Капли глазные "Окулохель": инструкция, показания к применению и аналоги

«Окулохель» — это уникальный препарат, предназначенный для дополнительного увлажнения глазного яблока. Однако ему присущи и другие положительные терапевтические свойства. О них вы узнаете из нашей статьи.

Описание медикамента: состав и форма выпуска

Капли глазные «Окулохель» инструкция позиционирует как противовоспалительный и анальгетический препарат. При местном применении он заметно улучшает трофику, восстанавливает тонус глазных мышц. Также его эффективность доказана при спазме аккомодаций.

Медикамент представляет собой бесцветную жидкость, которая не обладает характерным запахом. Активными его компонентами являются растительные средства:

Также в составе лекарства присутствуют следующие вспомогательные ингредиенты: натрия дигидрофосфат дигидрата, вода, хлорид натрия. Они призваны выполнять роль консервантов и стабилизаторов.

капли глазные окулохель инструкция

Препарат поступает в продажу в форме одноразовых капельниц. Каждая единица оснащена специальным колпачком. Одна упаковка содержит 15 таких капельниц. На внешней стороне картонной пачки указано: «Капли глазные "Окулохель"». Инструкция и описание прилагаются к единице товара.

Фармакологические свойства

Действие препарата основано на активности растительных ингредиентов, входящих в его состав.

  1. Ложечница лекарственная обладает противовоспалительными свойствами и известна своим противоцинготным эффектом.
  2. Очанка оказывает вяжущее действие. Она часто упоминается в рецептах народной медицины. Лекари советуют делать на основе отвара из этой травы примочки для глаз.
  3. Эхинацея славится иммуномодулирующим эффектом.
  4. Пилокарпус яборанди является редким растением. Под его воздействием существенно снижается внутриглазное давление.
    окулохель глазные капли инструкция для детей

Положительного терапевтического эффекта можно ожидать только в том случае, если правильно использовать «Окулохель» (глазные капли). Инструкция, отзывы и противопоказания — именно этим вопросам уделяют особое внимание обычные потребители. Часто они оказывают решающее значение при выборе того или иного средства. По мнению большинства пациентов, описываемый в статье медикамент отлично справляется с возложенными на него задачами. Он быстро устраняет воспаление, снимает напряжение и боль в глазах.

Показания к применению

При каких заболевания следует использовать капли глазные «Окулохель»? Инструкция к препарату говорит, что его целесообразно использовать при следующих патологиях:

  • острый конъюнктивит;
  • блефарит;
  • кератит вирусной этиологии;
  • возрастная катаракта;
  • светобоязнь;
  • повышенная зрительная нагрузка;
  • раздражение слизистой глаз;
  • постоянное слезотечение.

Несмотря на доступность медикамента в аптечных сетях, перед его применением нужно проконсультироваться с врачом.

 капли глазные окулохель показания к применению

Как правильно использовать капли глазные «Окулохель»?

Инструкция предупреждает, что тюбик лекарства рассчитан на одну процедуру закапывания. После этого его следует утилизировать. Перед использованием медикамента необходимо тщательно вымыть руки. Затем резким движением отделить флакон от ленты и оторвать колпачок.

Аккуратно надавливая на тюбик, препарат вводят по одной-две капли в конъюнктивальный мешок. Количества средства обычно достаточно для разовой инстилляции обоих глаз. После выполнения процедуры нужно несколько раз поморгать, чтобы состав равномерно распределился. Инстилляции можно повторять до четырех раз в сутки. Длительность курса терапии — 10 дней. Если после этого срока симптомы патологии сохраняются, следует уведомить об этом врача. Возможно, потребуется заменить аналоговым средством «Окулохель» (глазные капли).

окулохель глазные капли инструкция отзывы

Инструкция для детей не представлена, поскольку медикамент не рекомендуется использовать до 18 лет. Для лечения глазных патологий у маленьких пациентов нужно подобрать другое лекарство. Помочь в этом сможет только педиатр.

Противопоказания, побочные эффекты

Все ли могут использовать капли глазные «Окулохель»? Показания к применению и противопоказания подробно описаны в аннотации к лекарству, игнорировать их не нужно.

Инструкция предупреждает: медикамент не стоит использовать при повышенной чувствительности к его основным компонентам или вспомогательным веществам. Беременным и кормящим женщинам его назначают в крайних случаях, когда видимая угроза для ребенка отсутствует. Специальные исследования по этому вопросу не проводились.

Побочные эффекты при лечении проявляются крайне редко. Чаще всего они обусловлены непереносимостью активных компонентов. В этом случае пациенты отмечают появление чувства жжения и зуда в глазах, сильной отечности, слезотечения. Возникновение подобных симптомов является поводом для отмены лекарства. Также нужно обратиться к доктору для корректировки схемы терапии.

капли глазные окулохель инструкция и описание

Аналоги препарата

К помощи аналогов обычно прибегают в том случае, если оригинальные капли в аптеке отсутствуют, или пациент по определенным причинам не может их купить. Среди наиболее популярных заменителей медикамента «Окулохель» можно выделить следующие:

  • «Визомитин».
  • «Слезин».
  • «Тауфон».
  • «Цитохром».
  • «Этаден».
  • «Таурин».

Перечисленные глазные капли схожи с оригинальными по механизму действия, но могут отличаться по стоимости и объему флакона.

Стоит отметить, что пытаться самостоятельно подобрать аналог препарата не стоит. Нужно обратиться за помощью к лечащему врачу, который на основании клинической картины пациента сможет подобрать и прописать приемлемое средство.

капли глазные окулохель инструкция и аналоги

Условия хранения

Как правильно хранить капли глазные «Окулохель»? Инструкция утверждает, что упаковку с флаконами раствора следует держать в защищенном от солнечных лучей месте, беречь от детей. При этом температура хранения может варьироваться от 15 до примерно 25 градусов. В случае соблюдения перечисленных условий срок годности медикамента составляет 24 месяца.

Подведем итоги

Теперь вы знаете, при каких заболеваниях назначают капли глазные «Окулохель». Инструкция и аналоги препарата также представлены в нашей статье.

Стоит отметить, что отзывы о нем встречаются чаще положительные. Пациенты отмечают быстрый терапевтический эффект, удобство использования флаконов-капельниц. Несмотря на это, о лекарстве высказываются и негативно. Отрицательные отзывы в большинстве случаев связаны с побочными эффектами. Именно поэтому важно перед началом курса лечения проконсультироваться с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.