"Дон Хуан" Кастанеда Карлос: описание, интересные факты и отзывы

Пальма негласного первенства самого странного и загадочного писателя 20 века по праву принадлежит Карлосу Кастанеде. Для того чтобы понять, чем он заслужил такое право, нужно познакомиться не только с его произведениями, но и с информацией о его жизни. Этому в первую очередь может поспособствовать книга "Дон Хуан". Кастанеда приоткрывает в ней завесу тайны над своей жизнью.

дон хуан кастанеда

Биография: факты и домыслы

Фигура одного из мистических писателей земли окутана пеленой легенд и вымыслов. Вымышленные и подлинные факты так переплелись, что их очень трудно разделить. Нет даже достоверной информации о месте его рождения. По одной версии он родился 25 декабря 1925 года в перуанском городе Кахамарка. В другой говорится о том, что родился он на несколько лет позже, в 1931 году. Место рождения тоже изменилось на Бразилию. Кастанеда очень любил придумывать факты своей биографии, причем это касалось и сведений о родителях.

Его родители были очень молоды: матери едва исполнилось 15, а отец был всего лишь на два года старше. Сами будучи ещё детьми, они не могли воспитывать ребёнка. Воспитанием маленького Карлоса занимались бабушка и дедушка. Позднее родители забрали сына, но ненадолго. Мать рано умерла, и мальчика снова забрали родственники. Окончив школу, он учился на скульптора, но, не добившись больших успехов, сменил сферу деятельности. Работал таксистом, писал стихи, продавал спиртные напитки.

В 1951 году эмигрировал в США и поступил в Калифорнийский университет на курс антропологии. Люди, близко знавшие Карлоса, отзывались о нем как о хорошем друге и мастере мистификаций. Более или менее достоверную информацию о жизни Кастанеды, можно взять из его книг. Хорошо, что существуют фотографии, хотя сниматься этот человек не любил.

учение дона хуана карлос кастанеда

Была ли любимая семья?

Его женой была Маргарет Раньян, по крайней мере, так она сама говорит в книге воспоминаний о муже. Сам Кастанеда утверждал, что никогда не был женат. Из книги мы можем узнать, что супруги развелись, прожив всего полгода вместе, хотя не расставались до смерти Карлоса.

Были ли у Кастанеды дети, сказать трудно. Что здесь правда, а что нет, по-видимому, нам уже никогда не узнать. Во всяком случае есть один молодой человек по имени Адриан Вашон, который считает, что его отец Карлос Кастанеда.

Дон Хуан - вымышленный персонаж или реальный человек?

В 1960 году в жизни писателя произошло событие, которое изменило не только его жизнь, но и жизни множества людей на земле. Студент университета, приехав в Мексику за материалами для диплома, встретил индейца, которого звали дон Хуан, и мир вокруг изменился до неузнаваемости. До сих пор люди, интересующиеся его творчеством, не могут прийти к одному мнению.

карлос кастанеда дон хуан

Существовал ли этот человек в действительности или его выдумал Кастанеда? Трудно однозначно ответить на этот вопрос. Имя Хуан очень распространено в Мексике, но автор в своей работе сначала лишь рассказывал об индейце, который согласился его учить. Имя стало упоминаться гораздо позже.

Шаман, предки которого были настоящие маги - вот кем был дон Хуан. Кастанеда обладал главным качеством, необходимым для обучения древней магии - стремлением избегать любых условностей. Увидев в нем хорошего ученика, индеец 13 лет передавал ему секреты древней магии. Самая главная мысль, которую внушил дон Хуан Карлосу - маг должен уметь стирать любую информацию о себе. Ученик легко справился с этим.

"Дон Хуан"

Кастанеда книги о том, как его приобщали к миру магии, писал в форме разговорных записей. Они завоевали популярность во всем мире. Первая книга называлась "Учение дона Хуана: Путь знания индейцев из племени яки", она вышла в 1968 году.

После её выхода огромное количество туристов и учеников Карлоса Кастанеды поехали в Мексику на поиски дона Хуана. Но поиски успехом не увенчались. Даже если бы дон Хуан существовал в действительности, найти его вряд ли бы кому-то удалось.

Список книг писателя

Только три раза переписывалась книга "Учение дон Хуана". Кастанеда Карлос вторую написал через три года, а третью - спустя год. После её выхода автору присвоили степень кандидата наук.

На его лекциях не было свободного места, желающие познакомиться с древней магией не помещались в аудитории. Продюсеры активно упрашивали продать права на экранизацию книг. Но Карлос не согласился, объяснив это тем, что не представляет ни одного действующего актера исполняющего роль дона Хуана.

На протяжении следующих лет было написано ещё шесть книг, всего их девять. Третья и четвертая раскрывают философию учения, а остальные её дополняют.

дон хуан кастанеда книги

Отзывы читателей

Почитатели творчества писателя говорят, что им совершенно неважно существовал ли в реальности Дон Хуан. Кастанеда или великий антрополог, тщательно изучивший и описавший магический мир индейцев, или же великий писатель, который создал яркую фигуру в литературе. В любом случае он гениальный человек, живший в 20 веке, и достоен того, чтобы его творчество изучали.

Книги Кастанеды можно перечитывать не один раз и всегда находить что-то новое.

Многие читатели называют книги об учении дона Хуана бальзамом для души. Они отвечают на философские вопросы, которые каждый человек, хотя бы раз в жизни, задает себе. Это по-настоящему великие книги, которые открывают завесу окружающего мира.

дон хуан и мир вокруг

Главные жизненные принципы дона Хуана

Кастанеда не сразу смог понять и принять предложенную философию. Основные её принципы гласят:

1. Всегда действовать решительно.

2. Человек должен уметь меняться на протяжении всей своей жизни.

3. Если у тебя не получилось что-то сделать, не нужно объяснять причины неудачи окружающим.

4. Не стоит сердиться на людей, это оправдано лишь тогда, когда человек дорог тебе.

5. Если то, что ты делаешь, не нравится тебе, ты всегда можешь начать делать что-то другое.

6. Тебе не нравится то, что ты получаешь, подумай о том, что ты даешь, и измени это.

7. Помни о том, что любое твое действие или поступок может быть последним, что ты сделаешь в этой жизни.

8. Каждый человек в любой момент своей жизни может выбросить из своей жизни то, что ему мешает двигаться дальше.

9. Несчастным или сильным мы делаем себя только сами. Самое интересное, что и в том, и в другом случае силы на это затрачиваются одинаковые.

10. Самый мудрый советчик - это смерть. Если тебе кажется, что всё в твоей жизни идет плохо, спроси об этом у неё.

книга учение дона хуана кастанеда карлос

Способный ученик

На молодого человека оказало большое воздействие учение дона Хуана. Карлос Кастанеда, для того чтобы понять магию древних шаманов, научился делать следующие вещи:

1. Медитировать для расширения границ своего сознания. Чем они шире, тем безграничнее мир, который ты воспринимаешь.

2. Отпускать людей или воспоминания, которые не дают двигаться дальше и оказывают тормозящее влияние на личность.

3. Чтобы разрушить существующие рамки восприятия мира, Кастанеда некоторое время принимал растительные психотропные средства. Правда в своих книгах он постоянно говорил о том, что для того, чтобы научиться управлять своим сознанием и изменять его, дополнительные средства применять не следует. Для этого существуют другие методы, о которых рассказывается в его произведениях.

4. Проанализировать свою личность и разложить её на составляющие: сильные стороны характера, свое настроение и свои желания. Также научиться убирать все лишнее, что мешает двигаться к намеченным целям.

5. Отключать свой "внутренний диалог", чтобы научиться эффективно использовать возможности своего мозга. Есть одно упражнение, которое хорошо помогает. Сконцентрируйте свое внимание на секундной стрелке часов и в течение 30 секунд следите за ней.

6. Учиться быть в гармонии с миром и своими целями.

7. Научиться все свои поступки и действия совершать, руководствуясь велением сердца. Это значит делать только то, что вызывает легкость и радость.

Трудность обучения, как утверждал Кастанеда, состояла в том, чтобы научиться воспринимать окружающий мир всем телом, а не только глазами и разумом.

ученичество у дона хуана

Феномен жизни и смерти

Ученичество у Дона Хуана сильно изменило Кастанеду. Он стал говорить о том, что хочет умереть как его учитель - "сгореть изнутри". Одна из легенд о его смерти гласит, что он не умер, а растворился в воздухе. Официальная же версия говорит о том, что Карлос умер 27 апреля 1998 года от рака печени. Тело его было кремировано, а прах, согласно завещанию, отправили в Мексику.

Существует немало книг, существенно меняющих мировоззрение, одна из таких выделяется особо - "Учение дона Хуана". Карлос Кастанеда и после смерти продолжает вызывать несмолкающие споры о себе и своих произведениях. Наверное, уже и не стоит пытаться понять, что в них правда, а что вымысел, главное другое. Меняется ваш взгляд на мир, на отношение к себе, а это и есть показатель хорошей литературы, которую необходимо читать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"Жаль мало комментариев. Интересно выслушать еще мнение людей." -- Неужели Вас интересуют комментарии и мнение других людей? Живите своим мнением и убеждениями! Какая разница, что говорят люди вокруг Вас???
Копировать ссылку
1
Очень интересная статья,цитаты,понравилось.Вдохновляющие книги.
Копировать ссылку
2
Очень порадовала статья! Надеюсь, что станет больше людей способных распознать в книгах КК подарок судьбы.
Копировать ссылку
0
Да, книги дают особенный настрой! Однако прежде чем начать изображать из себя идущего по пути воина, искать пейот и углубляться в осознанные сновидения, стоит почитать книгу его жены и получить немного другой образ великого мага Кастанеды чем тот, что может представиться после прочтения его книг
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.