Стоматит при беременности: лечение и последствия

Стоматит при беременности - довольно распространенное заболевание. Иммунная система работает намного слабее, чем обычно. О симптоматике данного заболевания, а также о том, как с ним справиться, расскажем в нашей статье.

Кратко о болезни

стоматит при беременности

Считается, что стоматит при беременности встречается очень часто, практически у каждой второй будущей матери. Дело в том, что все силы организма направлены на обеспечение роста и развития плода. При этом собственный иммунитет женщины падает, а это чревато различными заболеваниями. Также на появление стоматита влияет изменение гормонального фона девушек, который регулирует многие функции жизнедеятельности.

Как только во рту появляются воспаленные язвочки, это создает большой дискомфорт будущей маме. Маленькие прыщики, которые локализуются в основном на слизистых во рту, не позволяют нормально питаться. Если запустить первые проявления стоматита, это может привести к печальным последствиям. Только доктор может назначить грамотное лечение, скорректировать дозировку медикаментов для беременной, проследить за динамикой выздоровления.

Разновидности

Появляется стоматит при беременности на ранних сроках, когда происходит самая серьезная перестройка организма. Существует несколько видов данного заболевания:

  • Кандидозный (или грибковый). Очень часто возникает на фоне пониженного иммунитета. Нередко вместе с ним беременная женщина обнаруживает у себя молочницу. Принцип один и тот же: кандидоз появляется на слизистых, которые воспаляются. Возникает ощущение зуда, рези. Язык и небо покрывается белым налетом.
  • Вирусный. Таким типом можно лишь заразиться от того, кто уже является переносчиком. Характеризуется тем, что распространяется в зимне-весенний период, когда у многих авитаминоз.
  • Бактериальный. При попадании микробов в рот он практически неизбежен.
  • Аллергический. Если женщина в положении склонна к аллергическим реакциям на что-либо, ее может беспокоить данный вид стоматита.

Отличить одну разновидность от другой сможет только врач. Однако если вы сталкивались с этим недугом раннее, то, возможно, сами сможете диагностировать его.

Симптомы

Стало больно жевать пищу, а при тщательном осмотре в зеркале вы увидели прыщики во рту? Скорее всего, у вас стоматит. Именно так многие впервые "знакомятся" с ним. Еще вчера все было превосходно, а утром рот горит огнем.

стоматит во время беременности лечение

Некоторые даже рассматривают стоматит как признак беременности, если никогда раньше не сталкивались с такой проблемой. Это небезосновательно: нередки случаи, когда именно так организм реагирует на появление нового человечка в утробе матери.

Вы можете заподозрить у себя данное заболевание, если:

  • Во рту появились непонятной этиологии язвы.
  • Небо, щеки или язык покраснели.
  • Чувствуется неприятный налет.
  • Жжет и щиплет во рту, особенно во время приема пищи.
  • Повысилась температура тела
  • Появился неприятный запах изо рта.
  • Усилилось слюноотделение.

По этим симптомам вы или ваш доктор определите, что у вас именно стоматит. При беременности (примерно на пятой-шестой неделе) он появляется и со временем проходит. Повторно неприятные симптомы могут появиться в третьем триместре, когда организму не хватает витаминов, минералов и других веществ, чтобы бороться с ним.

Причины

стоматит при беременности чем лечить

Почему же появляется стоматит при беременности? Причин очень много. Самыми распространенными считаются следующие:

  1. Некачественная гигиена полости рта.
  2. Наличие стоматологических проблем. Самой известной является кариес. Благодаря ему бактерии во рту размножаются, что приводит к появлению язв.
  3. Травмирование слизистой - порез, ожог. Если случайно прикусить щеку или язык, это также может спровоцировать появление стоматита.
  4. Употребление в пищу плохо вымытых продуктов. В частности, фруктов или овощей. Многие беременные «налегают» на семечки или орешки. А они в данной ситуации являются настоящим рассадником бактерий.
  5. Наличие в анамнезе проблем с желудочно-кишечным трактом. Болезни кишечника, поджелудочной и других органов провоцируют воспаление слизистых, в том числе и во рту.
  6. Аллергические проявления. Сыпь при этом недуге может появится на любой части тела, даже на языке и щеках.
  7. Близкий контакт с человеком, болеющим стоматитом.
  8. Снижение иммунитета у женщин в положении.

Стоматит во время беременности: лечение

Если вы обнаружили у себя первые проявления этого заболевания, не стоит затягивать. Лучше своевременно обратиться к врачу. Прибегая к самолечению, вы рискуете не только запустить болезнь, но и позволите ей перейти в хроническую форму. Как поступить, если вдруг появился стоматит при беременности? Чем лечить этот недуг, расскажет врач-стоматолог.

Во-первых, необходимо купировать болевой синдром. Для этого подойдет любой гель для прорезывания зубов у малышей. Например, «Холисал» или «Калгель». Они безопасны для беременных на любом сроке. Кроме того, эти мази не только обезболивают, но и обладают антисептическим действием.

Вирусный стоматит лечится обязательным использованием противовирусных препаратов. Поскольку далеко не все медикаменты можно принимать, находясь в «интересном» положении, женщине необходимо проконсультироваться на этот счет со специалистом. Самой безопасной является оксолиновая мазь.

Если эта болезнь вызвана грибком, то и бороться ней стоит с помощью лекарств, которые его нейтрализуют. К таким относится «Кандид». Капелька этой жидкости в полость рта за пару дней избавит вас от грибка. Считается, что препарат довольно быстро и качественно лечит стоматит при беременности. Отзывы пациенток это подтверждают. К тому же он считается относительно безопасным для будущих мам.

Мы перечислили лишь самые безопасные средства для беременных. Все они местного действия. Однако не стоит применять их без консультации врача. Более серьезное лечение, например, таблетки или какие-либо суспензии, назначит лишь доктор.

Народные средства

стоматит при беременности на ранних сроках

Бывают ситуации, когда этот недуг настигает девушку внезапно, тогда, когда нет возможности пойти в больницу. Например, ночью. Если больше нет сил терпеть стоматит при беременности, лечение в домашних условиях с помощью средств народной медицины может выручить.

Хорошо помогают полоскания отварами коры дуба или ромашки. Столовую ложку сухой травы заливают кипятком, настаивают в течение трех часов и полощут рот четыре-пять раз в день.

Чтобы уменьшить чувство жжения, рекомендуют раствор соды. Чайную ложку порошка добавляют в теплую воду и используют при полоскании.

Помните, что никакие отвары принимать внутрь не нужно! Травы не так безобидны, вопреки мнению многих. Однако, полоща ими рот, вы не нанесете большого вреда ни себе, ни ребенку.

Стоматит при беременности: последствия

Если вовремя не начать лечить данное заболевание, оно может принести немало вреда. Поэтому как можно быстрее обратитесь к врачу, чтобы нейтрализовать стоматит во время беременности. Лечение поможет избежать многих неприятностей. Например, повышенная температура на фоне воспаления негативно скажется на жизнедеятельности плода.

В случае когда болезнь перешла в запущенную форму, и вся полость рта оказалась покрытой язвами, это может оказать влияние на ребенка при рождении. Считается, что малыш также будет страдать от стоматита.

Вирусная разновидность, вовремя не пролеченная, грозит плоду различными деформационными изменениями. А это очень опасно.

Для самой матери это чревато переходом данной болезни в хроническую форму. Что означает, что при каждом снижении иммунитета стоматит будет беспокоить вновь.

Боль и неприятные ощущения доставляют будущей матери сильный дискомфорт. Невозможность нормально питаться иногда провоцирует появление авитаминоза.

Питание при данном заболевании

Несомненно, каждая беременная женщина должна скорректировать свое питание при стоматите. В самый пик этой болезни рекомендуют есть продукты жидкой консистенции. Для этого вполне подойдут каши - овсяная, рисовая, пшенная. Супы необходимо варить без зажарки. Лучше, если они будут нежирные, на курином или говяжьем бульоне. Кислые фрукты и ягоды кушать категорически нельзя! Мало того, что они будут разъедать слизистую, так еще и спровоцируют появление новых язвочек. Поэтому на время стоит забыть о мандаринах, черешне, клубнике. Их лучше заменить бананами, персиками и яблоками.

Мясо очень тяжело разжевать, когда воспален язык или щеки. Наилучшим вариантом будет фарш, из которого можно приготовить котлеты на пару. Только ни в коем случае не жареные, поскольку такая пища раздражает слизистую. К тому же она считается вредной при беременности, поскольку содержит канцерогены.

Соль и острые приправы лучше убрать подальше. От газировки и кофе тоже лучше отказаться.

Строго запрещается!

опасен ли стоматит при беременности

Будущие мамочки интересуются: опасен ли стоматит при беременности? Разумеется. И запускать его не стоит ни в коем случае. Самые первые признаки этой болезни обычно остаются незамеченными и проигнорированными. И напрасно: стоматит развивается с молниеносной скоростью. Если сразу же не вылечить одну появившуюся язвочку, то за ней незамедлительно последуют и другие.

Кроме того, самым опасным врагом данного заболевания является самолечение. Оно может лишь на время «заглушить» первые симптомы, но не избавит вас полностью от этой проблемы.

Никаких таблеток, особенно антибиотиков, при беременности принимать без врача не стоит.

Профилактика

стоматит как признак беременности

Для того чтобы стоматит при беременности никогда не беспокоил вас, необходимо следовать следующим советам:

  • Тщательно чистите не только зубы, но и язык и щеки. После вылеченной болезни поменяйте зубную щетку.
  • Употребляйте в пищу только вымытые овощи и фрукты.
  • Скорректируйте свое питание. Оно должно быть богато витаминами.
  • Никаких семечек и орешков! Они содержат огромное количество бактерий на скорлупе.
  • Следуйте лечению, назначенному врачом.
  • Если у вас уже есть дети, старайтесь не целовать их в губы, пока не выздоровеете.
  • Избегайте употребления холодной воды. Она должна быть комнатной температуры.

Итог

стоматит при беременности отзывы

Стоматит – коварное заболевание. Если до беременности вы никогда не сталкивались с ним, то вам придется незамедлительно сходить на консультацию со специалистом при появлении первых подозрительных симптомов. Если вовремя начать лечение, то исход будет положительный. Помните, что халатное отношение будущей матери к этой болезни может негативно сказаться на здоровье малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.