Море Тбилисское - самое глубокое водохранилище в Грузии: описание, особенности, отдых

В Грузии можно отдохнуть не хуже, чем на европейских курортах, здесь есть море. Однако многие предпочитают выбирать водохранилище, которое расположено в столице этого государства. Находится оно в черте города Тбилиси, а если точнее, то на северо-востоке. Местные жители называют его не иначе как Тбилисское море (фото можно посмотреть в статье). Почему проведены такие ассоциации? В чем особенность этого водоема?

море тбилисское

Характеристика

Водохранилище, как было сказано выше, расположено в северо-восточной части Тбилиси, рядом с национальным парком. Этот искусственный водоем был создан в 1952 году. Появился он после того, как воды из реки Иори затопили 3 соленых озера, которые, объединившись, образовали Тбилисское море. Протяженность водохранилища составляет 9 км. В среднем его ширина равняется 3 км. А вот если изучить глубину, то становится понятным, почему местные жители прозвали водоем морем. В некоторых местах дно отдаляется от поверхности воды на 45 м. Однако средним показателем глубины является отметка 26 м.

Несмотря на такие размеры, уровень воды часто колеблется в зависимости от сезона. Пополнение происходит летом, осенью и весной. Амплитуда колебания воды достигает 10 м.

Море Тбилисское питается в основном ресурсами реки Иори. Вода поступает в него через Самгорский канал. Само водохранилище входит в оросительную систему и активно используется для полива близлежащих земель.

тбилисское море

Климатические особенности

В летний сезон здесь всегда много отдыхающих, объяснить это легко. К июлю вода в водоеме прогревается до +28°С. Купаться очень комфортно. Однако это не единственное преимущество. Море Тбилисское располагается на высоте 535 м над ур.м., поэтому в летнее время года здесь не жарко и не душно.

В зимний период водоем не замерзает. Хотя, согласно официальным историческим справкам, озеро подвергается оледенению раз в 20-30 лет. Зафиксированы такие природные аномалии в 1992 и 2012 годах. Также есть информация о том, что замерзание произошло и в первой половине 60-х годов.

Инфраструктура

Еще со дня основания море Тбилисское привлекало столичных жителей и приезжих как приятное место для отдыха. Поэтому администрация города решила оборудовать этот искусственный водоем аттракционами для прекрасного времяпрепровождения.

На сегодняшний день территория водохранилища благоустроена. Для отдыхающих созданы прекрасные условия, чтобы они могли вдоволь насладиться отпуском. Здесь построено и сдано в эксплуатацию много развлекательных заведений (кафе, рестораны), в которых можно приятно провести время в семейной или дружеской компании.

Также на водохранилище обустроены и пляжи. Здесь предлагают отдыхающим водные прогулки на скутерах и катамаранах. На территории круглосуточно работают спасатели и сотрудники МЧС. Исходя из этого, бояться за безопасность не стоит, посещая Тбилисское море, пляж всегда находится под присмотром профессионалов. Купаться здесь можно не только взрослым, но и детям.

Берега на бесплатных пляжах в основном состоят из скал, поэтому спускаться в воду приходится по каменистым тропинкам. А вот на платных намного больше удобств, и выглядят они намного привлекательнее.

Помимо этого, на территории Тбилисского водохранилища имеются спа-центры с кабинетами для массажа, фитнес, тренажерные залы, сауны и прочие. Здесь даже расположен яхт-клуб.

В Грузии рыбная ловля пользуется популярностью, и море Тбилисское не является исключением. Однако рыбалка здесь платная, но недорогая. Цену обсуждают в местной администрации.

тбилисское море фото

Аквапарк и Олимпийская деревня

Для приятного отдыха детей и подростков на здешней территории находится аквапарк, который полностью соответствует европейским стандартам. Он считается самым крупным региональным заведением подобного типа. В аквапарке для отдыхающих открыты 12 разнообразных бассейнов с соленной и пресной водой. Горки имеют высоту до 31 м. Всего их на территории 6. Также есть и корабль, который оснащен джакузи, а на его палубе гостям предлагают вкусные коктейли.

Помимо аквапарка, на Тбилисском водохранилище в 2015 году построили Олимпийскую деревню. Именно здесь была проведена Молодежная Олимпиада. На территории деревни построено множество домов, которые способны разместить до трех тысяч спортсменов. При обустройстве этой местности были учтены все моменты для того, чтобы обеспечить гостям максимальное удобство во время тренировок и для полноценного отдыха.

тбилисское море пляж

Тбилисское море: как добраться

При всех имеющихся преимуществах у столичного водоема есть один существенный недостаток – городской транспорт к нему не идет. Только к северной части моря можно добраться от ближайшей станции метро, ко всем остальным только на личном автомобиле или на такси, что порой бывает экономически невыгодно, если ездить каждый день. Гости столицы могут позволить себе такое удовольствие, потому что приезжают на 2-3 дня. Замечено, что от центра столицы до этого искусственного водохранилища такси доезжает за 40 минут. А о стоимости проезда всегда можно договориться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.