Крым, Симеиз: достопримечательности, описание, история и интересные факты

Путешественникам, которые любят теплые солнечные места, да еще с изобилием роскошных пейзажей, лучше всего отправиться в Симеиз. Достопримечательности и развлечения его достаточно интересны. Это небольшой городок в Крыму, возле Ялты.

В переводе с греческого языка Симеиз означает «знак», или «точка, котора заметна», (имеется в виду - для моряков). Неподалеку от городка археологи обнаружили останки двух древних поселений еще эпохи бронзы. Считается, что самыми первыми эти места заселяли тавры. Именно они при входе в гавань неприятельских кораблей поджигали огромный костер - сигнал об опасности для всей округи. В раннем Средневековье эта местность принадлежала византийцам. Именно они и построили небольшой замок для защиты от кочевников. Руины этого строения сохранились и поныне. Затем, когда Византийская империя значительно ослабла, замок и прилегающая территория были захвачены генуэзцами. К концу пятнадцатого века здесь начали господствовать османы, хотя население оставалось христианским. Но когда в 1783 году Симеиз вошел в состав Российской империи, тогда христиан в нем уже не было.

Достопримечательности Симеиза: описание

В Симеизе все изумительно, неподражаемо и оригинально до такой степени, что увидеть нечто подобное в другом месте просто невозможно. Взять хотя бы море. Только здесь оно необыкновенного светло-голубого, даже нежно-бирюзового цвета. Ландшафт местности - на любой вкус. Роскошные виллы, субтропические пляжи, горы с необычными и романтическими названиями (Гора Кошка, Дева, Крыло Лебедя).

симеиз крым достопримечательности

Туристам предложат экскурсии к этим местам. Гора Кошка названа так потому, что напоминает грациозного домашнего зверька, готовящегося к прыжку. На вершине скалы расположена крепость Лимена-Кале. Построенный в четырнадцатом веке на руинах оборонительного укрепления тавров замок прекрасно сохранил свои сооружения.

симеиз достопримечательности и развлечения

Что посмотреть в Симеизе? Достопримечательности природные тут действительно очень красивы. Например, Скала Дива. Она также является великолепным природным памятником. К тому же любимым местом кинематографистов. Именно здесь проходили съемки фильмов «Человек-амфибия», «Десять негритят», «Дикари», «Сафо». Эта скала изображена на гербе самого города.

симеиз достопримечательности города

Вероятно, именно Дива заслуживает особого внимания тех, кто приехал в Симеиз. Достопримечательности неподалеку от города тоже интересны. Например, в этой зоне расположена скала Панеа. На ней сохранились остатки древних оборонительных стен. Недалеко от пляжа под скалой Дива и по пути к скале Панеа расположился парковый массив. В нем произрастают кипарисы, сосны, пальмы. В состав парка входит можжевеловая роща. Поэтому воздух здесь удивительно чистый, напоенный ароматами могучих деревьев. За парком находится кипарисовая аллея или аллея Аполлонов. Название ее более чем красноречиво, оно говорит само за себя. Середину аллеи занимают несколько античных статуй, разделенных красивыми клумбами. По обеим сторонам чистые асфальтовые дорожки в обрамлении высоких кипарисов, в тени которых расположились лавочки и ряд фонарей.

Виллы "Ксения" и "Мечта"

Чем еще славится Симеиз? Достопримечательности города, конечно же, привлекают путников. А какие из них заслуживают особого внимания? Например, вилла "Мечта". В 1911 году она была построена. Это удивительно красивое двухэтажное здание. Оно построено в восточном стиле. Здание напоминает сказочный дворец падишаха.

что посмотреть в симеизе достопримечательности

Двумя годами позже рядом была построена вилла "Ксения". Примечательно то, что ее владелица, графиня Чуйкевич, так ни разу и не побывала в изящном доме, напоминающем замок в миниатюре, с острыми крышами, готическими окнами и балконами. Сама вилла со временем была переоборудована в гостиницу, затем - в дом с коммунальными квартирами.

достопримечательности симеиза описание

В результате красивое и изысканное здание пришло в ужасающе запущенный вид. Ныне местные жители, не без доли горькой иронии, называют его «Дом с привидениями».

Вилла "Сельби"

Какие еще интересные здания можно увидеть тем, кто посетил Симеиз? Достопримечательности, которые стоит увидеть, - это виллы. Следующая - вилла "Сельби". Как гласит предание, она была построена в канун свадьбы прекрасной дочери купца и молодого юнкера. Медовый месяц молодоженов был прерван начавшейся Первой мировой войной, затем гражданской. Супружеская чета познала вынужденную разлуку с родиной и смерть на чужбине. Сама вилла в советские времена была весьма престижным санаторием. Это неудивительно. Ведь архитектура строения просто потрясающая. Двухэтажное здание с глубокой полукруглой нишей парадного фасада, высокими дверьми и окнами, балконами, украшенными ковкой, выглядит потрясающе. Здание является образцом архитектурного стиля русский модерн.

Обсерватория

Что можно посмотреть тем, кто приехал в Симеиз? Достопримечательности города будут интересны туристам. Если они поднимутся выше вилл, то смогут увидеть Симеизскую обсерваторию. Она видна еще с трассы своими башенками для телескопов и белоснежным куполом. Ее создателем является Мальцев. Он задумал в 1900 году на собственные средства возвести обсерваторию. Сначала это было небольшое здание всего под один телескоп, затем все больше и больше достраивалась. Когда Мальцев познакомился в 1908 году с астрономом Пулковской обсерватории, что возле Санкт-Петербурга, Ганским, его интерес к астрономии настолько возрос, что им было принял серьезное решение. Он передал свою обсерваторию Императорской академии наук. К сожалению, как и большинство передовых людей того времени, Мальцев вынужденно покинул родину после установления советской власти. Но судьба обсерватории настолько беспокоила ее создателя, что он постоянно предоставлял значительные средства для ее функционирования, а также снабжал новейшим оборудованием. Здание сильно пострадало в период Второй мировой войны. Но было реставрировано уже в 1946 году. За всю историю обсерватории на ней было открыто 8 комет и 149 астероидов.

Джума-Джами

Поистине интересны сам город Симеиз, достопримечательности его. Хотелось бы рассказать еще об одном. В Симеизе стоит посетить лишь недавно переданное верующим здание мечети Джума-Джами. Построенное в самом начале двадцатого века сооружение с приходом советской власти было использовано как детский сад, дом отдыха и даже отделение полиции. Красивый минарет был разрушен еще в 1922 году. В 1994 году мечеть была передана мусульманам. Полностью отреставрирована была лишь через шестнадцать лет.

Интересные места

Что еще будет интересно тем, кто приехал в Симеиз? Достопримечательности в городе есть и более современные. К примеру, дань моде – дикий нудистский пляж, на котором всегда людно.

симеиз достопримечательности

А также великолепный аквапарк «Голубой залив». Рядом с аквапарком находится место для любителей отдыха в палатках. Это хорошо обустроенная платная кемпинговая зона, которая к тому же,охраняется.

Заключение

Теперь вы знаете, чем славится Симеиз (Крым), достопримечательности его мы рассмотрели. Надеемся, что информация о них вам была интересна и полезна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.