Волоярви - озеро в Ленинградской области. Описание, рыбалка, фото

Озеро Волоярви (отзывы о нем смотрите ниже) расположено во Всеволожском районе Ленинградской области, на расстоянии 47 километров от Санкт-Петербурга. Ближе всех к водоему находится поселок Матокса. Площадь данного торфяного озера составляет 332 гектара. Находится на высоте 15,9 метра над уровнем моря. Многие части побережья подверглись заболачиванию. Дно илистое, а само озеро совсем неглубокое – в среднем 2 м. В некоторых местах глубина достигает 4 м, а в некоторых – вообще доходит до 8 м из-за имеющихся ям. На побережьях растут леса и кустарники, которые в некоторых местах заболочены и труднопроходимы.

волоярви озеро

Краткая характеристика

Волоярви – озеро, которое является проточным. С южной части в него впадает ручей, который в летнее жаркое время полностью высыхает. А вытекает он в северо-восточной части, где ширина его достигает 1 метра. Поскольку в последнее время здесь строятся дома для отдыха, то в реке временами образуются просеки.

Возможен ли отдых?

Волоярви – озеро, которое привлекательно только для тех туристов, для которых больше важно наслаждение девственной природой, поскольку купаться в нем запрещено из-за мутной воды. А в ветреную погоду поверхность становится настолько мутной, что сквозь нее ничего невозможно увидеть.

Помимо рыболовов-любителей, сюда приезжают и те, кто предпочитает собирать грибы и ягоды (в зависимости от времени года). Для удобства отдыхающих в некоторых частях побережья озера Волоярви сооружены мангалы. Поэтому те туристы, которые любят кушать шашлыки на природе, могут не брать их с собой, а пользоваться имеющимися.

озеро волоярви отзывы

Рыбалка

Сюда часто приезжают рыбалки-любители. В озере Волоярви обитают окуни, щуки, плотва, лещи, караси. Они ловятся практически на любую приманку. Волоярви – озеро, где рыбачить можно не только летом, находясь в лодке, но и зимой, поскольку водоем покрывается толстым слоем льда. В нем нужно пробурить лунки, через которые поймать ершей и окуней. Чаще всего они ловятся на опарышей.

Поскольку основные обитатели Волоярви мелких размеров, то многие считают, что крупная рыба в этом озере не водится. Однако такое мнение обманчивое. Бывали случаи уловов весом до 3 кг. Все зависит от погодных условий, которые также нужно принимать во внимание. Стоит заметить, что небольшие глубины озера Волоярви в разных районах не помеха для большого количества представителей отдельных видов рыб.

Любители рыбной ловли приезжают сюда очень часто, особенно те, которые проживают в прибрежных населенных пунктах, либо отдыхают на дачах.

Рыба клюет не во всех местах. Поэтому малоопытные любители, впервые приехав в эту область и не сумев ничего выловить, от разочарования принимают решение больше сюда не возвращаться. Из-за этого иногда теряет отдыхающих озеро Волоярви. Рыбалка, отзывы о которой от профессионалов далеко не худшие, сложится лишь в том случае, если заранее узнать об удачных местах. Если делать выводы по комментариям людей, то ловить рыбу рекомендуется только с лодки, поскольку очень неудобно находиться на торфяных заболоченных берегах.

глубины озера волоярви

Как добраться до озера?

Добираться до озера Волоярви сложно, поскольку на дорогах частенько встречаются ямы, и поэтому в среднем до него доезжают со скоростью 20 км/ч. Хотя в последнее время, как заметили многие туристы, эти рвы засыпали, и путь стал более удобным.

Добраться до этого озера можно, например, на личном автотранспорте либо на арендованном автобусе, если планируется одновременная поездка для большого количества туристов. От Санкт-Петербурга нужно доехать до Токсова, позже – до Матокса и оттуда завернуть направо в сторону Волоярви. Проходить этот путь пешком не рекомендуется, поскольку дороги каменистые.

озеро волоярви рыбалка отзывы

В заключение

Волоярви – озеро, которое набирает популярность среди рыбаков и отдыхающих благодаря впечатлениям побывавших здесь людей. В основном их заинтересовывают мелкие подводные представители. Их запросто можно сложить в спичечные коробки (профессиональный рыбацкий юмор). Но, поскольку они ловятся крупными партиями, то улов составляет несколько килограммов. Больше всего туристы получают удовольствие от тихой спокойной природы, которой так не хватает в культурной столице России – Санкт-Петербурге. Никто не пожалеет, если приедет на это озеро отдохнуть и порыбачить. Оно точно оправдает все ожидания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Этим летом 4 раза ездил сюда со спиннингом. Ловил только с берега. Перепробовал все что имел в наличие, но ни разу даже не дернуло. Пробирался к воде с разных сторон, но смена места ни к чему не привела. На следующий год попробую с лодки, надеюсь что это поможет. PS А дорога действительно беда. Пришлось править один диск, хорошо, что не убил.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.