Как произвести настройки спутниковых каналов самостоятельно

Как произвести настройки спутниковых каналов? Без опыта установить антенну трудно. Но самостоятельно разобраться в этом можно. Если у вас есть терпение и нет желания платить установщикам за их услуги, то эта инструкция для вас.

Эти же специалисты ведь когда-то были без опыта и знаний, как вы. Но они научились своему ремеслу. Приложите усилия, и у вас получится. Более того, потренировавшись на своей антенне, вы сможете оказывать услуги своим друзьям или родным.

Будьте готовы к тому, что сразу у вас может ничего не получиться. Возможно, на первую настройку и установку антенны может уйти неделя, но затем всё эти действия вы сможете выполнять за пару часов.

Выбор спутника

Прежде чем устанавливать настройки спутниковых каналов, нужно определиться, с какого спутника вы будете их принимать. В космосе летает огромное количество таких объектов, и все они вещают разные телеканалы.

настройки спутниковых каналов

На территории России отлично принимаются сигналы следующих устройств:

  • Hot Bird на 13.0 градусе восточной долготы (несколько русских каналов и большой пакет взрослых каналов);

  • Express AMU1 на 36 градусе в. д. ("Триколор ТВ" и НТВ+);

  • Express AM6 на 53.0 градусе в. д.;

  • Yamal 402 на 54.9 градусе в. д.;

  • Express AT1 на 56.0 градусе в. д. ("Триколор ТВ Сибирь" и НТВ+Восток);

  • ABS 2 на 75.0 градусе в. д. (МТС ТВ);

  • Horizons 2 & Intelsat 15 на 85.0 градусе в. д. ("Континент ТВ"/"Телекарта")

  • Yamal 401 на 90.0 градусе в. д.;

  • Express AM33 на 96.5 градусе в. д.

Разумеется, есть и другие спутники, но эти пользуются спросом из-за большого количества русскоязычных каналов. На всех остальных объектах русских каналов нет или они есть, но в очень маленьком количестве.

На упомянутых есть как открытые каналы, так и платные. В списке выше все платные пакеты были указаны в скобках. Обратите внимание, что "Триколор ТВ" и НТВ+ транслируются на 36 и 56 градусах, но называются немного иначе. Каналы и частоты там незначительно отличаются. Более того, используемая кодировка также различна.

Спутник, расположенный в позиции 56 градуса, больше всего ориентирован на восточную часть России. А пакеты, расположенные в позиции 36 градуса - на европейскую часть.

Если вы не планируете покупать карточки для платного просмотра или использовать шаринг, то тогда нужно выбирать такие спутники, где транслируется много бесплатных каналов. Например, отличным вариантом будет мультифид, состоящий из спутников в позиции 75, 85 и 90. Все эти сигналы можно принимать на одной антенне, поскольку они расположены близко друг к другу. На них можно ловить много открытых российских каналов.

настройка спутниковых каналов самостоятельно

Если у вас дома большая антенна (диаметром 180 сантиметров), то по краям можно повесить еще парочку головок. Но с нуля без опыта вам сделать это будет сложно. Сначала поймайте хоть что-то головкой в центре (как показано на рисунке), а потом уже делайте дополнительные крепления для приема других спутников.

Выбор оборудования для просмотра

Для настройки каналов спутникового телевидения и дальнейшего просмотра вам нужно специальное оборудование. Полный комплект всегда можно купить в специализированных магазинах. Если вы хотите смотреть НТВ+, МТС ТВ, "Триколор ТВ" или что-то другое, то оборудование вместе с ресивером можно купить там же.

Если вы не планируете смотреть платные каналы, будете использовать шаринг или смотреть только открытые, то покупать лучше в магазине, который не связан с этими телевизионными провайдерами.

Спутниковые антенны и головки везде практически одинаковые. Но есть одно отличие. Некоторые каналы транслируются на частотах с круговой поляризацией, а некоторые - с линейной. В головках для круговой поляризации внутри устанавливается специальная пластина, которая преломляет сигнал.

настройка каналов спутниковой антенны

Спутниковые тюнеры также отличаются. Желательно брать современные, которые поддерживают цифровое телевидение последнего поколения. Старыми моделями многие каналы не принимаются.

Установка антенны

Настройки спутниковых каналов производятся только после того, как будет собрана антенна.

Крепить ее нужно максимально прочно. Иначе при сильном ветре она сместится. А изменение положения хотя бы на пару миллиметров сильно изменит качество сигнала.

настройки каналов спутникового телевидения

Разумеется, сильно закрепить сначала нужно только ножки, а не антенну целиком. Иначе она будет неподвижной.

При креплении антенны нужно выбирать такое положение, чтобы она смотрела в ту сторону, где находится тот или иной спутник.

Сейчас можно найти много программ, которые помогают определять их положение при помощи GPS. Вам останется только направить антенну в ту сторону, что подскажет телефон.

Настройка спутниковых каналов

поисков каналов при помощи детектора

Самостоятельно настройка каналов спутниковой антенны производится при помощи спутникового ресивера или специального оборудования. Пример изображен на рисунке ниже.

Если вы не планируете заниматься этим в дальнейшем, то незачем тратить лишние деньги. Лучше пользоваться ресивером, который вы купили для просмотра. Он тоже отлично ловит сигналы.

поисков каналов при помощи тюнера

Вам нужно открыть таблицу частот каналов нужного вам спутника и вбить необходимое значение в ресивер.

Если у вас современная модель, то в ее базе должны быть запрограммированы свежие и рабочие частоты, что значительно облегчает поиск. Не нужно вручную вбивать столько цифр.

частоты Триколора

После того как вы ввели частоту, скорость потока, указали поляризацию, нужно будет двигать антенну и головку, пока качество сигнала не будет как можно выше. При плохом качестве сигнала у вас картинка будет то пропадать, то иметь различные помехи. А в плохую погоду вы будете смотреть только картину Малевича. Поэтому нужно постараться добиться максимального уровня сигнала.

Как только вы добьетесь наилучшего сигнала, нужно запустить поиск, чтобы каналы закрепились в базе. Принцип работы всех ресиверов одинаковый. Меняется только оформление. Кроме того, всегда есть подсказки.

настройка спутниковых каналов на телевизоре

Настройка спутниковых каналов на телевизоре

Настройки спутниковых каналов на телевизоре можно произвести по такому же принципу. Только ресивер используется встроенный, а не внешний. Но здесь есть свои минусы. Встроенные ресиверы в телевизор не могут открывать платные каналы при помощи шаринга или всяких прошивок. Вам придется смотреть только открытые каналы или покупать официальную карточку.

Заключение

Прежде чем заниматься настройкой антенны, много раз подумайте и изучите, где и какие каналы транслируются. Обратите внимание, что многие из них дублируются на всех русскоязычных спутниках. Поэтому нет смысла ловить их все до единого.

прием спутниковых каналов

Приятного вам просмотра!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Уважаемый Рахим,пожалуйста ответьте на такой вопрос:"Может ли не быть сигнала от того,что на готовом,полученном кабеле были перепутаны входы"папа,мама".
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.