Вред и польза водки и настоек

О вреде, который несет организму спиртное, знают все. Но польза водки у многих - под большим сомнением. Этот напиток действительно применяется в лечебных целях и в быту давно. Водка полезна, но при определенных обстоятельствах. Например, она используется для дезинфекции ран, царапин, в качестве эффективного средства против простуды, зубной боли, бронхита. Чаще готовятся домашние настойки на шишках, орехах, лекарственных травах, фруктах, специях, зелени.

польза водки

Водка: польза и вред

Отрицать факт полезности спиртного глупо. Важнейший компонент этого напитка – этиловый спирт, обладающий колоссальными антисептическими свойствами. Именно эти данные ценятся при наложении компрессов. Этиловый спирт является основным противоядием от своего метилового "сотоварища". Использовать в лечебных целях водку можно как для внутреннего, так и для наружного применения. Что касается вреда, то он проявляется в разрушительном воздействии на печень и другие органы.

Наружное применение

Польза водки очевидна. При гнойных воспалениях, например, помогают компрессы с ее применением. Марля, смоченная в спиртном, накладывается на воспаленное место и фиксируется пластырем. Благодаря этому, образование гноя приостанавливается. Кроме того, проводится хорошая дезинфекция. Ожоги пройдут быстро, без образования волдырей, если сразу их протереть водкой. Алкогольный напиток помогает при высокой температуре: больного нужно протереть спиртным и укутать в одеяло. Герпес при первых его проявлениях смачивают водкой. И вирус дальше не будет распространяться. При отите водка разводится водой в равных пропорциях и закапывается в уши. Спирт быстро испаряется, оказывая охлаждающий эффект.

водка польза и вред

Область применения водки достаточно обширна. Ей ополаскивают рот для дезинфекции и устранения зубной боли. Напиток смешивается в пропорциях 1:1 с водой. В стакан добавляется 9 ложек корицы. Раствор после полоскания выплевывается. Не предусмотрено его применение внутрь. А вот снизить зубную боль помогает водочно-содовый раствор. Сода дезинфицирует и очищает труднодоступные места. А водка, проникая к нерву через десну, снижает чувствительность.

Внутреннее применение

В полевых условиях польза водки очень большая. Она может оказаться единственным доступным обезболивающим средством. Помогает на некоторое время снизить неприятные ощущения. В качестве наркоза взрослому человеку дается выпить 0,5 стакана водки без закуски. Это позволит избежать болевого шока. Беременным, детям и людям с хроническими заболеваниями спиртосодержащие напитки давать нельзя. Кроме того, редкое применение водки внутрь снижает риск появления многих заболеваний: от простудных до онкологических. Совершенно необязательно в целях профилактики употреблять напиток каждый день. Достаточно и нескольких раз в неделю. При этом жизненно важно соблюдать дозу – не более 30 мл в сутки.

польза настойки грецкого ореха на водке

Водка положительно воздействует на желчный пузырь, желудочно-кишечный тракт, мочевую, сердечно-сосудистую и иммунную системы. Она снижается вероятность появления ишемии сердца, нормализуется давление, улучшается аппетит. После ее применения перестают расти атеросклеротические бляшки.

Настойки на водке: польза

Настойка на красном перце – хорошее средство от кашля, простудных заболеваний, воспалений легких. Вариант с березовыми листьями используется в качестве болеутоляющего, противопростудного и дезинфицирующего средства. Другие настойки на водке используются для следующих целей:

  • На пустырнике или мяте - в качестве болеутоляющего.
  • На основе ландыша, валерианы, горького перца - для повышения аппетита.
  • На ландыше, тысячелистнике - в качестве успокоительного.
  • На основе кровохлебки, калине, арнике, крапиве - для нормализации свертываемости крови

Польза настойки грецкого ореха на водке немаленькая. Ведь в плодах содержится большое количество витаминов и минералов, необходимых организму. Применяется настойка в качестве ранозаживляющего, противовоспалительного средства. Грецкий орех, настоянный на спирту, снижает уровень сахара в крови. Он препятствует старению клеток, помогает справиться с дефицитом кислорода в тканях.

настойка на хрене на водке польза

Кедровые орехи с давних времен известны своими полезными свойствами. Они использовались для лечения многих заболеваний. Лекарственное средство на основе орешек можно сделать самостоятельно. При этом польза кедровой настойки на водке будет очевидной. Она помогает:

  1. Справиться с простудными заболеваниями, нервными расстройствами и сердечными приступами.
  2. Ускоряет заживление слизистых оболочек внутренних органов.
  3. Повышает иммунитет, защищает от вирусов и болезнетворных грибков.

Настойка на основе хрена или «хреновуха» была всегда популярна. Она считалась напитком, просветляющим сознание и укрепляющим дух. Грамотно приготовленная настойка будет содержать мед, имбирь, острый или душистый перец, чеснок, гвоздику, горчицу или ваниль. Настоящий напиток будет сильно жечь во рту и оставлять приятное послевкусие. От него никогда не бывает похмельного синдрома. Настойка на хрене, на водке, польза которой сомнений ни у кого не вызывает, помогает бороться с инфекциями, подагрой и ревматизмом.

Водка – не лекарство

Употребление водки в неограниченных количествах не станет хорошим способом профилактики заболеваний и не приведет к оздоровлению. Бесконтрольность в отношении пития спиртных напитков – это начало алкоголизма, деградации личности, цирроза печени. Поэтому с домашними рецептами, касающихся внутреннего употребления, нужно быть крайне осторожным.

польза кедровой настойки на водке

Врачи не рекомендуют принимать спиртосодержащие напитки в качестве профилактических средств или как лекарство без предварительной консультации. Польза водки в этом случае ничтожна мала. Кроме того, эффект может быть неожиданным.

Противопоказания

Крайне важно знать противопоказания, касающиеся употребления водки. Иначе последствия могут быть самыми печальными. Консультация врача будет нелишней. Запрещено применять спиртное при гастрите и язвах, пониженной кислотности, сахарном диабете, болезнях печени, сердечнососудистых патологиях. Медикаменты также лучше выбирать без содержания спирта.

Вред от водки

В больших количествах водка может нанести не только вред организму, но и убить его. Эффект опьянения происходит из-за свойства алкоголя впитываться в слизистые желудка и кишечника. Большие дозы приводят к токсическому отравлению, кровоизлиянию в мозг, инфаркту и остановке сердца. Систематическое употребление вызывает нарушения работы внутренних органов, возникает алкогольная зависимость. У лиц, не достигших 18-летнего возраста, снижаются умственные способности, затормаживается рост костей.

настойки на водке польза

Польза водки мгновенно пропадет, если не соблюдать норму. То есть нельзя выпивать более 30 мл алкоголя в сутки. Но это не значит, что употребление должно быть ежедневным. Большая степень концентрации этилового спирта в организме приводит к тяжелой алкогольной зависимости.

Какие органы страдают?

В первую очередь водка разрушает печень, нарушая ее главные функциональные обязанности, – выводить токсины из организма. Этанол беспощадно бьет по сердцу, которое вынуждено работать интенсивно под действием коварного соединения, при этом не получая требуемую норму кислорода. Кроме того, у человека повышается давление, появляется аритмия. Негативно водка влияет и на работу почек, которые должны выводить из организма этанол. Страдает нервная система, появляются проблемы с памятью. Алкоголики перестают адекватно мыслить. Уровень их интеллекта снижается, настроение пропадает, нарушается сон.

Сразу незаметно той опасности, которая несет с собой водка – это яд замедленного действия. Никто не станет утверждать, что можно умереть от одной рюмки. Человек, даже сильно выпивший и получивший токсичное отравление, способен через некоторое время вернуться к нормальной жизни. Ему кажется, что ничего нет страшного в этом. Однако алкоголизм наступает постепенно. Поэтому нельзя закрывать глаза вред этого напитка.

польза водки для организма

Польза водки для организма, безусловно, есть. Однако вся представленная информация не является побуждением к действию или инструкцией к применению. Перед тем, как лечиться народными средствами, в том числе и водкой, консультация врача обязательна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мне в санатории Хилово врач вписал в сан. книжку : в день выпивать стакан красного вина . или 50 гр водки = коньяка .. это было в августе 1986 г ! ! и гл . врач поликлиники говорила так же и дала рекомендации напечатанные , что при болезнях организма следует каждый день выпивать 50 гр. ! Норвежцы так же рекомендуют пить 420 гр водки в неделю , чтобы дожить до 80 лет !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.