Станция повышения давления воды в доме: обзор, виды, особенности, отзывы

Водоснабжение промышленных объектов зачастую требует подключения высокомощного насосного оборудования. Связано это с необходимостью использования больших объемов воды в нескольких точках. Бытовой водопровод может обходиться без стабилизации давления за счет дополнительных станций, но и это бывает не всегда. Компенсировать недостаток напора позволяют бытовые насосные станции для повышения давления воды, которые представлены на рынке в широком ассортименте.

станция повышения давления воды

Особенности насосов повышения давления

Стандартная схема организации бытовых систем водоснабжения предусматривает использование насоса, дополненного датчиком напора. Недостатком такого решения является то, что индикатор повышения напора должен срабатывать каждый раз при фиксации дефицита давления. Если изначально циркуляция воды соответствует запросам потребления с точки зрения обеспечения достаточного напора и «провалы» возникают нечасто, то такой вариант себя оправдывает. Но если поддержка оптимального давления нужна в постоянном режиме эксплуатации сантехнического оборудования, то лучшим решением будет именно станция повышения давления воды в доме или квартире. Такие агрегаты отличаются наличием гидроаккумулятора и реле давления – данные устройства рассчитаны на компенсацию показателей напора с расчетом на характеристики конкретного водопровода.

Главной особенностью таких комплексов является именно гидроаккумулятор, который накапливает не только воду, но и потенциальную энергию. В ходе эксплуатации жидкость сначала поступает в гидроаккумулятор, а затем к непосредственному потребителю. После исчерпания ресурса в баке станция повышения давления воды дает сигнал насосу, который повторяет цикл накопления. В итоге обеспечивается та же функция водоснабжения, но с поправкой на стабилизацию напора при оптимальном уровне давления.

Основные характеристики станций

станция повышения давления воды цена

Основным показателем соответствия станции конкретным запросам системы водоснабжения является производительность. В среднем бытовые сантехнические устройства требуют от 0,09 до 0,13 л/с. Это касается объемов воды, с которыми будет работать оборудование, но не менее важен и сам напор, определяемый давлением. Как правило, в стандартных бытовых системах циркуляции давление составляет пол-атмосферы. При наличии одного крана этого показателя может быть достаточно, и вполне можно ограничиться установкой типового насоса с упомянутым датчиком давления. В свою очередь, станция повышения давления воды для частного дома обеспечивает уверенную эксплуатацию нескольких точек потребления. Так, если используется несколько кранов, то потребуется агрегат, способный работать на уровне давления в 1,5 Атм как минимум. То есть дополнительная поддержка поднимет напор на 1 Атм. В качестве альтернативного значения подходящего уровня давления можно рассматривать и высоту водного столба. Тем же 1,5 Атм будет соответствовать 10 м подъема. К слову, стандартные системы для небольших частных домов работают на подъем до 8 м.

Разновидности агрегатов

Существует два критерия разделения агрегатов такого типа. Первый определяет способ управления системой – ручной или автоматический. В случае ручного контроля обеспечивается непрерывная работа установки, поэтому пользователь должен самостоятельно отслеживать состояние техники. К примеру, необходимо следить, чтобы оборудование вовремя отключалось и не перегревалось. По такому принципу функционирует мини-станция повышения давления воды, предназначенная для обслуживания нетребовательных к мощности сетей. Автоматика чаще используется в производительных комплексах, которые должны иметь эффективную систему защиты от «сухой» работы. Второй принцип разделения оборудования предполагает классификацию по типу системы охлаждения. С точки зрения комфортности эксплуатации выгоднее применять роторные агрегаты, охлаждаемые лопастями. Это бесшумные станции, которые также отличаются высокой производительностью. Альтернативой таким системам является «мокрый» насос, охлаждение в котором происходит за счет проходящих потоков воды.

Отзывы о модели UPA 15-90 от Grundfos

станция повышения давления воды в доме

Система представляет собой комплекс, в основе которого стоит бессальниковый насос, обеспеченный «мокрым» роторным механизмом. Продукцию немецкой компании часто хвалят за детальный и выверенный расчет конструкции с точки зрения надежности. Станция UPA 15-90 не стала исключением. В ее устройстве предусмотрено наличие защитной гильзы из нержавеющей стали, разделяющей электродвигатель и статор. Отмечают владельцы и удобство управления механизмами. Уже в базовом оснащении станция повышения давления воды модификации UPA 15-90 обеспечена эргономичным клеммным коробом, за счет которого владелец может настраивать рабочие режимы. К плюсам пользователи относят и небольшие размеры насосной станции – это позволяет ее использовать в бытовых водопроводах разного типа. Но не только конструкционными возможностями монтажа выгодны габариты данной модели. Водоснабжение, в зависимости от сезона или меняющихся требований потребителя, может предполагать работу с минимальным уровнем давления. Агрегат от Grundfos подойдет и в таком случае, поскольку давление на всасывающем патрубке может составлять лишь 0,2 бара.

Отзывы о модели HWWI 4500/25 от Metabo

станция повышения давления воды для частного дома

Еще один представитель передового сегмента насосного оборудования. Если вышеописанная модель в большей степени годится для стабилизации давления в квартирах и небольших домах, то HWWI 4500/25 достойно проявляет себя в обслуживании загородных коттеджей. Как отмечают пользователи, мощности комплекса в 1300 Вт хватает на обслуживание целых домовладений. То есть потенциал охватывает коммунальные нужды водоснабжения не только внутри помещений, но и за их пределами. Корпус, выполненный из нержавеющей стали, вкупе с металлическим прочным баком, позволяют устанавливать конструкцию прямо на улице. Что касается недостатков, то многие отмечают стоимость, по которой реализуется данная станция повышения давления воды. Цена в среднем составляет 14-15 тыс. руб., что немало для представителя бытовой насосной техники.

Отклики о насосе PB-400EA марки Wilo

станции повышения давления воды бытовые

Разработчики данной станции сбалансированно подошли к проектированию конструкции. Это небольшой агрегат средней мощности, оснащенный современной системой управления. При этом пользователи указывают на тот факт, что модель ориентирована на работу с холодной водой. Агрегат можно эксплуатировать в автономном режиме – автоматика, дополненная датчиком расхода воды, самостоятельно контролирует рабочие показатели. В список достоинств, которыми обладает насосная станция для повышения давления воды от производителя Wilo, заносят также низкий уровень шума и защитные системы, исключающие перегревы и «сухой» ход.

Отзывы о модели 4CPm 100-C-EP 1 от Pedrollo

Линейка 3-4СР представляет многоступенчатые электронасосы, обеспеченные горизонтальным валом и корпусом, выполненным из чугуна. Устройство таких моделей базируется на принципе переменного числа рабочих колес. То есть в процессе функционирования насосные колеса агрегата сообщают жидкости оптимальное давление, что выравнивает циркуляцию жидкости по всей системе водоснабжения. По словам пользователей, станция повышения давления воды этого типа обеспечивает качественное выполнение прямой функции, а также отличается экономностью в обслуживании и бесшумностью работы.

бытовые насосные станции для повышения давления воды

Как выбрать оптимальный вариант?

При покупке повысительного бытового насоса следует учитывать три основных фактора. В первую очередь, это соответствие рабочих характеристик требованиям целевой системы водоснабжения. Оптимальным вариантом станет комплекс с возможностью автоматической регуляции давления, который будет самостоятельно подстраиваться под особенности работы сети. Второй фактор связан с надежностью. Отмечается несколько показателей надежности, по которым оценивается станция повышения давления воды для частных домов и квартир. Среди них можно отметить материал изготовления корпуса, наличие защитных систем, а также продуманную конструкцию, которая изначально минимизирует износы элементной базы. Третий же аспект выбора таких станций обусловлен экономическими соображениями. Системы, ориентированные на долгосрочную эксплуатацию, должны предусматривать сбалансированное энергопотребление.

Заключение

мини станция повышения давления воды

Повысительные станции не стоит рассматривать как обязательное дополнение к любому водоснабжающему трубопроводу. Более того, не каждая система, требующая поддержания высокого давления, нуждается в стабилизации за счет вспомогательных механизмов. И напротив, простейшие сети с небольшим количеством точек забора даже при минимальных запросах могут нуждаться в станции повышения давления воды. Бытовые системы такого типа выравнивают показатели давления там, где циркуляция изначально не способна обеспечить достаточный напор. Опять же, в некоторых случаях можно обойтись типовым насосным оборудованием с контролирующими датчиками. К примеру, стандартные циркуляционные насосы вполне могут справиться с задачей нормализации напора. Проблема заключается лишь в том, что их конструкция, в отличие от повысительных насосов, не рассчитана специально на компенсацию давления при низком расходе воды – в итоге появляется риск преждевременного выхода из строя рабочих механизмов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Подскажите: мне нужна насосная станция повышения давления воды. Дом у меня в деревне, а значит скважина. Как устанавливать такую станцию и выгодно ли, а может лучше обыкновенный насос?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.