Крейзи-квилт для начинающих: техника исполнения, особенности и рекомендации

Крейзи-квилт с английского языка дословно переводится как «сумасшедшие лоскутки». Это творчество смелых мастериц, которые могут себе позволить проявить фантазию, выйти за рамки привычного и отказаться от шаблонов. Эта техника превратила упорядоченный пэчворк во вкусное изящество и полный драйв. Изделия в стиле крейзи-квилт действительно сводят с ума своими красками и дерзостью.

крейзи квилт
Лоскутное чудо

Квилт — это изделие, выполненное с применением техники пэчворк (сшивания небольших кусков ткани). Крейзи-квилт состоит из соединения тканей разных по цвету и фактуре, которые сочетаются в неподвластные логике комбинации. Все это изобилие украшается богатым декором, элементы которого на первый взгляд несовместимы между собой. Такое чудо нельзя вписать в какие-либо рамки. Это фейерверк, не оставляющий никого равнодушным.

История техники «сумасшедших лоскутков»

Техника крейзи-квилт имеет необыкновенную историю. Известно, что о нем в первый раз официально заговорила английская газета The Carpet Trade and Review в 1880 году как об арт-терапии для душевнобольных.

На дворе стоял 1876 год. В Америке проходило мероприятие, посвященное сотой годовщине подписания Декларации независимости США. Здесь американки впервые увидели удивительную японскую керамику, ткани и кимоно. Последние были расшиты безумно красиво. Изящные шелковые одежды украшало декорирование из пестрых лоскутов ткани с асимметричными мотивами и вышивкой. Это поразило воображение американских любительниц рукоделия. Они тут же захотели испробовать новое направление и перенести его на популярную в то время технику квилт, согласно которой, мастерицы сшивали шелковые лоскутки и декорировали их необычной вышивкой.

техника крейзи квилт

Для техники квилт это было чем-то новым, ведь в традиционном виде рукоделия все регламентировалось, а изделия создавались по определенным схемам. Новаторский стиль стал бунтом кружев, лоскутов и лент. С этого времени журналы по рукоделию стали называть его «японским пэчворком», а чуть позже — Crazy Quilt.

Сочетание несочетаемого

На заре развития тон технике задавало сочетание шелка, атласа, тюли с громоздкой для тонких тканей вышивкой, лентами, кружевом, обилием пуговиц и бисера. На стиль повлияла сложная японская техника вышивки «сашико», а также стереотипы о занятиях женщин того времени. Идеальная жена должна была создавать шедевры рукоделия. Этому учили девочек с детства. Первые образцы крейзи-квилта заполнялись вышивкой до такой степени, что не всегда было видно ткань-основу. Это стало своеобразным соревнованием в мастерстве между рукодельницами.

 стиль крейзи квилт

С чего начать?

Итак, вы насмотрелись на крейзи-квилт. Вышивка, ткани, декоративные элементы будоражат ваше воображение. Многим рукодельницам знакомо творческое метание, когда хочется создать нечто подобное, но непонятно, с какой стороны подойти к работе. Создайте себе на компьютерном рабочем столе папку с образцами, от которых вы в восторге. Их не должно быть слишком много.

Определитесь, что именно вы хотите создать. Пусть это будет не просто проба, а маленькое изделие, например, кошелек или фрагмент, которым можно украсить любимую вещь. Так появится мотивация для работы.

Что понадобится?

Эта техника — поэзия для мастериц, которые никогда ничего не выбрасывают.

Что нужно для крейзи-квилт:

  • всевозможные лоскутки и небольшие отрезы тканей, даже кромки и обрезки;
  • ленты;
  • пуговицы;
  • бисер;
  • нитки;
  • фрагменты вышивки и вязания;
  • брошки;
  • шармики;
  • иглы;
  • швейная машинка (необязательно);
  • линейка;
  • мел или карандаш.

Подбор цветовой гаммы изделия

Ткани — основное, что нужно для крейзи-квилт. Для начинающих подойдут любые обрезки, что есть в доме. Если хотите заняться техникой серьезно, советуем приобрести цветовой круг. С информации о нем начинаются издания, посвященные рукоделию. Это азбучные истины для мастериц. Можно довериться интуиции, но изучить этот вопрос вы обязаны.

К выбору цветовой гаммы изделия нужно отнестись серьезно. Один не к месту добавленный элемент может испортить всю работу. Никогда не включайте в изделие ткань, которая кажется неуместной, по причине отсутствия замены.

крейзи квилт техника исполнения

Выкройка

Сейчас есть множество информации по сборке изделий в этой технике. Ее сложно уложить в рамки одной статьи. Самым удобным вариантом является запланированный крейзи-квилт. Здесь нет определенных правил, но есть раздолье для фантазии. Вы можете спокойно оставить открытыми срезы, и это место перекроется кружевом, лентой, тесьмой или другим декоративным элементом. По желанию его вообще можно оставить открытым.

Для работ в этой технике всегда используется основа. Как правило, это тонкая бязь, но может быть и другая ткань. Выкройку вы или рисуете самостоятельно, просто поделив вашу основу на блоки, или ищете что-то подходящее в работах других мастериц. Разделите ее на фрагменты и пронумеруйте их. Пришивайте элементы соответственно цифрам на выкройке.

Вышивка

Мастер-классов по декоративным швам тоже достаточно много. Благодаря им вы можете учиться. Неплохо смотрится в изделиях машинная вышивка, но ручная работа все же изящнее.

Прежде чем браться за вышивку, следует запомнить, что здесь нельзя делать закрепительных узлов. Вставьте в иглу нить, сложенную вдвое. Край, на котором находиться петля, образованная сгибом, должен быть длиннее. В первый раз в иглу вводите с лицевой стороны работы. Начинайте вышивать от себя. Вводя ее, не проталкивайте сразу до конца, а выведите ее конец в этом же месте только на себя. Протяните иголку с ниткой и попадите кончиком в петлю. Протяните нитку, таким образом вы закрепили ее на полотне без узла.

Что делать если заканчивается нитка? Кончик иглы введите вовнутрь изделия, и двигайтесь в обратном направлении. Пройдитесь ею между стежками и выведите иглу на лицо изделия. Сделайте это как можно дальше, чтоб расстояние превышало длину оставшейся нити. Расправьте ткань, и нить сама уйдет вовнутрь.

Самые популярные декоративные швы в технике крейзи-квилт:

  • Козлик двойной. Чтобы подчеркнуть четкость линий, подойдет двойной вариант шва. Варьируйте размер стежка.
  • Цепочка. Выполнять ее можно как тонкой так и толстой ниткой. Прекрасный вариант для контурного квилтинга, а также для рисунков, которые состоят из непрерывных линий.
  • Цепочка с листиками. Диагональные звенья напоминают листочки. Узор может быть уже или шире. В работу можно включать бисер.
  • Плюмаж. Швом с элегантным названием можно быстро простегать изделие. Легок в исполнении и понравится новичкам.
  • Обметочный. Скорее всего, вы сталкивались с этим швом. Самый простой способ быстро обметать край любого изделия или аппликации. В квилтинге шов придает работе воздушность. Есть «закрытый» и «открытый» вариант. Используйте их в зависимости от требуемого эффекта.

что нужно для крейзи квилт

Создаем своими руками крейзи-квилт: мастер-класс «Прихватка из лоскутков»

Давайте разберемся, что нужно для крейзи-квилта. Для начинающих мастериц, чтобы потренироваться, подойдут любые лоскутки, которые есть в доме. Главное — их сочетаемость между собой по цветовой гамме. Также понадобится хлопчатобумажная ткань. Она будет играть роль основы изделия. Приготовьте еще небольшой отрезок косой бейки и ватина. На примере этого простого мастер-класса вы поймете принцип работы с элементами крейзи-квилта.

  1. Из белого полотна выкраиваем основу изделия. Вырезаем пятиугольник из понравившегося лоскутка и пристрачиваем к середине. И сразу же можно переходить к технике крейзи-квилт.
  2. Берем кусочек ткани контрастного цвета и пристрачиваем его лицевой стороной вниз, не вырезая, прямо к одной из граней пятиугольника. Это техника для ленивых, поэтому вырезать будем в процессе. Строчка должна проходить прямо поверх той, что мы сделали на первом лоскутке.
  3. Отверните кусок ткани лицевой стороной вверх и с помощью мела и линейки начертите следующую деталь.
  4. Таким способом мы пристрачиваем кусочки ткани, пока не заполним ими всю площадь будущей прихватки. В этом случае хорошо будет смотреться рисунок, идущий по часовой стрелке. Крейзи-квилт готов.
  5. Переходим к пошиву прихватки. Вырезаем обратную сторону изделия и прослойку из ватина.
  6. Три элемента будущей прихватки складываем вместе. Обратную сторону кладем лицом вниз, сверху ватин, а потом деталь с аппликацией лицом кверху. Обрезаем уголки, округляя изделие.
  7. Приметываем косую бейку к прихватке и прострачиваем на швейной машинке.
  8. Делаем петельку из отрезка ленты. Пришиваем к изделию. Для того чтобы как следует скрепить элементы прихватки, несколько раз прострачиваем изделие насквозь. Необычная прихватка готова. Крейзи-квилт — техника исполнения, которая удивит гостей в вашем доме.

Крейзи-квилт в интерьере

Энергичная техника обязательно впишется в ваш интерьер. Это может быть скатерть, декоративные подушки, плед на кресле. Такие вещи придадут изюминку, преобразят и оживят помещение. Вещи, украшенные таким образом, будут уместны в любом уголке дома: в детской комнате, в кухне, в спальне или в гостиной.

Картины в технике крейзи-квилт

Стиль крейзи-квилт часто используют художники по текстилю. Начинающие мастерицы могут черпать вдохновение, наслаждаясь работами жительницы Канады Kirsten Chursinoff. Девушка всю жизнь любила машинную вышивку, но с появлением двух малышей увлеклась ручной вышивкой и техникой крейзи-квилт. На разноцветных лоскутках она вышивает лесные, морские пейзажи и многое другое. Больше всего мастерица любит вышивать птиц. Она подолгу может рассматривать их оперение, чтобы потом с точностью передать все переливы цвета в своих картинах.

крейзи квилт мастер класс

Мастерица считает, что каждая рукодельница обязана выработать свой стиль, основанный на общих знаниях, собственном опыте и фантазии. Она успешно сочетает машинную вышивку с ручной, украшает свои изделия бисером и лентами.

что нужно для крейзи квилт для начинающих

Картины художницы постоянно принимают участие в разнообразных выставках, а сама рукодельница с удовольствием делится секретами работы в сети. Kirsten Chursinoff планирует выпустить книгу о вышивке для детей и взрослых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо! Ваша статья натолкнула на идею техники иллюстраций для детской книги
Копировать ссылку
0
Для меня, как для начинающей, статья оказалась совершенно бесполезной. Всё очень поверхностно и никакой конкретики!
Копировать ссылку
Великолепные сумочки. очень понравились, ну очень. С вашего позволения, взяла на заметку.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.