Хоккеист Овечкин Александр: биография, фото

Овечкин Александр (биография, личная жизнь спортсмена представлены ниже) – один из самых известных хоккеистов современности. Он является первым игроком, заключившим контракт на сумму более 100 миллионов $. Пять раз у него получалось забивать 50 шайб за сезон и четыре раза набирать свыше 100 очков. В 2014 году Александра признали лучшим бомбардиром «Вашингтон Кэпиталз». В данной статье будет описана краткая биография хоккеиста.

овечкин александр биография

Детство

Овечкин Александр (фото см. ниже) появился на свет в 1985 году в Москве. Он стал третьим ребёнком в семье. Мама будущего хоккеиста Татьяна была олимпийской чемпионкой по баскетболу. А отец Михаил профессионально играл в футбол за «Динамо» (Москва).

Любовь к хоккею появилась у Саши в двухлетнем возрасте. Он ходил с мамой по магазину игрушек и заметил экипировку в витрине. Александр не отходил от неё, пока ему не купили весь комплект. Через шесть лет мальчика привёл в хоккейную секцию брат Сергей. Причём родители активно этому противостояли. Это и стало главной причиной ухода Саши из секции. Но один из тренеров увидел в мальчике потенциал и уговорил родителей вернуть его на лёд.

Любимыми командами молодого спортсмена стали «Динамо» (Москва) и «Пингвины Питсбурга». Также у Овечкина появились кумиры – Александр Мальцев и Марио Лемье.

После секции герой данной статьи поступил в хоккейную школу «Динамо». Здесь Александр побил рекорд Павла Буре, забив 59 шайб на чемпионате Москвы. В 2000 году молодое дарование перевели во взрослый состав «Динамо».

Начало карьеры

В 16 лет Овечкин Александр, фото которого уже периодически мелькало в спортивных СМИ, дебютировал в Суперлиге (Россия). В первом сезоне хоккеист забил 2 шайбы и отыграл 22 матча. В 2002 году спортсмен в составе юниорской сборной поехал в Словакию на чемпионат мира. Там Овечкин стал лучшим новичком, набрав 18 баллов.

Спустя год Александр выступал уже в составе главной сборной РФ на турнире «Ческа Пойиштовна». 17-летний Овечкин поставил там сразу 2 рекорда:

  • как самый молодой автор гола;
  • как самый юный спортсмен в составе сборной.

овечкин александр фото

В 2003 году Александра пытались купить в НХЛ, но сделка не состоялась, так как игрок был несовершеннолетним. В сезоне 2004/2005 молодой спортсмен стал ключевым игроком «Динамо». По прошествии 53 матчей он определился со своей ролью в команде, стал лучшим левым атакующим.

Переезд в США

В 2004 году Овечкин Александр, биография которого известна сейчас всем любителям хоккея, был выбран на драфте под первым номером. Но в НХЛ произошёл локаут, поэтому ему пришлось остаться в «Динамо».

В 2005 году появилась неопределённость: контракт Овечкина с командой подошёл к концу. Конечно, руководство «Динамо» хотело его продлить для получения компенсации в случае ухода Александра в НХЛ. Также спортсмену предложил выгодное сотрудничество омский «Авангард». Именно с этим клубом молодой человек и заключил предварительный контракт. Однако «Динамо» сумело продлить свой договор с игроком, и ситуация стала тупиковой. Была ещё одна проблема: «Авангард» отпускал Овечкина в «Вашингтон Кэпиталз» без всяких компенсаций, а бело-голубые требовали 2 миллиона $. Помимо этого, «динамовцы» не выплатили герою данной статьи зарплату.

хоккеист овечкин александр биография

В итоге Овечкин Александр, рост которого будет указан ниже, уехал в США. А российский суд вынес решение о том, что спортсмен должен остаться в «Динамо». Но это решение, как и требования клуба о выплате компенсации, были отклонены американским судьёй. В общем, данное «сражение» выиграла Национальная Хоккейная Лига и молодой спортсмен.

НХЛ

Джордж Макфи (менеджер «Вашингтон Кэпиталз») сразу решил выстраивать игру вокруг Овечкина. До Александра этот клуб применял такую же стратегию в отношении Яромира Ягра. Россиянину назначили максимальную для дебютанта зарплату – 4 миллиона $ с учётом бонусов. В НХЛ у Овечкина сразу появился соперник – Сидни Кросби. Именно с ним спортсмен боролся за престижную награду «Колдер Трофи» и сумел в итоге победить.

С первых матчей хоккеист Овечкин Александр, биография которого насыщена яркими спортивными событиями, полностью оправдывал надежды Макфи. Молодой человек забивал шайбы, делал голевые передачи и набирал очки. В первом же сезоне Александр заработал 49 баллов. Больше было только у Ильи Ковальчука.

Шедевр

В игре против «Феникс Койотс» Александр забросил одну из самых красивых шайб в истории НХЛ. После толчка одного из соперников он в падении успел сделать удар клюшкой. Тренер «Фениксов» Уэйн Грэтцки воскликнул: «Это не гол, а просто шедевр!»

овечкин александр биография личная

Рекордный контракт

В 2007 году форвард сыграл в Матче звёзд за «Восток». Ажиотаж вокруг Овечкина существенно сказался на его игре. Хоккеист нервничал и в конкурсе буллитов не пробил защиту Роберто Люонго. Также Александр показал худшее время в состязании на скорость.

Тем не менее в следующем сезоне «Вашингтон Кэпиталз» подписали с Овечкиным рекордный контракт. За 13 сезонов форвард получил 124 миллиона $. В НХЛ это был первый подобный случай.

Критика

В сезоне 2008/2009 «Вашингтон Кэпиталз» дошли до полуфинала, где проиграли «пингвинам». Спустя какое-то время Овечкин подвергся критике со стороны популярного канадского журналиста Дона Черри. И на то у представителя СМИ имелась веская причина.

После забитого гола Бекстрем, Грин, Теодор и Овечкин должны были продемонстрировать трюк: Александр бросает на лёд клюшку, а его коллеги показывают, будто она горячая. Но после забитой шайбы партнёров по команде не оказалось рядом, и форвард разыграл пантомиму в одиночестве. Эксперты и журналисты не оценили его актёрское мастерство. А Черри написал, что Овечкин уподобился идиотам из соккера, которые празднуют забитые голы кретинскими ужимками. Большинство болельщиков тоже посчитали подобные выходки плохим примером для своих детей. После этого тренер попросил хоккеиста проявлять на льду меньше эмоций. И форвард согласился.

овечкин александр биография личная жизнь

Капитан «Вашингтон Кэпиталз»

В 2009 году Овечкин Александр, биография которого должна стать примером подражания для начинающих хоккеистов, возглавил свою команду. Спустя 30 дней форвард набрал больше 500 очков. К большому сожалению, «Вашингтон Кэпиталз» не смогли завоевать Кубок Стэнли. Команда вылетела из чемпионата в первом же раунде плей-офф. Зато американцы и канадцы всё чаще называли героя данной статьи Александром Великим.

К концу 2013 года в активе хоккеиста было 11 личных наград НХЛ. Среди российских спортсменов это лучший результат. Также форвард перешёл рубеж 1000 очков, попал в ТОП-100 лучших снайперов и завоевал четвёртый Трофи. Но, к сожалению, самой команде это не помогло. Команда не вышла в плей-офф и стала девятой на Востоке. На Александра обрушился шквал критики за плохую игру в защите и слабые лидерские качества.

Начало сезона 2014/2015 вышло у Овечкина неровным. Серия непрерывных голов сменилась тем, что хоккеист не смог заработать очков в течение пяти матчей подряд (первый случай в карьере). Затем Александр набрал за три игры всего 7 баллов. Но по итогам сезона он наверстал упущенное, став лучшим бомбардиром команды.

овечкин александр рост

Игра за сборную

Овечкин Александр, биография которого есть во многих спортивных энциклопедиях, выступает не только за «Вашингтон Кэпиталз». Он не забывает и о национальной команде. В 2006 году спортсмен ездил в составе сборной на Олимпийские игры в Турин. Сам Александр выступил отлично (набрал 6 очков – голевая передача и 5 шайб), а вот команда не добралась до призовых мест. Зато в следующем году сборная завоевала бронзу на ЧМ. В этот раз всё было наоборот: Овечкина ругали за нанесение травм сопернику, слабую игру и дисквалификацию. А саму команду хвалили. Зато на ЧМ-2008 (Канада) отличились все. Герой данной статьи занял шестое место в рейтинге, а сборная получила золотые медали.

Переменные успехи

Следующий чемпионат мира Овечкин Александр (биография, личная жизнь спортсмена регулярно обсуждается в жёлтой прессе) пропустил. Зато в 2010 году поехал на Олимпиаду. Но игра в Ванкувере не сложилась. Сборной удалось дойти лишь до четвертьфинала, где она уступила канадцам. Многие запомнили тогда фирменные силовые приёмы Александра.

Блекло сыграл спортсмен на ЧМ-2010 и ЧМ-2011. Свои неудачи он компенсировал в 2012 г., взяв золото и став уже двукратным чемпионом мира. А в 2013 году форвард «Вашингтона» вышел на лёд с травмой. Александр сделал всё что мог, но сборная РФ заняла лишь 6-е место, уступив американцам со счётом 3:8.

Олимпиада в Сочи тоже прошла неудачно. Зато национальная команда смогла отыграться в Минске на ЧМ-2014. Овечкина назначили капитаном. И это было правильным решением: в итоге Россия – победитель, а Александр – трёхкратный чемпион мира. В том году хоккеист стал самым популярным спортсменом в РФ.

Овечкин Александр: рост, вес

Эти параметры хоккеиста интересны многим поклонникам. В большинстве источников представлены следующие цифры: рост спортсмена – 190 сантиметров, а вес равен 100 килограммам.

Личная жизнь

30-летний Овечкин не женат. Причём сам форвард заверяет окружающих, что его супругой будет только девушка из России. СМИ периодически записывали в подруги хоккеиста Жанну Фриске, Викторию Лопырёву и Ферджи.

С 2011 года форвард встречался с известной спортсменкой Марией Кириленко. Дело дошло до помолвки. Но по инициативе девушки они расстались летом 2014 года. Потом был краткосрочный роман с гимнасткой Каролиной Севастьяновой.

овечкин александр фото с женой

Анастасия Шубская – вот имя девушки, с которой встречается в данный момент Овечкин Александр. Фото с женой (потенциальной) он периодически выкладывает в своём инстаграмме. Анастасия тоже от него не отстаёт. Недавно на странице Шубской появился весьма красноречивый снимок. На нём девушка сидит вместе с Александром в ресторане, а на её безымянном пальце красуется кольцо с большим бриллиантом. Скорее всего, этим фото Анастасия намекнула на помолвку. Вполне вероятно, что в ближайшее время хоккеист наконец-то потеряет свой холостяцкий статус.

Сейчас Овечкин Александр, биография которого представлена выше, проживает с родителями в Арлингтоне (пригород Вашингтона). Мама является его агентом, а отец монтирует спортивные видеосъёмки. После того как карьера сына закончится, они планируют вернуться в Россию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.