Ростовский ипподром: адрес, отзывы, фото

На юге нашей страны располагается один из старейших ипподромов. Именно Ростовский ипподром был главным местом, где проходили испытания коней, которые выросли на Северном Кавказе. О нем и пойдет речь в нашей статье.

Ростовский ипподром является центральным местом России, где проводятся испытания полукровных лошадей. Кроме того, благодаря высококачественной организации, Ростов во все времена привлекал и владельцев английских чистокровных лошадей. Именно здесь начал свою карьеру знаменитый тренер и жокей Николай Насибов. Кроме того, Ростовский ипподром - это первое частное российское предприятие подобного масштаба.

ростовский ипподром

Трибуны ипподрома

Удобство и комфорт для зрителя - этим всегда ценился Ростовский ипподром. Фото трибуны вы можете увидеть в этой статье. Она рассчитана на пять тысяч человек. Посадочные места расположены вдоль финишной прямой. При этом часть мест трибуны отведена под места для VIP-персон. Трибуны отличаются каскадным выступом, обитым пластиком белого цвета. Кроме того, зритель может расположиться за столиками и заказать прохладительные напитки в баре. А любителей азарта Ростовский ипподром порадует пунктами приема ставок - их количество составляет более пятидесяти.

Судейская ипподрома

Около трибуны расположена судейская, оборудованная по последнему слову техники (система, контролирующая испытания, фотофиниш, камеры слежения), паддок для коней, сауна и жокейская. Абсолютно все скачки записываются на видео. Это делается на случай возникновения спорных вопросов.

ростовский ипподром

Как появился Ростовский ипподром

В конце девятнадцатого века самым любимым развлечением ростовчан были рысачьи бега. Как правило, хозяева лошадей были разбогатевшими купцами. В основном армяне и русские закупали коней в центральной России, а затем хвалились друг перед другом резвыми скакунами. Именно в то время купцы получили землю под бега рысаков. На ней же потом основался Ростовский ипподром (адрес: город Ростов-на-Дону, улица Малюгиной, дом 233). Конечно, вначале ипподром был довольно жалок. Была всего одна дорожка, две холодные конюшни и маленькая трибуна из дерева, которую приходилось все время чинить.

Чуть позже недалеко от рысистого ипподрома была выделена земля под скаковой ипподром, так как организация любителей скачек была гораздо богаче и многочисленней. На территории быстро построили двухэтажный дом и огромную трибуну, а также несколько просторных конюшен. Более того, всю территорию комплекса огородили красивым забором из дерева. В итоге в 1894 году в Ростове состоялись первые скачки.

ростовский ипподром

Через семь лет основатели ипподрома для скачек предложили рысистому обществу начать совместную работу на их территории, так как она была ближе к городскому центру. Получив согласие, основатели скакового ипподрома перевезли своих лошадей и все свое оборудование на новое место. С тех пор 1902 год считается датой основания Ростовского ипподрома. Именно от этой даты ведется отсчет его работы. В это время в Ростове находилось на испытаниях лучшее, но немногочисленное поголовье донских лошадей. В 1919 году было испытано всего лишь 172 лошади. Правда, они принадлежали не только заводчикам российского юга.

ростовский ипподром

Ростовский ипподром в годы Гражданской войны

В Гражданскую войну сельское хозяйство было полностью уничтожено и разорено. Все конные заводы были ликвидированы. Голод уничтожил остатки коннозаводства. Постепенное восстановление коневодства на юге России началось с Северного Кавказа. В 1920 году из частного владения начали изымать всех лошадей, которые могли быть пригодны для разведения. Через год на Ростовский ипподром, отзывы о котором в большинстве случаев положительные, начали поступать первые племенные кони, захваченные в самых разных местах Кубани, Донщины и Предкавказья. С появлением новых лошадей ипподром стали посещать жокеи и тренеры. Они помогали в опознании лошадей, захваченных у белых. В числе приведенных из Москвы лошадей оказались такие чистокровные жеребцы, как Шамрат, Симпатяга, Бек, Сайгон, Сатир, Анчар, Памфлет, Цилиндр. Впоследствии некоторые из них станут родоначальниками терской и буденновской пород.

ростовский ипподром

Развитие Ростовского ипподрома

Постепенно территория ипподрома изменялась. Длина скаковой дорожки увеличилась до 1968 метров. В шестидесятых годах двадцатого века об испытаниях на ипподроме рысаков напоминали только виражи на дорожке, которая когда-то была рысистой. В центре поля находилась беседка из дерева с боковыми трибунами. Именно здесь проходили демонстрации лучших коней представителям различных министерств и просто гостям. В некоторые годы за один скаковой сезон испытывали до пятисот коней самых разных пород: тракененской, терской, буденновской, ахалтекинской, донской и английской чистокровной.

Примерно в те же годы Ростовский ипподром (контакты: 8 (903) 473-473-8), был значительно улучшен. Была построена превосходнейшая стипль-чезная трасса, которая по сложности своего маршрута была приближена к известной трассе в Чехии. Здесь были и огромный вал из земли, и банкеты с водой, и красивые засеки зеленого цвета, и большой таксис. Именно здесь проходили подготовку стиплеры нашей страны перед тем, как выехать на соревнования за рубеж. Как известно, этот опасный вид спорта всегда привлекал зрителей самых разных возрастов своей зрелищностью.

ростовский ипподром

Во все времена Ростовский ипподром посещала самая разношерстная публика. А завсегдатаи и вовсе не пропускали ни одного дня, в который проходили скачки на резвость. Когда разыгрывались главные традиционные призы, количество болельщиков порой превышало пять тысяч. Именно эти любители спорта и азарта поддерживали ипподром, так как благодаря им увеличивался оборот денежных средств в тотализаторе. Кроме того, ООО "Ростовский ипподром" может похвастаться такими мероприятиями, как международные аукционы, всесоюзные соревнования и множество состязаний по различным видам конного спорта.

Где проходят соревнования и тренировки

Территория ипподрома составляет 28 гектаров. Однако большую часть территории занимает поле и две дорожки (тренировочная и призовая), которые окаймляют его. Самое интересное мероприятие для зрителей - это, конечно, скачки. Ростовский ипподром оснащен призовой дорожкой шириной 21 метр и длиной 1960 метров, которая имеет неправильную форму, напоминающую капсулу. Покрытие дорожки грунтово-песчаное и достаточно плотное. Оно позволяет показывать коням хорошую резвость и одновременно предохраняет их конечности от возможных травм. Внутренняя сторона дорожки ограждена узкой полосой кустарника. Ширина тренировочного круга составляет 20 метров, а длина 1860 метров. Он расположен параллельно призовому и при этом примыкает к зеленому полю, на котором проводятся стипль-чезы. Для проведения стипль-чезов, то есть скачек с очень крутыми препятствиями, на зеленом поле была создана специальная трасса, на которой установлено четырнадцать полевых препятствий. Их высота колеблется до полутора метров, а ширина до четырех метров.

Паддок и конкурное поле

В паддоке находится коновязь и весовая. Здесь же расположена небольшая трибуна для жокеев, тренеров и персонала, обслуживающего конюшню. Конкурное поле располагается на зеленом. Рядом с ним находится выездковый манеж, в котором проводятся соревнования по олимпийским видам конного спорта, а также тренировки лошадей в зимнее время года. Кроме того, здесь проводятся занятия по обучению верховой езде. В манеже Ростовского ипподрома есть маленькая трибуна на пятьдесят мест, кафе и полуоткрытая двухъярусная галерея.

ростовский ипподром

Конюшни и другие постройки

Ростовский ипподром насчитывает в своем составе 14 конюшен. Из них две двухэтажные. Общее количество денников - 520, из них 93 находятся в летних боксах. Кроме того, в ипподроме есть своя кузня, зернохранилище, ветеринарный лазарет, склады с амуницией и навозная яма.

Как вести себя на ипподроме посетителю

Посетитель обязан уважительно себя вести по отношению к окружающим и соблюдать нормы. Кроме того, по требованию администрации он обязан предъявлять билеты или приглашения, выполнять требования правоохранительных органов и сообщать о случаях обнаружения предметов, вызывающих подозрение. В зону азартных игр не допускаются лица моложе восемнадцати лет и люди в алкогольном или наркотическом опьянении. Нельзя выбрасывать предметы на скаковые дорожки, мусорить и заниматься расклейкой объявлений. Нельзя приходить с домашними животными. Также нельзя проникать в конюшни и другие служебные помещения. Курить можно только в отведенных для этого местах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.