Плесень в стиральной машине: как избавиться раз и навсегда

Современные хозяйки очень редко стирают грязное белье вручную. Зачем тратить время и силы, если приобретение стиральной машинки-автомата может позволить себе сегодня каждая семья? Но не стоит забывать и о том, что любая бытовая техника нуждается в регулярном уходе. Что делать, если появилась плесень в стиральной машине? Как избавиться от грибка?

плесень в стиральной машине как избавиться

Плесень – это что?

Обычно «заплесневелый диагноз» мы ставим своей стиральной машинке после обнаружения неприятного запаха и темного налета на деталях агрегата. Плесень – это простейшие грибковые микроорганизмы. Вы будете удивлены, но их споры находятся в воздухе даже самых чистых домов. Нормальное их количество - около 500 единиц на 1 м3 при условии, что совсем недавно проводилась качественная уборка. Хорошая новость: для здорового человека споры грибка совершенно безвредны.

Попав в благоприятную среду, плесень начинает развиваться на всех доступных поверхностях. Оптимальные условия для существования грибка: высокая температура воздуха, затхлый воздух и повышенная влажность. Если вы хотите узнать, как навсегда избавиться от плесени в стиральной машине и доме, имеет смысл позаботиться о микроклимате в жилом помещении. Хорошая вентиляция и регулярное проветривание в сочетании с нормальными показателями влажности и температуры воздуха предотвратят появление грибка.

Черная плесень в стиральной машине как избавиться

Определяем масштаб проблемы

Стиральная машина – это достаточно сложный прибор, состоящий из множества различных деталей. При регулярном использовании загрязнения могут появляться не только на видимых элементах агрегата. Если вы обнаружили неприятный запах или плесень в стиральной машине, необходимо для начала тщательно осмотреть бытовую технику. Обязательно проверьте фильтры и шланги. Чаще всего плесень появляется на пластиковых и резиновых деталях. В 70% случаев проблему хозяйки обнаруживают, заметив пятна на резинке дверцы. Нередко грибок появляется в лотке для стирального порошка.

Чистку бытового прибора следует начинать с удаления поверхностного налета. Промойте с любыми моющими средствами резинку, лоток для порошка, шланги и фильтры. После чего просушите (желательно под прямыми солнечными лучами) все съемные элементы. Теперь можно собирать стиральную машинку и начинать активную борьбу с грибком. Обычное мытье не способно победить плесень в стиральной машине. Как избавиться от грибка, не навредив бытовому прибору?

Как убрать плесень в стиральной машине

Хлор против плесени

Одно из лучших средств в борьбе с черной плесенью – хлор. Подойдет любая бытовая химия на основе этого вещества, имеющаяся в вашем доме. Удобней всего использовать отбеливатели и средства для чистки сантехники. Не забудьте прочесть состав перед применением. Убедитесь, что выбранный раствор действительно содержит хлор. Обильно нанесите в неразбавленном виде средство на пятна. Оставьте загрязнения «отмокать».

Если следы от плесени едва заметны, оценить результат можно будет уже через 30 минут. Сильные загрязнения рекомендуется замачивать в хлоре в течение 1-2 часов. Как очистить стиральную машину от плесени при помощи отбеливателя или средства для сантехники? Обычно пятна плесени исчезают сами собой. Необходимо только смыть активнодействующий раствор. После чистки хлором рекомендуется запустить программу стирки на максимальной температуре без белья.

Лимонная кислота

Лимонную кислоту заслуженно считают одним из самых дешевых домашних средств против накипи и известкового налета. Эффективно это вещество и в борьбе с плесенью. Для очистки стандартной машинки вам понадобится два пакетика лимонной кислоты. Засыпьте их в отсек для стирального порошка или сразу в барабан, после чего запустите самую длительную программу на максимальной температуре. Усилить эффект можно, если в середине цикла стирки (до полоскания) поставить машинку на паузу. Спустя 1-2 часа возобновите процесс стирки и дождитесь его окончания. Этот способ, скорее всего, не поможет, если на видимых деталях имеются въевшиеся пятна, которые оставила плесень в стиральной машине. Как избавиться от таких загрязнений, мы расскажем вам далее.

Как очистить стиральную машину от плесени

Может ли сода удалить следы плесени?

Пищевая сода имеется на любой современной кухне. Применяется она в кулинарии и в домашнем хозяйстве. Как удалить плесень в стиральной машине при помощи соды? В отдельной посуде разведите порошок с водой до образования кашицы и хорошо перемешайте. Полученную смесь нанесите в местах скопления плесени и оставьте на 30 минут. Мягкой щеткой или губкой для мытья посуды разотрите кашицу по поверхности, после чего смойте водой.

Есть еще один интересный домашний рецепт с содой. Залейте в отсек для порошка 1 литр уксуса и засыпьте 400 грамм соды. Поставьте пустую машинку на стирку при максимальной температуре. Этот способ очень эффективен, но, к сожалению, его нельзя назвать совершенно безопасным. При большом износе отдельных деталей прибора или несоблюдении пропорций велика вероятность поломки стиральной машинки.

Как навсегда избавиться от плесени в стиральной машине

Комплексная чистка стиральной машины

Очень неприятно выглядит черная плесень в стиральной машине. Как избавиться от такого грибка, если его не получилось отмыть при помощи описанных выше средств? Запаситесь терпением и проведите комплексную чистку прибора. Разведите слабый раствор медного купороса и обработайте им резинку, а также все видимые пятна плесени на других деталях стиральной машинки. Оставьте раствор на сутки, после чего тщательно его смойте, используя неагрессивные моющие средства. Отлично справится с этой задачей гель для мытья посуды или стиральный порошок. Следующий этап – очистка внутренних элементов стиральной машинки. Проведите стирку на максимальной температуре с лимонной кислотой. Как и в предыдущих случаях, барабан должен быть пустым.

Плесень в стиральной машине

Когда нужна помощь профессионала?

Бороться с грибком в стиральной машине можно при помощи специальных средств бытовой химии. В продаже сегодня можно найти растворы и спреи «от плесени» и «для дезинфекции». Чаще всего такие средства предназначены для ухода за сантехникой и кафелем. Перед применением внимательно изучите инструкцию выбранного продукта. Наносить средство на пятна плесени следуется на время, указанное для базовой уборки. Обычно в составе подобной бытовой химии присутствуют разнообразные кислоты.

Не смешивайте несколько разных средств. После каждой очистки проводите пустую стирку. Что делать, если у вас никак не получается самостоятельно удалить загрязнения и вновь появляется плесень в стиральной машине? Как избавиться от темных пятен и противного запаха? Для решения этих проблем вы всегда можете вызвать специалиста по ремонту бытовой техники. Мастер разберет вашу машинку и проведет тщательную очистку всех ее составляющих. Будьте готовы к тому, что, возможно, некоторые детали придется заменить.

Как удалить плесень в стиральной машине

Секреты эксплуатации стиральной машины без плесени

Теперь вы знаете, как убрать плесень в стиральной машине. Для предотвращения повторного появления грибка следует запомнить несколько простых правил пользования этим бытовым прибором. Обязательно доставайте белье сразу после окончания стирки и никогда не закладывайте его в барабан заранее. Для того чтобы собрать все грязные вещи вместе, существует корзина для белья. После завершения стирки сухой мягкой тряпкой протрите резинку и оставьте дверцу открытой до полного высыхания.

В большинстве современных домов имеются значительные проблемы с вентиляцией. Если у вас есть возможность, поставьте стиральную машину на кухне или в коридоре/кладовке. Классический вариант размещения данной бытовой техники - в ванной комнате - значительно увеличивает вероятность появления плесени. Эту проблему можно решить, установив на вентиляционное отверстие устройство принудительной вытяжки. По возможности дополнительно проветривайте ванную комнату, оставляйте дверь открытой. Многие специалисты по ремонту стиральных машинок рекомендуют использовать классические стиральные порошки, а кондиционеры и гели для стирки применять как можно реже. Полезно также регулярно (не реже 1-2 раз в месяц) стирать на высокой температуре. Все эти манипуляции - отличная профилактика плесени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.