Как подключить в Steam семейный доступ (Steam Family Sharing): активация, настройки

Очень часто членам одной семьи приходится делить не только место жительства, но и компьютер. Особенно остро это ощущается, когда среди них присутствует не один, а два или, может быть, больше игроманов. Решить, кто и когда будет проводить досуг перед экраном, несложно. Одновременно избежать конфликтов на почве прохождения одной и той же игры трудно. «Зачем ты трогал мои сохранения?», «Я должен был получить это достижение раньше!» - упрекают друг друга члены семьи. Разработчики всемирно известной площадки по продаже компьютерных игр придумали способ избавиться от извечного конфликта — Steam Family Sharing.

Что это такое?

Одна из нововведённых опций Steam — семейный доступ, если обращаться к переводу её названия. Как она работает? Steam Family Sharing открывает для пользователей одного компьютера привлекательную возможность — делиться играми из личного списка покупок с товарищами или членами семьи. При этом каждый авторизованный аккаунт имеет свои собственные сохранения и достижения, находящиеся в единичном пользовании его владельца.

steam семейный доступ

Steam Guard

Перед тем как подключить семейный доступ в Steam, пользователю нужно удостовериться, что его аккаунт защищён с помощью дополнительной функции. В идеале, она должна быть включена у всех. Самым простым уровнем безопасности считается пароль, без введения которого невозможно войти в учётную запись. Но, как известно, злоумышленники могут его заполучить. При активации Steam Guard пользователь может быть уверен, что люди, не имеющие отношение к его аккаунту, не смогут так легко увести его.

как сделать семейный доступ в steam

Как только опция включается, вход в рассматриваемый аккаунт не будет осуществляться без подтверждения авторизации. Система сгенерирует случайный набор букв и цифр, которые немедленно отправит на адрес электронной почты, указанный при регистрации. Или же появится в специальном приложении Steam, доступном владельцам смартфонов. Данный код обязателен к вводу в специальное окно: вместе с паролем и логином.

Как включить Steam Guard?

Перед тем как сделать семейный доступ в Steam активным, нужно обязательно пройти этот шаг. Данная функция включается автоматически, если пользователь подтвердил адрес электронной почты, к которому привязана учётная запись. И после этого два раза перезагрузил клиент Steam. Однако, если юзер случайно или намеренно отключил её и теперь хочет вернуть обратно, существует два способа:

  • Повторное подтверждение адреса электронной почты, указанной при регистрации аккаунта. Проверить, сделано ли это, можно в настройках клиента. Если всё прошло успешно, адрес электронной почты будет указан как подтверждённый.
  • Активация опции в настройках клиента. После входа в аккаунт достаточно выбрать пункт «Управление настройками Steam Guard». Тут рассматриваемую функцию можно спокойно включить.

Также можно дополнительно обезопасить аккаунт, загрузив на свой телефон специальное приложение. Каждый раз, когда пользователь будет авторизовывать данные, на его смартфоне сгенерируется код. Без него он не сможет войти в сеть.

Шаг первый: авторизация компьютера

Настройка семейного доступа Steam начинается с этой операции. Авторизацию нового устройства нужно произвести, зайдя в настройки клиента. В открывшемся окне требуется найти строчку Family и щёлкнуть по ней курсором компьютерной мыши. После того как данное действие будет завершено, откроется окно. В нем отображается список авторизованных устройств. Из представленного перечня компьютеров нужно выбрать тот, с которого в данный момент сидит пользователь, и нажать кнопку «Авторизовать устройство». В всплывшем диалоговом окне предлагается указать имя нового предмета техники. Желательно ввести его так, чтобы в дальнейшем не забыть, кому именно был открыт доступ к библиотеке игр. После подтверждения имени компьютер окажется авторизован в системе Steam. Семейный доступ для него будет включён.

steam family sharing

Теперь любой пользователь, входящий в систему с авторизованного компьютера, получает доступ к полной библиотеке игр. Он сможет проводить время в любой из них, если она не будет использована кем-то другим. Игра доступна только одному пользователю одновременно. Если друг зашёл в игру, а её хозяин тоже решит развлечься в ней, он получит предупреждение. В нём будет предложено приобрести игру или же дано несколько минут на то, чтобы сохраниться и выйти. Владелец игры имеет приоритетный доступ к ней.

Шаг второй: запрос на доступ

Как сделать семейный доступ в Steam, если гость прошёл авторизацию с компьютера юзера, установил игру, но забыл дать доступ этому устройству? Зайдя уже со своего аккаунта, владелец компьютера может отправить запрос на разрешение пользоваться библиотекой гостя. Каждая игра, без исключений, установленная на компьютер через Steam, будет находиться в списке с подписью имени владельца.

как подключить семейный доступ в steam

Достаточно выбрать интересующую забаву из перечня и попробовать зайти в неё. Всплывёт диалоговое окно. Юзеру будет предложено заплатить за игру или отправить запрос на разрешение пользоваться библиотекой её владельцу. Следующим шагом станет введение наименования компьютера, чтобы товарищ смог узнать того, кто отправил ему запрос.

После завершения операции человек получит соответствующее уведомление. А владельцу библиотеки на электронную почту, указанную при регистрации, придёт письмо. В нем отобразится текст запроса. Владелец компьютера получит полный доступ к библиотеке товарища, как только он подтвердит своё разрешение на это. Пользователь, открывший доступ к своим играм, сможет увидеть пополнение списка авторизованных компьютеров. После этого в Steam семейный доступ окажется включён.

настройка семейного доступа steam

Деавторизация устройства

Как только владелец обширной библиотеки понял, что для определённого устройства в Steam семейный доступ лучше всего закрыть, он без проблем может сделать это. Достаточно зайти в список авторизованных устройств, выбрать одно или несколько и нажать кнопку «Деактивировать». После этого владельцы исключённых из перечня устройств компьютеров потеряют возможность получать беспрепятственный доступ к библиотеке игр определённого пользователя. Но не навсегда. Их можно будет так же авторизовать обратно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.