Коктейль "Белый русский": рецепт и этапы приготовления

Белый русский коктейль относится к группе напитков, которые совмещают в себе приятные молочные нотки и насыщенный вкус алкоголя. Он стал очень популярным после выхода фильма «Большой Лебовски». Это самый любимый коктейль главного героя Джеффри Лебовски, которого сыграл талантливый актер Джефф Бриджес.

белый русский рецепт

До этой киноленты напиток пользовался спросом исключительно у женской половины человечества. Но в настоящее время среди представителей мужского пола широкое распространение получил коктейль «Белый русский». Рецепт приготовления, несмотря на название напитка, не был придуман в России и ничего общего с этой страной не имеет. Но стоит отметить, что основным компонентом является водка – традиционный русский алкоголь.

Напитки, сочетающие в себе спиртное и молочные продукты – одни из наиболее востребованных у западных потребителей. Ингредиенты, входящие в состав, настолько стандартные, что несложно смешать в домашних условиях алкогольный коктейль «Белый русский». Рецепт его приготовления очень прост, поэтому с ним справится любая хозяйка.

История возникновения

Свое название коктейль получил благодаря белогвардейцам, которые в начале XX века из-за политической обстановки в России массово выезжали за границу. Эмигрировать приходилось в связи с поражением во время гражданской войны. До сих пор белогвардейцев считают основателями водки, так как именно из-за них она обрела популярность за границей и ее стали добавлять в огромное количество напитков.

Благодаря этой тенденции, коктейли стали стремительно распространяться сначала за рубежом, а потом уже дошли и до территории России. Особенно это касается напитка «Белый русский». Рецепт настоящего коктейля основан на смешивании ликера из кофе, крепкого алкоголя и взбитых сливок.

коктейль белый русский рецепт

Вкус

Напиток имеет сладкий приятный сливочный вкус. Крепость и остроту коктейлю придает водка. На основе него также создаются другие алкогольные напитки. Взбитые сливки делают структуру коктейля легкой, поэтому он хорошо пьется. Алкогольные напитки с молочным вкусом очень любят женщины, хотя и многим мужчинам они будут по вкусу.

Вариации коктейлей

В настоящее время существует несколько вариаций коктейля «Белый русский». Рецепт приготовления каждого из них немного отличается друг от друга. Рассмотрим некоторые из них:

  1. При добавлении в напиток какао, специального ликера, джина и водки можно создать совершенно новый коктейль. В настоящее время он носит название «Белый медведь». Он был очень популярен в прошлом веке, особенно в 50-х годах. Спустя время рецепт был несколько изменен. Следует отметить, что усовершенствованный напиток стал носить название «Белый русский». Произошло это в 1965 году. Благодаря чему он стал входить в перечень, предусмотренный ассоциацией барменов международной категории.
  2. Если заменить водку ромом, можно получить напиток с именем «Белый кубинец». А если на виски - он будет называться «Белый мусор».
  3. Также в коктейле можно изменять не только главный ингредиент. Например, если заменить кофейный ликер на вишневый, также полностью поменяется вкус коктейля «Белый русский». Рецепт такого напитка носит экзотическое название «Голубой русский».
  4. При замене взбитых сливок на шоколадный ликер можно получить напиток с именем «Грязный русский», а если добавить вместо него "Бейлиз" - он будет называться «Русский блондин».

белый русский коктейль состав

Верхушку коктейля можно украсить тертым шоколадом, мелкими орехами и добавить немного корицы.

В процессе приготовления напитка для женщин следует влить кофейный или шоколадный ликер. В этом случае получится нежный, вкусный коктейль под названием «Белый русский». Рецепт для мужчин содержит намного больше крепкого алкоголя.

Рецепт приготовления

Этот напиток завоевал сердца многих гурманов. Он стал очень популярным, поэтому его готовят во многих барах. Но мало кто знает, что история коктейля «Белый русский» началась 21 ноября 1965 года. В этот день рецепт алкогольного напитка впервые появился в печатных изданиях. В первой версии коктейль состоял из половины стакана водки, вторую же часть составлял кофейный ликер. Сверху в коктейль добавлялось чайная ложка сливок.

Сегодня не составит труда самостоятельно приготовить белый русский коктейль. Состав содержит в себе 3 основных ингредиента: водку, кофейный ликер и сливки. Этот напиток поразит каждого своим неповторимым вкусом. Для приготовления коктейля нужно соблюдать пропорции: 50 мл водки, 25 мл ликера из кофе Калуа и столько же хорошо взбитых сливок.

история коктейля белый русский

Этапы приготовления

Многие любители изысканных напитков не знают, как сделать коктейль с водкой. В этом случае рецепт - то, что нужно. В домашних условиях с легкостью можно приготовить подобный напиток. Рецепт не требует от обычного человека особых навыков.

  • Сначала в специальный стакан вливается водка с кофейным ликером и добавляется лед.
  • Состав следует хорошо размешать барной ложкой.
  • Затем в полученный напиток, сверху, выкладываются сливки.
  • Подается напиток со специальной длинной трубочкой.

Основным правилом при приготовлении коктейля является то, что все ингредиенты не рекомендуется между собой смешивать.

Как правильно употреблять?

Коктейль «Белый русский» следует выпивать после обильной трапезы. Это необходимо для того, чтобы человек не напился из-за большого количества крепкого алкоголя, содержащегося в напитке.

как сделать коктейль с водкой

Существует несколько способов употребления:

  • Степ или шаг. Для этого способа обычно коктейль готовится слоями. В него вставляется трубочка, и пьют его от слоя к слою. Это поможет ощутить все многообразие вкуса столь замечательного коктейля.
  • Микс. Этот способ предпочтительней для представительниц женского пола. Перед употреблением коктейль следует перемешать и пить небольшими глотками, растягивая удовольствие. Также в напиток нужно добавить больше льда и перемешать в шейкере.
  • Замороженный. Он получил такое название благодаря тому, что при приготовлении все ингредиенты смешиваются с большим количеством льда. Благодаря этому вкус напитка становится менее насыщенным.

Какой бы из предложенных видов вы ни выбрали, все они имеют изысканный вкус и понравятся любому человеку. На организм коктейль оказывает тонизирующее воздействие, но это лишь в том случае, если было выпито умеренное его количество.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.