Селекционный вид - фиалка шато-брион

Впервые фиалку обнаружил немецкий губернатор германской колонии в Восточной Африке, в районе Узамбарских гор в 1892 году. Избегая жары, прогуливаясь со своей спутницей, они свернули в лес, где была хорошая тень. Там он и увидел прекрасные цветы.

фиалка шато брион
Семена он отправил на родину своему отцу Ульриху Сен-Полю, который увлекался цветоводством и коллекционировал орхидеи. Тот передал семена своему товарищу - директору ботанического сада. Герман Вендланд дал имя фиалке в честь семьи Сен-Полей, и таким образом растение получило название "сенполия".

Знакомство мира с сенполией

В 1893 году сенполию представили на международной выставке садоводов, описание ее опубликовал журнал «Гартенфлора». С тех пор это растение стало распространенным комнатным многолетним цветком в Европе, а немного позже и по всему миру. На территорию России фиалка попала в XX веке, и начала свой путь распространения из Ленинградского ботанического сада.

Свое второе название сенполия получила в честь места ее рождения «Узумбарская фиалка». Такое название часто встречается в обиходе. Одним из самых красивых и необычных видов узумбарской разновидности, является фиалка шато брион.

Условия содержания

Фиалка может расти как на свету, так и в полузатененных уголках дома. Чаще всего, конечно, можно встретить фиалки на подоконнике. Но не стоит забывать о главном правиле содержания сенполий, которое заключается в обеспечении большого количества света, но не солнца.

Стоит помнить и о том, что растение не любит пересыхания, а значит, ему необходим регулярный полив. Но ни в коем случае нельзя опрыскивать лепестки, это приведет к гибели растения.

Температурный режим для фиалок так же очень важен, как и полив. Необходимая благоприятная для роста сенполий температура - 22-25°С днем и до 19°С ночью.

Для обеспечения более качественного ухода и хороших условий жизни фиалки нуждаются в органических и минеральных удобрениях.

Как и любое комнатное растение, фиалка нуждается в постоянном уходе, так как помимо разных болезней растение может быть подвергнуто нападению вредителей. Самыми опасными для сенполий являются трипсы. Они могут уходить в почву, могут находиться на листьях цветка. При их появлении необходима своевременная обработка растения специальными препаратами.

фиалки на подоконнике

Размножение сенполий

Размножается фиалка шато брион, как и все сорта фиалок, черенкованием и с помощью семян. Чаще всего их черенкуют. Самым благоприятным временем для этого является, конечно же, весна.

Хотя для селекционеров и опытных цветоводов время года не имеет значения. Перед тем как черенок отломать от взрослого растения, необходимо полить сам цветок. Затем, отломав листок, его опускают в воду и выдерживают черенок фиалки на подоконнике или стеллаже пока не проклюнутся корешки. После чего черенок просто высаживают в грунт.

Из семян растения вырастают более сильными. Но для проращивания семян необходимы особые условия (температура, влажность, освещение).

Стеллажи для выращивания и разведения

стеллажи для фиалок

Стеллажи для фиалок используют достаточно часто, особенно если растений много. Для сенполий необходимы полочки, размеры которых необходимо подбирать согласно возможности размещения ламп освещения. Например, полка шириной до 40 см может освещаться одной лампой, а имеющей свыше 40 см, такого количества освещения уже будет не достаточно.

Стеллажи для фиалок очень удобны в эксплуатации, там можно не только содержать растения, но и разводить новые молодые. Сейчас проблем с выбором стеллажей нет. Есть возможность купить готовый, в собранном виде или выполненный по заказанным размерам, также можно заказать детали и собрать его самому.

Все будет зависеть от количества растений, размещенных на нем. И, конечно же, необходимо помнить о правильном освещении на полках стеллажа.

фиалка шато брион описание

Фиалка шато брион: описание

Разновидностей сенполий огромное количество, многие из них очень похожи. Так, фиалка шато брион, описание которой мы предлагаем вашему вниманию, украсит любой подоконник и стеллаж. Цветение такого вида растения обильное, шапочное.

Данное растение имеет мощные цветоносы, они прямостоящие, плотные, опушенные и всегда расположены вертикально. Лист насыщенно зеленый, немного вытянутый и слегка волнистый. Сам цветок махровый, к краю лепестки заметно утолщены, и имеют светло-зеленый или белый окрас. Форма у цветка кругленькая - около 6 см в диаметре. Одним из отличительных признаков данного сорта является цвет растения, а именно темные винно-рубиновые цветы с плотной волнистой каймой белого или зеленоватого цвета по гофрированному краю лепестка. Розетка цветка имеет вид помпона и цветет обильно и длительно.

Описываемые фиалки довольно неприхотливы и живучи - специального, эксклюзивного ухода этот сорт не требует. Необходимо содержать цветок так же, как содержат другие разновидности узумбарских фиалок.

ле шато брион

Немного о создателе сорта

Фиалка шато брион - это сорт выведенный Еленой Лебецкой. Она является представительницей селекционеров Украины, проживает в Виннице и занимается выведением новых сортов с 2000 года. Все цветы, полученные в результате селекции Лебецкой, в названии имеют приставку «ЛЕ» как, например, фиалка ле-шато брион.

Кстати, до указанного времени Елена занималась коллекционированием растений и обычным разведением фиалок. Зато, на сегодняшний день она имеет на своем счету около 250 выведенных ею сортов узумбарских фиалок. И каждый из них уникален и поражает своей красотой тысячи любителей этого прекрасного комнатного цветка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.