Гураны (национальность): история и современность

Слышали вы о народе, именуемом "гураны"? “Национальность? Что за нация?” - наверняка подумаете вы. Это слово заимствовано из бурятского языка. Так они называют самцов косуль. Монголы, эвенки, калмыки и другие алтайские народности называли этих грациозных животных похожим словом “гуру”. Так что это за народ, о котором редко кто знает?

гураны национальность

История

Наверняка никто не сможет точно сказать, когда в Забайкалье, в Алтайском крае, появились первые русские первопроходцы. Но одно точно: это было очень давно, и тогда не было народа, именуемого "гураны". Национальность эта появилась в результате различных кровосмешений. После того как первые русские обосновались в этих краях в начале семнадцатого века и стали жить среди коренного населения, то есть эвенков и бурятов, они постепенно ассимилировались с ними, старались следовать их обычаям и традициям - одним словом, перенимали элементы культуры и быта алтайцев. Вместе с этим они не забывали свой язык и не утрачивали славянское самосознание. Это значит, что их культура и быт со временем стали носить как русские, так и эвено-бурятские черты.

гураны национальность фото

С другой стороны, русские переселенцы привнесли в жизнь жителей Забайкалья новые особенности, присущие славянскому быту и культуре, например, земледелие, строительство городов и т. д. Таким образом, в здешних краях стал формироваться новый тип людей смешанных кровей – гураны, национальность которых было сложно определить. Они представляли собой микс двух рас – монголоидной и европейской, причем в четвертом поколении.

Происхождение

Согласно летописям, уже в 18-м веке здесь проживали гураны. Национальность (история свидетельствует об этом) никогда не была официально принятой. Это, скорее, этническая группа. Иногда слово “гуран” рассматривалось в качестве прозвища для людей, предки которых принадлежали к разным расам и народам, среди них были буряты, монголы, эвенки, маньчжуры и, конечно, русские. Но почему данная этническая группа стала называться именно так, а не иначе?

Казаки Забайкалья изготавливали для себя зимние шапки из меха самцов косули, которых коренные жители называли гуранами. При этом они оставляли рожки, чтобы, охотясь, вводить преследуемых животных в заблуждение. Как известно, в этих краях зимы бывают долгими, поэтому казаки носили эти шапки довольно длительное время. И их стали идентифицировать с косулями.

гураны национальность история

Кто такие гураны - национальность или этническая группа?

По поводу этого вопроса до сих пор идут споры. Согласно одной из теорий, в результате гибридизации или взаимопроникновения нескольких этносов может произойти не только исчезновение старого, но и возникновения нового этноса. Конечно, не везде это возможно, но Забайкалье идеально подходит для этого процесса. Так что в результате слияния таких народностей, как буряты, эвенки и русские, появился новый тип местного населения, который не похож ни на первых, ни на вторых, ни на третьих. А разве это не является доказательством того, что гураны – национальность (фото смотрите в статье)? Тем не менее в «Энциклопедии Забайкалья» информации о подобном народе нет. Гуран (национальность) обозначается как тип местного населения, основанный на трех этносах: бурятском, эвенкском и русском. Кстати, этот термин иногда заменяет слово забайкалец.

История, случившаяся с Хабаровым

Существует еще одна легенда происхождения данной национальности. Однажды поздней зимой русский путешественник и исследователь Ерофей Хабаров проезжал через Забайкалье. Он ехал на санях с проводником впереди обоза. И вдруг им путь перерезала быстроногая косуля, а за ней гнался какой-то мужичок в странной меховой одежде. Хабаров спросил ямщика: кто это? А тот, подумав, что барин имеет в виду бежавшее впереди животное, сказал, что это гуран.

гураны национальность что за нация

Описание

В фольклоре местных жителей можно найти подробное описание представителей этноса гураны. Национальность их хоть и не значится в паспортах, однако о принадлежности к этносу говорят характерные черты. Во-первых, их можно узнать по нраву. Они не суетны, ласковы, обладают могучим казачьим духом. Что же касается чисто внешних характеристик, то глаза у них полураскосые, скулы достались от монголов, а цвет глаз может быть светлым, даже голубым. Кожа у них смуглая, а волосы в основном черные. Кстати, люди этой смешанной расы похожи на американских индейцев. Одним словом, внешность у них очень экзотичная, с преобладанием признаков монголоидной расы. К тому же у гуранов хорошо развита мускулатура, они гибки и прекрасно владеют приемами восточных единоборств. В свое время представители этого этноса защищали границы Сибири от набегов соседствующих народов – китайцев и монголов.

гураны национальность история

Гураны: национальность, современость

Со слов самих представителей этой народности, они сегодня практически не сохранили традиции своих далеких предков, населявших Забайкалье. Они считают себя больше русскими, однако не забывают, что в них течет кровь гуран. У представителей этой народности есть множество преданий, легенд и рассказов о жизни их предков. Изучая их, понимаешь, что отнести их к русской культуре сложно. Бурятского или эвенкского (тунгусского) здесь также практически нет. Исходя из этого, понимаешь, что это, безусловно, отдельный народ, с присущими ему характерными особенностями. А вот российский этнограф Николай Ядринцев считал, что гураны - это не этнос, а особый “областной тип” со своейственными ему характерными чертами.

Смесь белой и желтой кровей

Конечно же, речь идет о смешении рас. Монголоидную, как правило, называют желтой, а европейская, несмотря на различные оттенки кожи, считается белой. Некоторые ученые считают, что изначально гуранами называли тех людей, которые произошли от смешения казаков и русских крестьян с тунгусами. Позже это название прикрепилось ко всем, кто имеет признаки как Caucasoid (белой), так и Mongoloid (монголоидной) рас. Однако это не обычные метисы, а именно те, кто несет в себе метку поколений.

гураны национальность современость

Дыроверы – совесть Забайкалья!

Как уже говорилось, сами гураны считают себя больше русскими, нежели бурятами или тунгусами, однако интересно узнать, к какой вере они себя причисляют, во что или в кого верят. В Забайкалье последние несколько столетий существуют множество христианских вероисповеданий. При этом они были созданы не богословами, а возникли спонтанно. Однако некоторые из них могут показаться нам дикими. Так, например, многие гураны являются дыроверами. Они поклоняются не иконам, а дырам, считая, что, созерцая космос через эти отверстия, они получают энергию. Эти верующие живут обособленно от других, заключают браки исключительно между собой, ведут строгий, аскетический образ жизни. Они смогли сохранить свою кровь, традиции и обычаи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 15
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Если вера в Космос, то какие же это монголоиды? И потомками казаков они быть не могут - те казаки, которые, якобы, прибыли туда в 17 веке были православными, крещёными и никогда бы не стали язычниками. Версия только одна - это белое, коренное население этих краёв, до которого не докатилось крещение и которое отчасти смешалось с местными, но сохранило нашу исконную дохристианскую русскую веру. Интересно, почему этнологи и культурологи не чешутся? Вероятно, табу - РПЦ не велит.
Копировать ссылку
1
Много из этой статьи глупости. Не все гураны метисы, по сегодняшним рассуждениям ГУРАН это житель Забайкалья, русский, деды, прадеды которого были казаками или староверами и жили в 18-19 веках.
Копировать ссылку
1
Да сам я из них что могу сказать для отца и дядьев тайга была домом
Копировать ссылку
1
Кстати как то слышал как один гуран себя назвал горцем шутка это или быль вопрос. Может что с Саянами связано.
Копировать ссылку
2
Гураны прежде всего лесные люди потому вряд ли их что связывает с бурятами те кочевники обычно были.. С эвенками и тунгусами тоже вопрос. Само слово гуран больше относится к горным козлам. Я думаю что все же это отдельная группа установившаяся издавна
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.