Пинск. Достопримечательности города

Вряд ли какой другой древний город может похвастать столь точной датой первого упоминания в летописи, как Пинск, достопримечательности которого мы будем рассматривать в статье. На старинном пергаменте, датированном 5 ноября 1097 года, упоминается о городе, основанном славянским племенем дреговичей. Чрезвычайно богатая история Пинска отображена во множестве достопримечательностей.

Храмы

Что стоит увидеть тому, кто приехал в Пинск. Достопримечательности, конечно же. Как и во многих городах Беларуси, в Пинске имеются храмы различных конфессий. При этом сами строения за всю многовековую историю посещали прихожане различных вероисповеданий. Примером этого может быть Свято-Варваринский собор. Основанный в самом начале шестнадцатого века, когда город принадлежал польскому королю. Многие строения были деревянными. Но уже к концу шестнадцатого века святыня была передана униатам, тогда православные монахи ушли из монастыря. В тридцатых годах девятнадцатого столетия храм вновь возвращается православным прихожанам.

пинск фото

Наибольшими ценностями, которые хранятся в монастыре, являются мощи Святой Варвары и ее икона. Через пятьдесят лет обитателей храма переселили в Спасо-Преображенский монастырь, расположенный в Минске. Само здание переоборудовали в городскую больницу. В первый же год независимости Беларуси монастырь был вновь отдан верующим и в нем открыли воскресную школу. Смена конфессий отразилась на архитектуре храма. Ныне это красивое и скромное белое здание.

Еще одной православной святыней является Свято-Федоровский собор. Это современное здание, построенное около пятнадцати лет назад, выполнено в ретроспективном русском стиле.

Иезуитский коллегиум

Очень красивым, ухоженным архитектурным ансамблем является Иезуитский коллегиум. Это то строение, которое заслуживает внимание туриста, приехавшего в Пинск. Фото здесь можно сделать невероятно красивые. Построен Иезуитский коллегиум в середине семнадцатого века. Представляет собой небольшую, но очень хорошо укрепленную крепость. Иезуиты построили свой храмовый комплекс с таким расчетом, чтобы можно было выдержать самую серьезную осаду.

жд вокзал пинск

Стены имеют толщину около двух метров, глубина фундамента - пять метров, есть множество подземных ходов, подвалы отлично служили для хранения провизии. Само белое здание (немного персикового оттенка, с темно-красными крышами) выполнено в стиле ренессанса и барокко. Изумительную красоту сооружения невозможно описать словами, им можно бесконечно любоваться. С шестидесятых годов прошлого века в здании расположилась роскошная картинная галерея. Ныне здесь находится музей Белорусского Полесья, экспонаты не уступают по красоте и древности самому зданию.

Богоявленский Братский монастырь

Что стоит посмотреть тем, кто посетил Пинск? Достопримечательности достойны внимания туристов. Особенно стоит отметить Богоявленский Братский монастырь, построенный в конце шестнадцатого столетия. С момента основания храм является яблоком раздора между православным, католическим и униатским вероисповеданиями. Представители каждой конфессии доказывают, что он был основан сторонниками именно их веры. Споры не утихли и по сей день.

Пинск. Достопримечательности

Из католических святынь в Пинске непременно нужно побывать во францисканском костеле Успения Девы Марии. Архитектура здания очень богата на разнообразные украшения. Но внутреннее убранство поражает своим величием, особенно амвон. А также здесь уникальные фрески работы выдающихся мастеров прошлого.

Одним из величайших памятников архитектуры является дворец Бутримовича. Великолепное здание в стиле классицизма и барокко. При закладке его фундамента, в 1784 году, присутствовал сам король Польши Станислав Август Понятовский. Построил его видный общественный и политический деятель, много сделавший для улучшения Полесья, шляхтич Матеуш Бутримович. В дальнейшем дворец переходил в собственность самых знатных и уважаемых фамилий края. В советские времена в здании располагался дворец пионеров. Со времен независимости здесь открыт Дворец бракосочетаний. Свадебные церемонии выглядят особенно пышно и впечатляюще на фоне старинных интерьеров.

Мемориал-усадьба Тадеуша Костюшко

Неподалеку от Пинска находится музей-усадьба Костюшко. Это руководитель национально-освободительного движения в Польше, один из самых известных борцов за независимость Соединенных Штатов Америки.

свято варваринский собор

Костюшко – это национальный герой США, Польши, Беларуси, Литвы и Франции, один из самых передовых людей своего времени. Усадьба представляет собой обычный и невзрачный деревянный одноэтажный дом с красивым крыльцом в виде портика. На протяжении двух веков владельцы его бережно сохраняли родовое гнездо выдающегося политического деятеля.

музей усадьба костюшко
К сожалению, во время Второй мировой войны усадьба была сожжена партизанами, но она восстановлена и отреставрирована.

ЖД вокзал (Пинск)

Памятником архитектуры конца девятнадцатого столетия является здание железнодорожного вокзала. Оно было простроено в кратчайшие сроки. Всего за три месяца был возведен ЖД вокзал (Пинск).

пинск достопримечательности

Ныне в нем есть мемориальная доска, посвященная работникам железной дороги, которые принимали активное участие в борьбе против царизма.

Заключение

Теперь вы знаете, чем интересен Пинск, фото достопримечательностей для наглядности представлены в статье. Надеемся, что путешествие в этот город вам понравится. Ведь достопримечательности тут очень красивы и интересны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.