Дворжецкая Нина Игоревна (Нина Горелик), актриса: биография, личная жизнь, творчество

Яркая театральная актриса Дворжецкая Нина Игоревна мало известна широкой публике, она не часто снимается в кино, но зато продуктивно и талантливо играет в театре. Ее жизнь смахивает на сценарий мыльной оперы: любовь, смерть, счастливый брак... Но как в действительности живется актрисе?

дворжецкая нина игоревна

Детство и семья

1 января 1961 года в Москве родилась Нина Игоревна Горелик. Семья, в которой появилась девочка, имела крепкие устои. Настоящей ее главой была бабушка Берта, врач-онколог, ее первый муж был известным очеркистом, работал в газете «Известия», в журнале «Огонек». Он умер от туберкулеза. Вторым мужем Берты стал сценарист Владимир Сутырин, которого Нина и называла дедушкой. Родители Нины - Игорь Горелик (инженер-электронщик) и Идиля Старцева (гид-переводчик в «Интуристе») - развелись, когда дочери было шесть лет. Расставание не было мирным, и Нина наблюдала все перипетии семейной «войны».

Учиться ее отдали в школу-интернат при МИДе, мама часто ездила в командировки и не могла присматривать за девочкой. Отец женился второй раз, но продолжал часто встречаться с дочерью. Бабушка Берта требовала, чтобы ребенка забрали из интерната, где Нина была абсолютно несчастна. Так как мать не могла заниматься ребенком, Нина переехала к отцу, где и получила, наконец, ощущение настоящей семьи. Вторая жена отца приучила ее к чтению, для девочки устраивались праздники, о ней заботились. Мама присутствовала в жизни Нины эпизодически, ее полностью заменил отец, которого Нина в шутку называла «мапа».

нина дворжецкая личная жизнь

Осознание призвания

Еще во втором классе Нина проявила свою творческую натуру. Прочитав книгу «Волшебник Изумрудного города», она убедила одноклассников поставить по ней спектакль, сама выступила в роли режиссера и сыграла Элли. Но когда пришло время определяться с профессией, Нина сказала, что хочет, как бабушка, стать медиком. Тут Берта восстала, она была категорически против. К этому времени у девочки проявились способности к рисованию, она начала ходить на подготовительные курсы в архитектурный институт.

И сегодня в моменты душевных переживаний Нина рисует и шьет кукол. Ее карьере художника помешали две вещи. В архитектурный требовалось сдавать математику, с которой у Нины были колоссальные проблемы. А в Полиграфический институт ей никак было не пройти в связи с «пятым пунктом» в анкете. Тогда Нина поняла, что хочет быть актрисой. Она подала документы в Щукинское училище, но не прошла этап творческого конкурса. На второй год она вновь пришла в училище, прошла все туры, но на экзамене по истории ей поставили «тройку», вновь из-за национальности. Лишь с третьего захода ей удалось стать студенткой.

нина игоревна горелик

Учеба

Поступила Нина Горелик в Щукинское училище на курс Альберта Бурова. Он стал для актрисы настоящим вторым отцом. Курс у Нины подобрался блестящий: И. Метлицкая, М. Зонненштраль, С. Рябова, И. Шмелева. Но она не терялась на фоне красавиц-однокурсниц. Дипломный спектакль для их курса ставил А. Ширвиндт, он присмотрел молодую актрису и попросил В. Плучека взять ее в театр Сатиры.

Первые актерские опыты

После училища Дворжецкая Нина Игоревна целый год работала в массовке театра Сатиры. Труппу в это время сотрясали мощные интриги и войны между звездными актрисами, в них Нина потерялась и через год осталась без работы. Она попала в молодежную секцию Дома актера, где общалась с большим количеством интересных людей. С тех пор она дружит с М. Ефремовым, И. Угольниковым, И. Золотовицким.

нина дворжецкая биография

Работа в театре

В 1986 году актриса Нина Дворжецкая столкнулась с проблемами невостребованности. Московские театры были укомплектованы молодыми кадрами, и работу ей никто не предлагал. Тогда Дворжецкая Нина Игоревна попросила мужа Евгения помочь ей устроиться в Молодежный театр, где он работал. Сначала ее взяли на замены и разовые роли, а через год она стала членом труппы РАМТа. Несмотря на протекцию, художественный руководитель Алексей Бородин не раз говорил, что взял Дворжецкую не из-за мужа, а за ее талант.

В театре Нина задействована во многих постановках, у нее сложился свой репертуар. Среди ее лучших работ можно назвать такие спектакли: «Баня», «Береника», «Лоренцаччо», «Самоубийца», «Долгое-долгое детство».

актриса нина дворжецкая

Работа в кино

В кино Нина востребована меньше, чем в театре. Долгое время ей доставались только эпизодические роли, но есть в ее фильмографии и большие работы. Среди наиболее значительных стоит назвать ленты «Русский регтайм», «Я вам больше не верю».

Нина Дворжецкая, фильмы которой с трудом вспомнят даже заядлые киноманы, неплохо реализовалась в телепостановках. Она работала в известных юмористических программах «Оба-на» и «Доктор Угол» И. Угольникова.

Особенно яркой и интересной стала ее роль в мини-сериале В. Тодоровского «Оттепель». Роль Риммы Марковны открыла глубокий драматический и комический талант актрисы. Работу в сериале Нина Дворжецкая, биография которой небогата значительными образами в кино, вспоминает с большим удовольствием. Здесь ей довелось сотрудничать с отличной командой, встретить близких по духу коллег и сыграть интересную роль.

нина дворжецкая фильмы

Преподавательская деятельность

Сегодня Дворжецкая Нина Игоревна преподает в Российской академии театрального искусства в паре с А. Бородиным и в Театральном училище им. Б. Щукина. Преподавание отнимает много сил и времени у актрисы, но она находит в нем особую прелесть. Каждый спектакль студентов является настоящим испытанием и переживанием для Нины Игоревны. Сейчас она уже может гордиться тем, что многие ее ученики пополнили ряды известных артистов театра и кино.

Первый брак

Нина Дворжецкая, личная жизнь которой полна сильнейших переживаний, говорит, что для нее всегда семья была важнее профессии. Своего первого мужа она встретила еще при первой попытке поступить в Щукинское училище. Они познакомились во время экзаменов, но Нина конкурс не выдержала, и знакомство не продлилось. Позже, когда она стала студенткой, а Евгений Дворжецкий уже был старшекурсником, между ними завязались отношения. Сначала они очень сдружились, но постепенно поняли, что между ними нечто большее, чем товарищество. При этом и Нина, и Евгений рассказывали, что уже в первые мгновения знакомства ощущали, что предназначены друг для друга.

Пара прожила вместе 18 лет. Они вместе преодолевали все трудности: безденежье во времена перестройки, выплату долга за квартиру, появление дочери... Когда, казалось, все пришло в норму (в семье появился долгожданный сын, наладилось с работой у Евгения), случилась трагедия. 1 декабря 1999 года Евгений Дворжецкий, муж Нины, погиб в автокатастрофе. Она осталась одна с дочерью 9 лет и пятимесячным сыном, без постоянной работы и мужской поддержки.

дворжецкая нина игоревна

Второй брак

Два года Нина Дворжецкая, личная жизнь которой трагически разрушилась, боролась за выживание. Но однажды в Доме актера она знакомится с Алексеем Колганом, он моложе Нины на 10 лет. Почти сразу они поняли, что очень интересны друг другу. Еще два года им понадобилось на то, чтобы понять: они созданы друг для друга. Алексей и Нина говорят, что их брак держится на взаимопонимании и чувстве юмора. Он легко нашел общий язык с сыном Нины, на установление контакта с дочерью ушло чуть больше времени. Но сегодня они чувствуют себя цельной, счастливой семьей.

Дети

Нина Дворжецкая, биография которой была полна любви и творчества, родила первого ребенка, дочь Анну, достаточно поздно, в 29 лет. Сын Михаил у Дворжецких появился в 1999 году. После гибели первого мужа Нине пришлось стать главным добытчиком в семье. В этот момент ей на помощь пришла мама. Она взяла на себя заботы о внуках, чтобы дать возможность Нине работать. Дочь, Анна Дворжецкая, пошла по стопам родителей, и уже с 13 лет начала сниматься в кино. Она окончила, по традиции, училище Б. Щукина. Сегодня Дворжецкая востребована в кино и на телевидении. Сын Михаил также собирается стать актером.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.