезащитный фактор защищает эпидермис от ультрафиолета. Крем имеет увлажняющие свойства, позволяет снять покраснение. Может использоваться для чувствительного типа кожи. Стоимость – около 200 рублей.
  2. "Ив Роше", «Дневной с экстрактом лютика». Средство включает экстракт лютика, который устраняет красные пятна. Используется для чувствительной кожи, крем можно использовать как основу под тональник. Прекрасно увлажняет кожный покров, обладает густой консистенцией, но отлично впитывается. Цена составляет около 700 рублей.
  3. Uriage Roseliane. Крем избавляет от красноты, может использоваться при чувствительной коже. Обладает плотной консистенцией, отлично распределяется и хорошо впитывается. Использование средства избавляет от раздражения и воспаления. На коже не образуется пленка, которая мешает кожному дыханию. Цена – около 650 рублей.

Если интересует, как убрать красноту с лица после прыщей, то следует воспользоваться данными кремами. Кожа с ними быстро восстанавливается, обретает здоровый вид.

Маски

Есть специальные маски, убирающие красноту лица. Средство на основе петрушки успокаивает кожный покров. Измельченные листья зелени помогают избавиться от красных пятен. Если выполнить процедуру несколько раз, то можно на длительный период устранить проблему.

Как быстро убрать красноту с лица?

Для приготовления маски нужно:

  1. Промыть небольшой пучок под водой.
  2. Измельчить сырье.
  3. Готовую массу заливают кипятком.
  4. Раствор должен настояться пару часов.
  5. Готовую смесь надо процедить через сито или марлю.

Раствор может использоваться как обычный тоник, им обрабатывают лицо 2 раза в сутки. Положительный эффект будет заметен быстро.

Косметическая глина

Глина – лечебное средство, позволяющее убрать покраснения на лице. Чтобы приготовить состав, необходимо купить в аптеке порошок любого цвета, он может быть белым или зеленым. Глину насыпают в стеклянную посуду, заливают горячей водой до получения кашицы. После остывания смесь наносят на кожу лица и держат 20 минут.

Смывать надо теплой кипяченой водой. Для этого можно использовать настой на петрушке. Важно, чтобы вода была не холодная и не проточная. Чтобы краснота не появилась в неподходящее время, всегда должна быть под рукой кипяченая вода. Необходимо не только умываться ей, но и использовать для приготовления средств.

Маски из картофеля

Как убрать красноту с лица простыми средствами? Для этого применяются картофельные маски. Использование этих средств – эффективный и быстрый способ устранения красноты. Для приготовления потребуется:

  1. Очистить сырой картофель.
  2. Натереть плод на крупной терке.
  3. Готовую массу наносят на лицо.
  4. Через 20 минут надо смыть теплой водой.
Как убрать красноту после чистки лица?

Если процедура выполняется вечером перед сном, то нужно нанести успокаивающий крем. Часто краснота появляется с шелушением, поэтому в картофельную маску желательно добавить растительное подсолнечное или оливковое масло.

Если покраснения не повсеместные, а локальные, то можно не выполнять такие процедуры, а просто нарезать плод на маленькие ломтики и приложить к местам, на которых появилось покраснение.

Сметана

Как быстро убрать красноту с лица? Воспаление снять поможет сметана. Продукт эффективен в тех случаях, когда покраснение появилось после длительного пребывания на солнце.

Чем можно убрать красноту на лице?

Продукт надо нанести на лицо, благодаря чему происходит быстрое увлажнение, успокоение. После этого кожный покров обретает свежий и здоровый вид.

Упражнения

Еще как убрать красноту с лица? Для этого нужно пользоваться не только специальными средствами и масками, но и периодически выполнять упражнения. Благодаря данному методу восстанавливается кровяное давление, и краснота не возникает.

Специальной схемы упражнений нет. Нужно выполнять простые упражнения и движения лицом. Зарядка может быть дополнена легким массажем щек. Нужно выполнять по щекам круговые движения в течение 15 минут ежедневно. Это прекрасная возможность устранить красные пятна, также убрать высокую мышечную напряженность.

Вода

С ее помощью получится вернуть организму красоту и жизненную силу. Для устранения красноты надо употреблять нужное количество воды. В день достаточно выпивать по 2 литра. Вода не только устраняет красноту лица, но и восстанавливает силы после тренировок. К тому же с ней получится восстановиться при стрессовых ситуациях.

Как убрать красноту с лица после прыщей?

Популярные маски

Как убрать красноту после чистки лица? Эффективный и быстрый результат достигается с помощью профессиональных косметических средств. Но можно сделать маски по народным рецептам. С ними получится за короткое время устранить раздражение, восстановить подкожное кровообращение. Выполнять процедуры надо ежедневно. Длительность сеанса составляет не меньше 25 минут.

К популярным рецептам относят следующие:

  1. Потребуются овсяные хлопья (10 г), которые смешивают с водой (30 мл). Все настаивается 15 минут, после чего средство можно наносить на 15 минут.
  2. Необходим жирный творог (30 г) и кефир, чтобы получилась масса в виде кашицы. Готовый состав надо наносить на лицо, а спустя 30 минут смывать.
  3. Нужна тертая морковь (2 ложки), которую наносят на лицо.
  4. Огурец надо очистить, измельчить в кашицу, а затем использовать как маску в течение 20-40 минут.
  5. Эффективна морковь, которую смешивают с творогом. Чтобы приготовить состав, потребуется 15 г жирного творога и 30 г морковного сока. Маску наносят на полчаса и смывают с помощью настоя петрушки.

Эти маски прекрасно справляются с краснотой. Важно выполнять их регулярно и осуществлять уход с другими средствами.

Полезные советы

Для быстрого устранения красноты необходимо пользоваться простыми советами:

  1. Необходимо обрести спокойное психоэмоциональное состояние, не допускать перенапряжения и стрессов.
  2. Если покраснения возникают из-за сильной стеснительности, необходимо пройти тренинги, позволяющие повысить самооценку. Эффективны консультации психолога.
  3. Важно придерживаться правильного питания.
  4. Надо избавиться от вредных привычек – алкоголя и курения.
  5. Необходимо пользоваться защитными кремами.
  6. При возникновении красных пятен следует пройти обследование на наличие аллергии.
  7. Надо внимательно выбирать косметику, она должна быть качественной и соответствовать коже.
  8. Вечером нужно наносить питательные средства.
  9. Умываться необходимо водой с температурой 34 градуса.
Кремы, убирающие красноту лица

Если покраснение не исчезает после выполнения домашнего ухода, надо обратиться в косметический салон. Это может быть связано с внутренними проблемами. По данной причине нужно обращаться к профессиональному косметологу. Нередко после курса лекарственных средств покраснения исчезают.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Причин покраснения масса. К универсальным рекомендациям я бы отнесла изменение диеты, применение мягких косметических средств, прием пептидов. Вазаламин пропила курсом. В результате лицо посвежело, пропал землистый цвет, перестали появляться сосудики на лице и бедрах.
Копировать ссылку
0
Безграмотная статья.Розацеа-сосудистый ангионевроз.Причем здесь микробы? Розацеа-заболевание не заразное.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.