Балтийские курорты Польши

Республика Польша привлекательна для туристов славной историей, обилием культурных и природных достопримечательностей, невысокими (по сравнению с Западной Европой) ценами, а также отличным уровнем обслуживания. Не стоит забывать, что эта страна имеет еще один плюс. Это более пятисот километров морского побережья. Всю северную часть Польши омывает Балтика. И по всему побережью расположились курортные городки. Насыщенный йодом воздух, красивая природа, широкая полоса песчаных пляжей – и все это в обрамлении исторических и культурных достопримечательностей: замков, соборов, дворцов. В этой статье мы рассмотрим курорты Польши на Балтийском море. Главным городом на всем побережье является Гданьск. Его обязательно нужно посмотреть. В этом городе, который стал центром освободительного движения Польши против советской оккупации, сохранилось много достопримечательностей. Но если вы хотите атмосферы курорта, вам нужно остановиться в маленьких местечках.

Курорты польши

Как приехать на курорты Балтийского моря

Польша не так далеко, как кажется. В столицу страны, Варшаву, регулярно совершают рейсы самолеты различных компаний. Далее следует добраться до Гданьска, Щецина или Свиноуйсьце. Ну, а потом региональными поездами или автобусами можно быстро доехать до балтийских курортов. Каждый из них уникален, имеет свою «изюминку». Гданьск и Гдыня – города для любителей экскурсий. А вот в Крынице Морской приезжих ждет спокойных отдых. Колобжег, Мендзыздрое и Свиноуйсьце славятся минеральными источниками и, соответственно, водолечебницами. Устка – самый молодой город, а Ястшембя Гура и Сопот - наиболее популярные курорты Польши. Конечно, легче всего добираться на место жителям Калининграда и области. Из «Янтарного края» на балтийское побережье соседней страны ходят поезда и автобусы.

Колобжег

Название этого города переводится с польского как «Около Берега». Имя дано неспроста. Вся туристическая инфраструктура крупнейшего курорта в центральной части севера страны направлена на удовлетворение запросов пляжников. Береговая линия тут прямая. Пляжи песчаные, очень просторные. В Колобжеге красивая природа. Пляжи окаймлены лесами с озерами. На курорте существует свой микроклимат. С седьмого века славится Колобжег своими соляными источниками. Рапу некогда выпаривали, а драгоценные кристаллы шли на экспорт в Западную Европу или Скандинавию. Колобжег носит неофициальное имя «Жемчужина Балтики». Если сравнивать морские курорты Польши, то этот городок – старейший, который стал принимать туристов. Первый дом для отдыхающих был построен в конце позапрошлого века. Теперь это – санаторий. Лучшим временем испробовать на себе микроклимат Колобжега является август. Двадцать километров обустроенных по европейским стандартам пляжей к услугам отдыхающих. В самом городке нужно посмотреть кафедральный собор. Но более всего знаменит Колобжег торфом и соляными источниками. Их применяют медики в более чем тридцати местных санаториях. Здесь лечат болезни преимущественно ревматичного характера, а также сердца, сосудов, обмена веществ.

Курорты польши на балтийском море

Крыница Морска

В Польше существует как минимум три населенных пункта с названием Крыница («колодец»). Поэтому городку на Балтике и было присвоено определение Морска. Находится он в девяноста километрах от Гданьска. Летом в Крыницу Морску ходят паромы из Калининграда. Климатом городок похвастаться не может – среднемесячная температура июля здесь + 21. Зато в плане экологии Крыница Морска оставляет далеко позади другие курорты Польши. Стада диких кабанов можно увидеть даже в черте города. Эти животные не опасны. Несмотря на то, что Крыница Морска является самым маленьким городом Польши (население – полторы тысячи человек), здесь есть чем заняться. Все развлечения так или иначе связаны с природой. Стоит подняться на самую высокую дюну под названием «Верблюжий горб», чтобы обозреть панораму Вислинского залива и косы, а также посетить национальный парк «Птичья отмель», где гнездятся седые цапли и черные бакланы. Любителям истории рекомендуем посетить Фромборк, который находится всего в семи километрах от Крыницы Морской, Стегна, и музей «Концлагерь Штутхоф» в деревне Конты-Рыбацке.

Курорты балтийского моря польша

Леба

Как и многие курорты Польши на Балтийском море, этот тоже расположен в устье реки. Леба дала название не только городку в ее дельте, но и озеру, которое образовалось вследствие намыва дюн. Этот курорт подойдет любителям активного отдыха. Здесь есть три пляжных зоны с чистейшим песком. Вся история городка связана с борьбой против дюн. Песчаные холмы передвигаются со скоростью пяти метров в год, а в бури они наносят серьезные повреждения. Но морское побережье дает возможность для конной и велосипедной езды, занятий серфингом. Озера Сарбско и Лебско отделены от Балтийского моря косой, которая является главной природной достопримечательностью городка. Дети наверняка придут в восторг от Парка Динозавров Лебы.

Балтийские курорты польши

Мендзыздрое

Теперь рассмотрим балтийские курорты Польши близ немецкой границы. Главными городами тут являются Щецин и Свиноуйсьце. В двенадцати километрах от последнего, на острове Волин, расположен курорт Мендзыздрое. Городок этот очень древний. Он был основан в 1186 году. А в первой половине девятнадцатого века Мендзыздрое превратился в курорт. Здесь самый мягкий в Балтике микроклимат, минеральные источники, чистые песчаные пляжи, красивая природа и развитая инфраструктура отдыха. Однако следует помнить, что увеселения в Мендзыздрое рассчитаны на особый контингент туристов. Ведь курорт славится в первую очередь как лечебница. Активные туристы могут сделать вылазку в Волинский природный парк или посетить герцогский замок в Щецине.

Курорты в польше отзывы

Свиноуйсьце

Этот город-порт расположен у самой границы с Германией. От аэропорта Щецина его отделяют семьдесят пять километров. Как и многие другие курорты Польши, долгое время бывшие немецкими, Свиноуйсьце имеет развитую инфраструктуру здравницы. Тут лечат грязями, борными, бромными и йодными минеральными водами кожные и гинекологические заболевания, нарушение обмена веществ, проблемы с органами дыхания и сердечно-сосудистой системы. Гордостью Свиноуйсьце являются старинный форт (копия римского замка Сант-Анжело) и разбитый еще в начале девятнадцатого столетия курортный парк. А городской пляж тянется на десять километров. При этом ширина песчаной полосы достигает ста метров.

Морские курорты польши

Ястарня

Балтийские курорты в Польше отзывы называют демократичными по ценам. Но есть среди них и абсолютно эксклюзивные. Один из них – Ястарня. Расположена она на полуострове-косе Хэль. Еще в семнадцатом столетии тут было несколько островков. Но со временем море и ветер соединили их в косу, а рыбацкие поселки превратились в один курорт. В эпоху развитого социализма на этом полуострове располагались закрытые дачи партийных боссов. И даже сейчас Ястарня не похожа на другие курорты Польши. Тут царит совсем другая, неспешная атмосфера. Контингент, отдыхающий в Ястарне – яхтсмены, заядлые рыбаки, виндсерферы. В Пуцкой бухте из-за преобладающих южных ветров сложился уникальный микроклимат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.